Медицинский порталСтатьи«Один на один» с циститом

«Один на один» с циститом

28.11.2014 00:00

Если вы не употребляли много жидкости, а в туалет хотите через каждые 5 минут, то, вероятнее всего, вас настиг цистит. А присутствие резей, жжения и болей во время мочеиспускания станут самым ярким подтверждением данного диагноза.

Как проявляется цистит

Цистит является гнойно-воспалительным процессом  слизистой оболочки мочевого пузыря. В возрасте 20-40 лет с такой проблемой сталкивается каждая 3-я женщина. Характеризуется цистит частым, не обильным, болезненным мочеиспусканием, дискомфортом и болями в нижней части живота. Иногда возможно повышение температуры тела, которая вместе с остальными симптомами может сохраняться  до 7 дней.

Из-за чего появляется цистит

Причин может быть очень много. Цистит может появиться как в результате сильного переохлаждения,  так и после начала интимной жизни.

После начала половой жизни воспаление мочевого пузыря случается очень часто.  Самые идеальные условия для попадания бактерий в мочеиспускательный канал  создаются именно во время полового акта. Очень часто острый цистит возникает из-за кишечной палочки. Бактерии прилипают  к слизистой мочевого пузыря и размножаются, провоцируя сильное воспаление.  Если на ранних этапах запустить лечение цистита, то он переходит в хроническую стадию и избавиться от него становится куда сложнее.

Как правильно лечиться

В первую очередь нужно осознать, что цистит – это серьезное инфекционное заболевание. Поэтому народная медицина с ее чаями, настойками и морсами будет дополнительным, а не основным методом лечения. Правильное питье действительно способствует восстановлению кислотности мочи  и «механическому вымыванию», но оно не уничтожает бактерии, вызвавшие воспаление.

Врачи уже давно пришли к выводу, что самым быстрым и действенным способом лечения является назначение специфических антибиотиков. При  появлении первых симптомов следует как можно скорее обратиться к врачу. Если уролог Днепропетровск подтвердит диагноз «острый цистит», то антибактериальная терапия должна начаться незамедлительно.

Дополнительные методы лечения

Если вы хотите быстро и навсегда избавится от неприятной болезни, то приема одних антибиотиков будет недостаточно. Исключите из своего рациона копченую, острую и соленую пищу, шоколад, алкоголь, кофе.  Не употребляйте молоко и содовые напитки. Лучше всего пить клюквенный сок в больших количествах (более 1,5 л в день).

Очень полезны для очистки мочевых путей почечный чай, настойка толокнянки, брусничного листа и полевого хвоща. В период лечения также лучше воздержаться от вредных привычек и соблюдать постельный режим. Особое внимание уделяйте чистоте и интимной гигиене.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий