Нурофен - инструкция, аналоги

Нурофен Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания Великобритания

Нурофен Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания Великобритания

Международное название:

Ibuprofen

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания

Страна производства:

Великобритания

Форма выпуска:

6 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
6 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (1) - пластиковые контейнеры.
12 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (3) - пачки картонные.
12 шт. - блистеры (8) - пачки картонные.

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Авиа-море

- Инцена

- Софтовак

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 таблетка содержит ибупрофена 200 мг;

вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, натрия лаурилсульфат, натрия цитрат, кислота стеариновая, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е171), макрогол 6000, краска для печати (шеллак, железа оксид черный (Е 172), пропиленгликоль (Е 1520)).

лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Белого или почти белого цвета двояковыпуклые таблетки в сахарной оболочке с идентифицирующим надписью черного цвета с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты. Код АТС М01А Е01.

НПВП, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов - медиаторов боли и воспаления.

После приема ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови определяется через 45 минут после приема, в синовиальной жидкости - через 3 часа после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения - около 2:00.

Показания для применения

Симптоматическая терапия головного и зубной боли, дисменорее, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях, а также при симптомах простуды и гриппа.

противопоказания

Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из других компонентов препарата.

Аллергическая реакция (например бронхиальная астма, ринит, отек Квинке) после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств.

Язвенная болезнь желудка в настоящее время или в анамнезе (два и более четких эпизодов обострения язвенной болезни или кровотечений).

Кровотечение в верхних отделах пищеварительного тракта или прорыв в анамнезе, связанные с предыдущим лечением НПВП.

Применение препарата одновременно с НПВП, включая специфические ингибиторы ЦОГ-2.

Тяжелая почечная, сердечная или печеночная недостаточность.

III триместры беременности.

Особенности применения

Следует с осторожностью (после консультации с врачом) начинать применение препарата пациентам, у которых наблюдался повышенный артериальное давление, задержка жидкости и отеки при лечении нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).

Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов.

Влияние на сердечно-сосудистую и церебрально васкулярных систему

Проведенное клиническое исследование и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в день), а также длительное применение может привести к незначительному повышению риска появления артериальных тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт). Всего данные эпидемиологических исследований не свидетельствуют о том, что низкая доза ибупрофена (например ниже 1200 мг в день) может привести к повышению риска развития инфаркта миокарда.

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов, больных бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в настоящее время или которые имели в анамнезе указания на бронхоспазм.

Пациенты пожилого возраста находятся под повышенным риском появления серьезных последствий из-за побочных эффектов.

Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани повышенный риск появления асептического менингита.

Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) поскольку эти заболевания могут обостряться.

Симптомы повышения артериального давления и / или сердечной недостаточности в связи с тяжелым нарушением функции печени могут ухудшаться и / или может возникнуть задержка жидкости.

Симптомы почечной недостаточности в связи с наличием тяжелых нарушений функции почек могут ухудшаться.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, которые могут увеличивать риск возникновения язвенной болезни или кровотечения, в частности пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства, такие как ацетилсалициловая кислота. При необходимости следует проводить комбинированную терапию протективных препаратами (например мизопростолом или ингибиторами протонной помпы), особенно пациентам, нуждающихся в длительном применение низких доз ацетилсалициловой кислоты.

Серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко могут возникать в связи с применением НПВП. Высокий риск этих реакций возникает в начале курса лечения, причем первые проявления появляются в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата. Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств, может привести к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

Не зафиксировано достаточно доказательств того, что лекарственные средства, которые ингибируют синтез ЦОГ / простагландинов, могут вызвать ухудшение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на процесс овуляции. Это явление является обратимым при прекращении лечения.

При применении всех НПВП была зафиксирована кровотечение из пищеварительного тракта, язва или прорыв, которые могут привести к летальному исходу, во время курса лечения, при наличии или отсутствии симптомов ухудшения или серьезных сердечно-сосудистых событий в анамнезе.

Пациенты, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, в общем лица пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечение из пищеварительного тракта) в начале лечения.

Не рекомендуется применять пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, недостаточностью глюкозо-галактазы или сахаразы-изомальтазы.

Применение в период беременности или кормления грудью

Несмотря на то, что исследованиями не доказано тератогенного действия у животных, не рекомендуется применять Нурофен в течение первых 6 месяцев беременности.

В III триместре применение ибупрофена противопоказано, поскольку существует риск преждевременного закрытия артериального протока у плода с возможной стабильной легочной гипертензией. Наступления родов может быть задержано, а продолжительность родов увеличивается вместе с увеличением вероятности появления кровотечения у матери и ребенка.

При проведении нескольких исследований незначительное количество ибупрофена была обнаружена в грудном молоке, и не было выявлено отрицательного влияния ибупрофена на новорожденных.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не влияет в рекомендованных дозах и в период лечения.

дети

Не назначают детям с массой тела менее 20 кг и младше 6 лет.

Способ применения и дозы

Для перорального применения. Минимальную эффективную дозу применять в течение непродолжительного периода необходимого для избавления от симптомов боли в течение 5 суток или 3 суток симптомов лихорадки. При необходимости применения препарата более

5 дней (если симптомы не исчезают) следует обратиться к врачу за консультацией.

Препарат признают взрослым и детям с массой тела более 20 кг (примерно 6 лет). Обычно применяют из расчета от 20 до 30 мг / кг массы тела в сутки. Превышать 30 мг / кг массы тела в сутки.

Детям с массой тела от 20 до 30 кг (в возрасте от 6 до 11 лет) 200 мг (1 таблетка), повторная доза при необходимости через 6 часов, но в любом случае не применять более 600 мг (3 таблетки) в сутки.

Взрослым и детям с массой тела более 30 кг применять по 200-400 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 часов при необходимости. Таблетки запивать водой. Не применять более 1200 мг (6 таблеток) в течение 24 часов.

Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном дозирования.

Передозировка

Применение детям более 400 мг / кг может вызвать появление симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы интоксикации - у большинства пациентов, участвовавших в клинических исследованиях, применение значительного количества НПВП вызвало только тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области или очень редко-диарею. Может возникать шум в ушах, головная боль и кровотечение из пищеварительного тракта. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения центральной нервной системы в виде сонливости, иногда - нервное возбуждение и дезориентации или комы. Иногда у пациентов наблюдаются судороги. При тяжелом отравлении может возникать метаболический ацидоз; протромбиновый индекс может быть повышенным, возможно, вследствие воздействия на факторы свертывания крови. Может возникать острая почечная недостаточность и повреждение печени. У больных бронхиальной астмой может наблюдаться обострение течения заболевания.

Лечение может быть симптоматическим и дополнительным, а также включать очищение дыхательных путей и наблюдения за сердечными симптомами и показателями жизненно важных функций до нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение 1:00 после применения потенциально токсического количества препарата. При частых или длительных судорогах следует принимать диазепам или лоразепам внутривенно. Для лечения бронхиальной астмы следует применять бронхолитические средства.

побочные эффекты

Отек, повышение артериального давления и сердечная недостаточность отмечались в комбинации с лечением НПВС.

Проведенное клиническое исследование и данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг ежедневно), а также длительное применение может привести к незначительному повышению риска появления артериальных тромботических событий (например инфаркт миокарда или инсульт).

Отмечались реакции повышенной чувствительности; неспецифические аллергические реакции, анафилаксия и реактивность со стороны дыхательных путей, например бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, одышка, различные кожные реакции, например зуд, крапивница, отек Квинке, и очень редко отмечались эксфолиативный и буллезный дерматит (включая эпидермальный некролиз и мультиморфмну эритему).

Перечень указанных ниже побочных эффектов связан с побочными эффектами, которые наблюдаются при непродолжительном применении ибупрофена в составе препаратов, отпускаемых без рецепта. При длительном лечении хронических заболеваний могут возникать дополнительные побочные эффекты.

общие нарушения

нечасто:

повышенная чувствительность в виде крапивницы и зуда.

Очень редко:

тяжелые реакции повышенной чувствительности с отеком лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, снижением артериального давления (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), гепаторенальный синдром, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Желудочно-кишечные расстройства

нечасто:

боли в животе, изжога, язвенный стоматит, диспепсия и тошнота.

редко

диарея, метеоризм, запор и рвота, панкреатит, дуоденит, эзофагит.

Очень редко:

язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, могут в некоторых случаях привести к летальному исходу, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона.

неврологические расстройства

нечасто:

головная боль, головокружение, раздражительность, нервозность, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.

очень редко

асептический менингит.

Со стороны мочевыделительной системы

Очень редко:

острая почечная недостаточность, папилонекроз, особенно при длительном применении, связан с повышенным содержанием мочевины сыворотки крови и отек, цистит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, олигурия, полиурия, тубулярный некроз, гломерулонефрит.

Со стороны органов чувств.

нечасто:

нарушение слуха, снижение слуха, звон или шум в ушах, нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия

Изменения в эндокринной системе и метаболизме

Очень редко:

уменьшение аппетита, сухость слизистых оболочек глаз и полости рта, ринит.

Со стороны гепатобилиарной системы

Очень редко:

расстройства печени, гепатит, жотяниця, гепетонекроз, печеночная недостаточность.

Со стороны системы крови и лимфатической системы

Очень редко:

расстройства системы кроветворения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина,

лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз. Первыми признаками являются: высокая температура, боль в горле, язвы в полости рта, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и синяки.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

нечасто:

кожные высыпания, пурпура, шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.

Очень редко:

могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как полиморфная эритема и эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы

у пациентов с аутоиммунными нарушениями

(а именно - системной красной волчанкой, системными заболеванием соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно, ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, высокой температуры или дезориентации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ибупрофен (как другие НПВП) не следует применять в комбинации с:

ацетилсалициловой кислотой, если меньшая доза ацетилсалициловой кислоты (не выше 75 мг в сутки) ни была назначенная врачом, поскольку это может привести к риску возникновения побочных эффектов.

Другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Это может привести к повышенной частоты возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с:

анитигипертензивнимы и мочегонными средствами: НПВП могут уменьшить лечебный эффект этих препаратов.

Диуретики могут увеличить риск возникновения нефротоксического эффекта.

Антикоагулянтами. НПВП могут увеличить лечебный эффект таких антикоагулянтов как варфарин.

Антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

ГКС могут повысить риск появления нежелательных реакций в пищеварительном тракте.

Сердечные гликозиды. Могут обострять сердечную недостаточность, снижать скорость клубочковой фильтрации и увеличит уровень гликозидов в плазме крови.

Циклоспорины. Есть некоторые данные о возможном взаимодействии препаратов, что может привести к повышению риска нефротоксичности.

Мифепристон. Не следует принимать НПВС в течение 8-12 дней после применения мифепристона, это может привести к уменьшению эффекта действия мифепристона.

Такролимус. Повышение риска нефротоксичности.

Литий и Метотрексат: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови.

Зидовудин: существуют доказательства повышения риска появления гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Хинолоновые антибиотики: одновременное применение может повысить риск возникновения судорог.

срок годности

3 года.

условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

упаковка

По 6, по 8 или 12 таблеток в блистере, 1 блистер по 6 таблеток, 1 блистер по 8 таблеток, 1 или 2 блистера по 12 таблеток в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Нурофен