Медицинский порталПрепаратыММаалокс таблетки

Маалокс таблетки - инструкция, аналоги

Маалокс таблетки Санофи-Авентис С.п.А. для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Италия/Украина Украина

Маалокс таблетки Санофи-Авентис С.п.А. для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Италия/Украина Украина

Международное название:

Ordinary salt combinations

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Санофи-Авентис С.п.А. для «Санофи-Авентис Украина, ООО», Италия/Украина

Страна производства:

Украина

Форма выпуска:

Маалокс таблетки №40 (10х4)

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Нет данных

Кормящим:

Противопоказаний нет

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: алюминия гидроксид и магния гидроксид

1 таблетка содержит алюминия гидроксида 400 мг, магния гидроксида 400 мг;

вспомогательные вещества: маннит (E 421), сорбит (E 420), сахарин натрия (Е 954), порошок мятного ароматизатора, магния стеарат, сахар кондитерский с крахмалом, сахароза.

Лекарственная форма

Таблетки.

Белого цвета круглые, плоские таблетки, со скошенными краями и тиснением MХ с каждой стороны.

название и местонахождение производителя

Санофи-Авентис С.п.А., Италия / Sanofi-Aventis SpA, Italy.

Вьяле Еуропа, 11 - 21040 Ориджьо (VA), Италия / Viale Europa, 11 - 21040 Origgio (VA), Italy.

Владелец торговой лицензии

ООО «Санофи-Авентис Украина», Украина / Sanofi-Aventis Ukraine LLC, Ukraine.

Фармакологическая группа

Антациды. Комбинация простых солей. Код АТС А02А D01.

Хорошо сбалансированная комбинация гидроксида магния и гидроксида алюминия обеспечивает выраженную кислотонейтрализующую способность и протективный эффект. В исследованиях применения однократной дозиinvitro методом Vatier: общая кислотонейтрализующее способность (титрование при рН 1): 14,71 ммоль Н + ионов.

Препарат не является рентгеноконтрастным.

Применять как антацидное и адсорбирующее средство.

Магния и алюминия гидроксиды - это антациды местного несистемного действия, всасывание которых в обычных условиях применения незначительное.

Показания для применения

Лечение изжоги и кислотной регургитации у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

Тяжелые формы почечной недостаточности (поскольку это средство содержит магний), повышенная чувствительность к компонентам препарата. Болезнь Альцгеймера, привычный запор, хроническая диарея, сильная боль в животе неуточненной генеза, гипофосфатемия.

Особенности применения

Пациентам следует рекомендовать обратиться к врачу в следующих случаях:

уменьшение массы тела;

возникновения затруднений при глотании или постоянное ощущение дискомфорта в животе;

расстройства пищеварения, которые появились впервые, или изменение течения существующих нарушений пищеварения;

почечная недостаточность.

Гидроксид алюминия может вызвать запор, а передозировка солей магния может привести к гипокинезии кишечника; применение больших доз препарата может вызвать или обострить механическую и динамическую кишечную непроходимость у пациентов группы высокого риска, таких как больные с почечной недостаточностью или лица пожилого возраста.

Применение в чрезмерных дозах или в течение длительного периода времени или даже в обычных дозах пациентам, находящимся на диете с низким содержанием фосфора, может вызвать дефицит фосфатов в организме (так алюминий связывает фосфаты), что сопровождается усилением костной резорбции и гиперкальциурией с риском остеомаляции . При длительном применении препарата, а также пациентам, которые имеют риск возникновения дефицита фосфатов в организме, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Поскольку Маалокс® содержит сорбит, он противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы.

Этот лекарственный препарат содержит сахарозу, поэтому его нельзя применять пациентам с непереносимостью фруктозы, глюкозы и синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточностью сахараз-изомальтазы.

Меры предосторожности при применении.

Пациентам с нарушениями функции почек, нарушениями метаболизма фосфора и магния, нарушениями моторики кишечника (запоры или диарея) следует применять препарат только в случае крайней необходимости, когда польза от применения превышает риск. При лечении пациентов с почечной недостаточностью или лиц, находящихся на постоянном гемодиализе, следует учитывать наличие в препарате алюминия и магниевой соли. Длительный прием больших доз таких веществ может привести к энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или может ухудшить диализную остеомаляцию. Следует избегать длительного применения антацидов пациентам с почечной недостаточностью. Гидроксид алюминия может быть опасным при применении пациентам с порфирией, находящихся на гемодиализе. У пациентов с почечной недостаточностью комбинированное назначение с цитратами может привести к повышению уровня алюминия в плазме крови (см. Раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

Если расстройства пищеварения сохраняются после 10 дней лечения или их течение ухудшается, следует выяснить причину их возникновения и пересмотреть назначенное лечение.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность.

Достоверные данные о тератогенных эффектах у животных отсутствуют.

Специфические тератогенные или фетотоксические эффекты у человека до сих пор не наблюдалось. Однако данных по дальнейшему наблюдению за беременными женщинами, которые применяли препарат, недостаточно, чтобы исключать любой риск. Поэтому в период беременности это средство следует применять только тогда, когда польза для матери превышает риск для плода.

Маалокс® содержит ионы алюминия и магния, которые могут оказывать влияние на желудочно-кишечный тонус, что обязательно следует учитывать:

соли гидроксида магния могут вызвать диарею;

соли алюминия могут вызвать запор, что может ухудшить течение запора, который довольно часто наблюдается в период беременности.

Не следует принимать Маалокс® течение длительного времени и в больших дозах.

Кормление грудью.

Допускается применять комбинированные препараты, содержащие соли алюминия и магния, так как при применении в соответствии с рекомендациями их всасывания в организме матери ограничен.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не влияет.

дети

Нет опыта применения препарата у детей в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозы

Применять для лечения взрослых и детей старше 15 лет.

Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки при возникновении изжоги или кислотной регургитации. Таблетку рассосать или полностью разжевать. Максимальное количество доз в сутки: 6 доз. Не следует принимать более 12 таблеток в сутки.

Передозировка

Пероральное передозировки магния, как правило, не вызывает токсических реакций у пациентов с нормальной функцией почек. Тем не менее, отравления магнием может развиваться у больных с почечной недостаточностью (см. Раздел «Необходимые меры безопасности при применении»). Токсический эффект зависит от концентрации сывороточного магния.

Симптомы: снижение артериального давления, тошнота, рвота, сонливость, снижение рефлексов, мышечная утомляемость, нервно-мышечный паралич, брадикардия, отклонение от нормы показателей ЭКГ, гиповентиляция, в тяжелых случаях может произойти респираторный паралич, кома, анурия, почечная недостаточность и остановка сердца.

Симптомами острой передозировки препарата, содержащего комбинацию алюминия гидроксида и солей магния, является диарея, боль в животе, рвота.

Большие дозы этого препарата могут вызывать или обострить механическую и динамическую кишечную непроходимость у пациентов группы риска (см. Раздел «Необходимые меры безопасности при применении»).

Лечение при передозировке магния: ликвидировать последствия гипермагниемии можно с помощью введения глюконата кальция, проведение регидратации и форсированный диурез. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо провести гемодиализ или перитонеальный диализ.

побочные эффекты

У пациентов с почечной недостаточностью длительное применение высоких доз солей алюминия и магния может приводить к развитию энцефалопатии, деменции, микроцитарной анемии или ухудшить течение остеомаляции, индуцированной диализом.

Гидроксид алюминия может быть опасен для пациентов с порфирией, получающих гемодиализ.

При применении препарата в рекомендованных дозах побочные эффекты возникают редко.

Со стороны иммунной системы

Реакции гиперчувствительности, такие как зуд, крапивница, ангионевротический отек и анафилактические реакции.

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Диарея или запоры (см. Раздел «Необходимые меры безопасности при применении»).

Метаболические и алиментарные расстройства

гипермагниемия,

гипералюминиемия,

гипофосфатемия, применение в течение длительного времени или в высоких дозах, или даже в обычных дозах пациентам, которые находятся на диете с низким содержанием фосфора, или в возрасте до 2 лет, может приводить к усилению костной резорбции, гиперкальциурии и остеомаляции (см. раздел «ОСОБЫЕ применении »).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Антациды взаимодействуют с некоторыми другими лекарственными средствами, применяют внутрь.

При одновременном применении с хинидином возможно увеличение сывороточных концентраций хинидина и передозировки хинидина.

Комбинации, которые требуют специальных мер при применении.

Наблюдается уменьшение желудочно-кишечного всасывания лекарственных средств, применяемых одновременно. В качестве меры пресечения следует выдержать перерыв между приемом антацидов и других препаратов.

По возможности промежуток времени должен составлять более 2:00 между применением препарата Маалокс®та следующих препаратов: ацетилсалициловая кислота, H2-блокаторы рецепторов, противотуберкулезные препараты: этамбутол, изониазид (для перорального применения), атенолол, метопролол, пропанолол, хлорохин, циклины, дифлунизал, дигоксин, бисфосфонаты, фексофенадин, железо (соли), фторхинолоны, натрия фторид, глюкокортикоиды, исключая кортизол при заместительной терапии (описано для преднизолона и дексаметазона), индометацин, кетоконазол (уменьшение желудочно-кишечного всасывания кетоконазола в связи с повышением уровня pH желудка), лансопразол, линкозамины, нейролептики фенотиазиновыми ряда, сульпирид, пеницилламин, фосфор (добавки), тироксин, катионит сульфата натрия (снижение способности смолы сочетаться с калием, что может привести к риску метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью).

Следует соблюдать осторожность при применении препарата одновременно с полистиролсульфонатом (Кайексалатом) в связи с потенциальным риском снижения эффективности связывания калия ионообменной смолой, возникновения метаболического алкалоза у пациентов с почечной недостаточностью (наблюдался при применении алюминия гидроксида и магния гидроксида) и механической кишечной непроходимости (наблюдалась при применении алюминия гидроксида).

Комбинации, которые следует учитывать.

Повышается почечная экскреция салицилатов вследствие ощелачивания мочи при комбинации с салицилатами.

У пациентов с почечной недостаточностью комбинированное назначение с цитратами может привести к повышению уровня алюминия в крови.

При одновременном применении действие препарата Улипристал может уменьшиться из-за ослабления всасывания.

срок годности

5 лет.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

упаковка

№40 (10х4): по 10 таблеток в блистере; по 4 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Маалокс таблетки