Медицинский порталПрепаратыННейробион-таблетки

Нейробион-таблетки - инструкция, аналоги

Нейробион-таблетки Мерк КГаА, Германия. Представлен в Украине Германия

Нейробион-таблетки Мерк КГаА, Германия. Представлен в Украине Германия

Международное название:

Vitamin B1 in combination with vitamin B6 and/or v

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Мерк КГаА, Германия. Представлен в Украине

Страна производства:

Германия

АТХ код:

- A СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ И МЕТАБОЛИЗМ

- A11 Витамины

- A11D Препараты витамина B1, в том числе и в комбинации с витаминами B6 и B12

- A11D B Витамин В1 в сочетании с витамином В6 и/или В12

Форма выпуска:

Нейробион раствор д/ин. по 3 мл в амп. №3
Нейробион таблетки, п/о, №20 (10х2)

Категория отпуска:

по рецепту

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Содержание инструкции

Состав

1 таблетка содержит тиамина дисульфида (витамина 1 ) 100 мг, пиридоксина гидрохлорида (витамина 6 ) 200 мг, цианокобаламина (витамина В 12 ) 240 мкг;

вспомогательные вещества: магния стеарат, метилцеллюлоза, крахмал кукурузный, желатин, лактоза, тальк;

оболочка: воск горный, желатин, метилцеллюлоза, акация, глицерин (85%), повидон 25, кальция карбонат, кремния диоксид коллоидный, каолин, титана диоксид (Е 171), тальк, сахароза.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты витамина 1 в комбинации с витамином В 6 и / или витамином 12 . Код АТС А11D B. 

Показания

Лечение невритов и невралгий, таких как:

невралгия тройничного нерва;

межреберная невралгия;

ишиас;

поясничный синдром (люмбаго);

плексит (шейного и плечевого сплетений);

корешковые невриты вследствие дегенеративных заболеваний позвоночника;

прозоплегия (поражение лицевого нерва).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Витамин В 1 противопоказано применять при аллергических заболеваниях.

Витамин В 6 противопоказано применять при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (поскольку возможно повышение кислотности желудочного сока).

Витамин В 12  противопоказано применять при эритремии, эритроцитозе, тромбоэмболии.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь.

Рекомендуемая доза составляет 1 таблетку в сутки. В индивидуальных случаях дозу повышают и назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Таблетки следует принимать целиком, запивая жидкостью после приема пищи.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в каждом случае. После максимального периода лечения (4 недели) принимается решение по корректировке и снижение доз препарата.

Побочные реакции

Нежелательные эффекты по частоте возникновения классифицируют по таким категориям: очень часто (> 1/10), часто ( > 1/100, <1/10), нечасто ( > 1/1 000, <1/100), редко ( > 1 / 10000, <1/1 000), очень редко (1/10 000), неизвестно (частота не определена по данным).

Со стороны нервной системы.

Неизвестно: длительное применение (более 6-12 месяцев) в дозах более 50 мг витамина 6 ежедневно может привести к периферической сенсорной нейропатии, нервного возбуждения, недомогание, головокружение, головной боли.

Со стороны пищеварительного тракта.

Неизвестно: желудочно-кишечные расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея, боль в животе, повышение кислотности желудочного сока.

Со стороны иммунной системы.

Очень редко реакции гиперчувствительности, повышенная потливость, тахикардия, анафилактический шок, анафилаксия, кожные реакции, в том числе зуд, крапивница.

Передозировка

Витамин В 1 : имеет широкий терапевтический диапазон. Очень высокие дозы (более 10 г) обнаруживают курареподобный эффект, подавляя проводимость нервных импульсов.

Витамин В 6 : обладает очень низкой токсичностью. Длительный прием (более 6-12 месяцев) в дозах более 50 мг витамина 6 ежедневно может привести к периферической сенсорной нейропатии.

Чрезмерное применение витамина 6 в дозах более 1 г в сутки в течение нескольких месяцев может привести к нейротоксических эффектов.

Невропатии с атаксией и расстройства чувствительности, церебральные судороги с изменениями на ЭЭГ, а также в отдельных случаях гипохромная анемия и себорейный дерматит были описаны после введения более 2 г в сутки.

Витамин В 12 : после парентерального введения (в редких случаях - после перорального применения) выше рекомендованных доз препарата наблюдались аллергические реакции, экзематозные кожные нарушения и доброкачественная форма акне.

При длительном применении в высоких дозах возможно нарушение активности ферментов печени, боль в области сердца, гиперкоагуляция.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат назначают только после тщательного соотношения пользы и риска, поскольку недостаточно данных о безопасности применения препарата в период беременности.

Витамины В 1 , В 6 и В 12 экскретируются в грудное молоко. Высокие концентрации витамина 6 могут подавлять продукцию молока. Исследования по степени секреции витаминов в грудное молоко не проводились. Решение о прекращении кормления грудью или применения препарата следует принимать с учетом необходимости применения препарата для матери. В случае необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью на этот период.

Дети

Препарат не назначают детям.

Особенности применения

При введении витамина В 12 клиническая картина, а также лабораторные анализы при фуникулярном миелозе или пернициозной анемии могут терять свою специфичность.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять препарат.

Прием алкоголя и черного чая снижает абсорбцию тиамина.

Употребление напитков, содержащих сульфиты (например вино), повышает деградацию тиамина.

Поскольку Нейробион содержит витамин 6 , следует с осторожностью применять препарат пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, выраженными нарушениями функции почек и печени.

Пациентам с новообразованиями, за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией и дефицитом витамина В 12 , не следует применять препарат. Препарат не применяют при тяжелой или острой форме декомпенсации сердечной деятельности и стенокардии.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Препарат не влияет на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

В случаях, если во время лечения наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Действие тиамина инактивируется 5-фторурацилом, поскольку последний конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина в тиамин-пирофосфат.

Антациды снижают всасывание тиамина. Петлевые диуретики, например фуросемид, тормозящих канальцевую реабсорбцию, при длительной терапии могут вызвать повышение экскреции тиамина и, таким образом, снизить уровень тиамина. 

Противопоказано одновременное применение с леводопой, поскольку витамин 6 может уменьшать противопаркинсоническую действие леводопы. Одновременный прием с антагонистами пиридоксина (например изониазид, гидралазин, пеницилламин или циклосерин), пероральными контрацептивами может повышать потребность в витамине В 6 .

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Препарат содержит комбинацию нейротропных активных веществ комплекса витаминов В. Витамины, содержащиеся: тиамин (В 1 ) , пиридоксин (В 6 ) и цианокобаламин (В 12 ), имеют особое значение как коэнзимы в промежуточном метаболизме, что протекает в центральной и периферической нервной системе.

Как и все другие витамины, они являются незаменимыми питательными веществами, которые не могут синтезироваться непосредственно в организме.

Терапевтическое введение в организм витаминов В 1 , В 6 и В 12  пополняет недостаточное поступление витаминов с пищей, обеспечивает наличие в организме необходимого количества коэнзимов.Терапевтическое применение этих витаминов при различных заболеваниях нервной системы направлено на то, чтобы, с одной стороны, компенсировать одновременно существующую недостаточность (возможно, через увеличение потребности организма, обусловленной непосредственно заболеванием) и, с другой стороны, чтобы стимулировать естественные механизмы восстановления. В исследованиях на животных доказана анальгезирующее действие комплекса витаминов В.

Витамины В 1 , В 6 и В 12  обладают очень низкой токсичностью и не имеют потенциального риска для человека. На сегодня нет данных относительно канцерогенных, мутагенных или тератогенных свойств этих витаминов.

Фармакокинетика . Тиамин. После приема внутрь подвергается дозированном транспорта, механизм которого имеет двойную природу: активное всасывание до концентрации 2 мкмоль и пассивная диффузия при концентрациях более 2 мкмоль. Период полувыведения составляет приблизительно 4 часа. В организме человека может храниться до 30 мг тиамина. С учетом быстрого метаболизма резервные запасы очень ограничены, они расходуются через 4 - 10 дней.

Пиридоксин. Пиридоксин всасывается очень быстро, в основном в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта, и выводится максимум через 2 - 5 часов.

В организме человека может храниться примерно 40 - 150 мг, 1,7 - 3,6 мг выводится с мочой за сутки.

Цианокобаламин. Витамин 12 всасывается из желудочно-кишечного тракта с помощью двух механизмов:

высвобождение под действием желудочного сока и быстрого сочетание с внутренним фактором;

независимо от внутреннего фактора за счет пассивного попадания в кровь.

При дозах более 1,5 мкг последний механизм играет значительную роль.

Витамин В 12 сохраняется, в основном, в печени. Скорость метаболизма составляет 2,5 мкг в сутки или 0,05% от количества, сохраняется. Витамин В 12 в основном выводится с желчью и в значительной степени реабсорбируется при кишечно-печеночной циркуляции.

Основные физико-химические свойства

круглые, двояковыпуклые, блестящие, почти белого цвета таблетки, покрытые оболочкой.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистере. По 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Мерк КГаА и Ко, Австрия. Представлен в Украине "Никомед Австрия ГмбХ", Австрия.

Аналоги препарата: Нейробион-таблетки