Медицинский порталСтатьиНасколько опасна эрозия шейки матки

Насколько опасна эрозия шейки матки

28.11.2014 00:00

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с такой проблемой, как эрозия шейки матки. Эрозия появляется, когда эпителиальный покров влагалищной части шейки матки нарушается или изменяется. Врач - гинеколог днепропетровск определяет пораженные участки ярко-красного цвета при осмотре с помощью гинекологических зеркал. Образуется эрозия вокруг наружного зева шейки матки.

Для того, что бы лучше понять причину появления эрозии, нужно вспомнить строение матки. Находится данный орган в малом тазу, между прямой кишкой и мочевым пузырем. По форме напоминает грушу и состоит из нескольких  частей: дно (верхняя часть, похожа на купол), массивное тело в форме треугольника, цилиндрическая шейка, соединяющаяся с влагалищем. С полстью матки также  соединяется цервикальный канал, который располагается в шейке.   Здоровая женская матка обычно покрыта двумя видами слизистой. Снаружи она выглядит гладкой и блестящей, бледно-розового цвета с несколькими шарами плоского эпителия.

Он очень прочный и является идеальной средой для развития кисломолочных бактерий, необходимых для влагалища здоровой женщины. Внутренняя часть матки являет собой шеечный канал, который ведет в полсть матки. Его покрывает ярко-розовый, бархатистый железистый или секреторный эпителий. Именно он и выделяет слизь, которая заполняет шеечный канал и помогает передвижению сперматозоидов в полость матки. Как мы можем видеть, шейка матки имеет несколько функций. Она защищает матку и придатки от проникновения инфекций  и принимает участие в процессе оплодотворения. Хочется уточнить, что настоящая эрозия, среди заболеваний шейки матки, встречается очень редко.

Причины появления эрозии

В прямом смысле, слово «эрозия» можно обозначить, как «язва».  Другими словами – это дефект эпителиального покрова. Образоваться такой дефект может по разным причинам. Чаще всего это последствие воспалительных заболеваний вирусного или герпетического происхождения. Также эрозии появляются после травм шейки матки барьерными или химическими  контрацептивами, неправильного спринцевания. Дефект может образоваться и при раковом процессе.

У большинства женщин молодого возраста чаще всего образуются, так называемые, псевдоэрозии, или эктопии. Они характеризуются разрастанием секреторного эпителия за пределы шеечного канала на внешнюю поверхность шейки матки. Это зачастую происходит из-за нестабильного гормонального фона в период полового созревания женщины. Эктопия не несет особой опасности для здоровья и, по словам врачей, является фоновым состоянием. Но запускать или игнорировать данную проблему нельзя, поскольку осложнения могут быть очень серьезными.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий