Тос-Май - инструкция, аналоги

Тос-Май Алкала Фарма, С.Л. для

Тос-Май Алкала Фарма, С.Л. для "Сперко Украина, СУИП", Испания/Украина Испания

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Алкала Фарма, С.Л. для "Сперко Украина, СУИП", Испания/Украина

Страна производства:

Испания

Форма выпуска:

таблетки №16 (8х2)

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Авиа-море

- Инцена

- Софтовак

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Нет данных

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 таблетка содержит декстрометорфана гидробромида 2 мг, бензокаина 0,2 мг, гуайяколсульфонату калия 35 мг, бензоата натрия 15 мг;

вспомогательные вещества: маннит (Е 421), повидон, тальк, магния стеарат, эссенция анисовая, ментол, сахарин натрия.

Лекарственная форма

Таблетки.

Белые таблетки с вкраплениями.

Местонахождение

АО «Лабораториос Алкала Фарма».

Шоссе М-300, км 29,920, Алкала де Энарес. 28802, Мадрид, Испания.

Владелец регистрационного удостоверения

Совместное украинский-испанское предприятие «Сперко Украина». 21027, г.. Винница, ул. 600-летия, 25 Тел. + 38 (0432) 52-30-36.

Фармакотерапевтическая группа. Противокашлевые средства и экспекторанты.

Код АТС R05F B.

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое, муколитическое, отхаркивающее, местноанестезирующее действие, благодаря чему уменьшает кашель, болезненные ощущения и ощущение першения в горле. Действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами компонентов, входящих в его состав.

Декстрометорфан - противокашлевое средство, является D-стереоизомером леворфанола. По механизму действия декстрометорфан - антагонист NMDA-рецепторов продолговатого мозга, влияет на центральное звено кашлевого рефлекса, вследствие чего уменьшается сухой непродуктивный кашель, связанный с раздражением слизистой оболочки дыхательных путей при простудных заболеваниях. Отмечено также влияние декстрометорфана на периферийную звено кашлевого рефлекса путем подавления импульсов, поступающих со слизистой оболочки верхних дыхательных путей. По выраженности противокашлевого действия декстрометорфан близок к кодеина, но, в отличие от него, не вызывает зависимости, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия дыхательных путей, лишен анальгетического действия.

Бензокаин - высокоактивный поверхностный местноанестезирующее средство, производное парааминобензойной кислоты. Не оказывает резорбтивного действия. Механизм действия связан с уменьшением ионной проницаемости нервных окончаний. В составе комбинированных противокашлевых препаратов уменьшает болезненные ощущения и ощущение першения в горле.

Гуайяколсульфонат калия относится к отхаркивающим средствам. Способствует уменьшению вязкости бронхиальной слизи, деполимеризует мукополисахариды и повышает активность ресничек мерцательного эпителия дыхательных путей. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, снижает ее вязкость и облегчает эвакуацию из дыхательных путей, трансформируя непродуктивный кашель в продуктивный. Обладает слабым антисептическим и анестезирующим действием.

Бензоат натрия относится к отхаркивающим средствам прямого действия. При приеме внутрь увеличивает секрецию бронхиальных желез, разжижает мокроту и облегчает ее эвакуацию из дыхательных путей. Обладает слабовыраженными антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

После приема внутрь декстрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, имеет высокую биодоступность. Противокашлевое эффект развивается через 15-30 минут после приема и продолжается 5-6 часов. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. Активно метаболизируется в печени путем N- и О-деметилирования. Период полувыведения составляет 6,5 часов. Экскретируется преимущественно почками в виде метаболитов, и лишь незначительное количество выводится в неизмененном виде.

Гуайяколсульфонат калия быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа. Терапевтическая концентрация сохраняется в течение 6 часов. Период полувыведения составляет 1-2 часа. Экскретируется с мокротой и выводится почками в виде метаболитов и в неизмененном виде.

Показания для применения

Симптоматическое лечение сухого раздражающего кашля при острых респираторных вирусных инфекциях и инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей.

При подготовке пациентов к проведению бронхоскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к декстрометорфану и другим компонентам препарата. Дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, эмфизема легких. Детский возраст до 6 лет.

Особые предостережения

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата, сочетать применение препарата с приемом алкогольных напитков, а также применять препарат при хроническом кашле, связанном с бронхиальной астмой и эмфиземой легких. С осторожностью назначают препарат лицам с заболеванием печени.

Применение в период беременности или кормления грудью

Тератогенного и эмбриотоксического влияния препарата не зарегистрировано, но, учитывая отсутствие адекватных клинических исследований, применять Тос-Май в период беременности можно только по назначению врача в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

У некоторых пациентов после применения препарата может возникать сонливость, снижение реакции, что следует иметь в виду при управлении транспортными средствами.

Дети

Тос- Май назначают детям в возрасте от 6 лет.

Способ применения и дозы

Детям старше 12 лет и взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки 4-6 раз в сутки (максимум 16 таблеток в сутки), детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сутки (не более 8 таблеток в сутки).

Для достижения быстрой действия препарата таблетки следует медленно рассасывать в полости рта.

Передозировка

При значительной передозировке могут наблюдаться симптомы, обусловленные:

декстрометорфаном - сонливость, головокружение, атаксия, раздражительность, гиперактивность, спутанность сознания, нечеткость зрения, нистагм, угнетение дыхания, тошнота, рвота;

гуаяколсульфонатом калия - сонливость, тошнота, рвота;

бензокаином - крайне редко метгемоглобинемия.

Специфического антидота нет, лечение симптоматическое.

Побочные эффекты

В редких случаях, как правило, при нарушении рекомендуемого режима применения препарата и превышении допустимой дозы могут возникать сонливость, тошнота, боль в животе, диарея, которые исчезают после отмены препарата.

У лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Следует избегать одновременного применения препарата с антидепрессантами - ингибиторами МАО (МАО), фуразолидоном, прокарбазином вследствие повышения риска возбуждения ЦНС, развития артериальной гипертензии и гипертермии. Средства, угнетающие ЦНС, и алкоголь при совместном применении усиливают седативный эффект препарата. Хинидин замедляет метаболизм декстрометорфана в печени, повышая его концентрацию в крови.

Срок годности

2 года. Не следует применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше +25 0С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 8 таблеток в блистере из алюминиевой фольги, по 2 блистера в картонной пачке.

Аналоги препарата: Тос-Май