Медицинский порталСтатьиЛечение гайморита в домашних условиях

Лечение гайморита в домашних условиях

15.04.2015 00:00

Гайморит – очень неприятная и длительная болезнь, вызывающая множество неудобств. Непрекращающийся насморк способен свести с ума любого человека, поэтому лечить его нужно ответственно и очень интенсивно.

Как лечить гайморит дома?

Сразу хочется уточнить, что вылечить гайморит без посещения врача-отоларинголога возможно только на его начальной стадии. Сотни народных методов, описанных в книгах и на интернет-сайтах, могут только усугубить ситуацию и спровоцировать осложнения.

Мы выбрали несколько способов, которые могут помочь справиться с «молодым» гайморитом. Но, повторимся, использовать их нужно очень осторожно и лучше после консультации с врачом.

1. Используйте сосудосуживающие капли в нос, или противопростудные средства, в составе которых есть противоотечные компоненты. Так вы обеспечите слизи, находящейся в носу и пазухах, возможность свободного оттока. И запасайтесь носовиками.

2. Злейший враг гайморита – промывание. Использовать для этого можно различные антисептические жидкости, отвары трав, или раствор морской соли. Подойдут также аптечные средства, такие как ротокан, или хлорофиллипт.

Перед промыванием необходимо устранить отечность в носу, способом описанным выше. После этого впрыскивать выбранный раствор в нос, при помощи баллончика с мягким наконечником.

3. Кроме обычных капель в нос, рекомендуется применять спреи с антибактериальным, противовоспалительным действием. Обычно их основу составляют растительные компоненты, способствующие восстановлению слизистой оболочки. Это могут быть такие средства, как пиносол, ингалипт, или антибиотик местного действия – биопарокс.

4. Прогревание. Метод применим только в виде сухого тепла, и при полном отсутствии скопившегося гноя в пазухах. При повышенной температуре, или сильных болях метод противопоказан! Использовать можно горячее отваренное яйцо, завернутое в ткань, мешочек с солью, синюю лампу.

5. Использование компрессов. Хорошо рассасывают и снимают воспаление лепешки из меда, которые следует накладывать в проекции пазух. Для устранения сильных болей можно применять компрессы на основе гидрокортизона и димексида.

6.Антибиотики. Очень редко лечение гайморита происходит без таких препаратов. Их применение, дозы и длительность лечения назначается только врачом! Возможен прием антибиотиков в форме таблеток, или внутримышечных инъекций.

7. Общее лечение организма. Помогайте своему организму бороться с заболеванием: пейте побольше теплых витаминных напитков, делайте травяные отвары, принимайте лекарственные средства. Если температура тела нормальная, можно принимать горячую ванну, или парить ноги.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий