Медицинский порталСтатьиОсобенности работы врача-иммунолога

Особенности работы врача-иммунолога

24.06.2015 00:00

С момента появления медицинских препаратов, вирусы и бактерии мутировали, пытаясь им противостоять. Ежегодно  появляется множество  новых возбудителей и иммунной системе организма не всегда удается справиться с заболеваниями. Именно над решением данной проблемы и работает  врач-иммунолог.

Наука иммунология пытается изучить, как наш организм реагирует на различные антигены, механизмы реакций и их происхождение, течение и конечный результат. Эта наука не похожа на другие и, в первую очередь, отличается своими стремительными темпами развития. Ее основные принципы изменяются очень быстро  и поэтому о стабильности в иммунологии говорить очень сложно.

Что лечит врач-иммунолог?

Пациентами иммунолога обычно становятся люди с заболеваниями  иммунной системы. В сферу его врачебных обязанностей ходит лечение и профилактика этих заболеваний, контроль над их протеканием и влияние на человеческий организм. Кроме этого иммунологи активно сотрудничают с учеными, и именно на основе их знаний разрабатывается большинство вакцин и прививок против недугов.

Еще одной важной миссией иммунолога  является контроль за состоянием здорового населения. Иммунологи отвечают за своевременное проведение вакцинации и получение обязательных прививок. Именно поэтому в последние годы такие специалисты стали очень востребованы, ведь вопрос иммунизации и общего здоровье пациентов на сегодняшний день очень актуален.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий