1. Медицинский порталСтатьи › Как повысить иммунитет в домашних условиях

    КАК ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

    11.12.2019 17:21

    Иммунология – предмет для горячих споров. Одни считают, что иммунитет не особо влияет на здоровье. Другие говорят, что если он ослаблен, человек будет болеть, не переставая. Кто же прав? Давайте разбираться!.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИММУНИТЕТ?

    Это способность сопротивляться болезнетворным микроорганизмам, вырабатывать антитела против них. За это в организме отвечают в основном лимфоузлы, миндалины и аденоиды. Также некоторые иммунные способности есть у вилочковой железы, селезенки, костного мозга и даже аппендикса.

    Все эти органы объединяет одна важная функция – они могут вырабатывать белые кровяные тельца, лимфоциты. Именно эти клетки и создают антитела, когда в организм проникают вирусы, бактерии и микробы. Дальше выработанные антитела сходятся в бою с инфекцией и, как правило, побеждают. Во всяком случае, если у человека здоровая иммунная система. А если нет? Тогда иммунитет нужно повысить.

    Многие делают это с помощью прививок. Дело в том, что у лимфоцитов есть память – они моментально распознают микроб, который ранее уже был в организме. Для борьбы с ним белые тельца выделяют больше антител. Поэтому у инфекции просто не остается шансов.

    Что вредит иммунитету?

    Иммунная система ослабевает у людей, которые:

    • Часто простужаются или болеют инфекционными заболеваниями – постоянное воздействие инфекции подтачивает иммунитет. Поначалу лимфоциты активно вырабатывают антитела, но затем «устают» и производят их все меньше. В итоге сопротивляемость организма снижается.

    • Живут в условиях постоянного стресса – когда человек нервничает или перенапрягается, у него нарушается гормональный фон. Активно выделяются адреналин и кортизол, а также усиливается выработка ацетилхолина. Именно он снижает сопротивляемость иммунной системы.

    • Страдают авитаминозом – большинство простуд случается от недостатка витамина С и D в зимнее время.

    • Неправильно питаются – возникает дисбаланс углеводов, белков и жиров, нарушается обмен веществ, и страдает иммунная система.

    • Часто лечатся антибиотиками – активные вещества вместе с патогенными бактериями убивают полезные микроорганизмы. В итоге способность вырабатывать антитела снижается.

    • Много курят и пьют алкоголь – от воздействия токсинов иммунная система ослабевает.

    5 рецептов для повышения иммунитета

    1. Витаминная терапия – вам понадобятся каротины, витамин А, С, D, Е. они укрепляют клетки вилочковой железы, селезенки и других органов иммунной системы. Можно пить их в чистом виде, либо употреблять продукты с их содержанием: морковь, отвар шиповника, шпинат, оливковое масло.

    2. Ешьте яблоки и цитрусовые фрукты – они содержат железо и витамин С, стимулирующие выработку лимфоцитов.

    3. Пейте томатный сок. Он повышает содержание каротинов в организме, стимулирует выработку витамина Е. Также томаты можно есть свежими в виде салатов, желательно на оливковом масле. иммунная система.

    4. Введите в рацион больше цинка и селена. Для этого нужно налегать на говядину, индейку, зерновой хлеб, чеснок, пивные дрожжи.

    5. Ходите пешком не менее 30 минут в день. это укрепит сердечно-сосудистую и иммунную систему.

    Стоит ли пить иммуностимуляторы?

    Итак, мы выяснили, что за выработку антител к инфекции в организме отвечают лимфоциты. Выходит, если они сами не справляется, их можно стимулировать специальными препаратами. Сегодня такие лекарства активно продаются в аптеках без рецепта – это средства на основе интерферона.

    Казалось бы, логика в этом есть, но организма – штука загадочная, и прием иммуностимуляторов не всегда ему помогает. Если постоянно пичкать иммунную систему «волшебными пилюлями», она теряет способность работать самостоятельно. В итоге сильно истощается и при следующем заражении оказывается не способной дать отпор.

    Врачи иммунологи говорят, что не стоит принимать любое недомогание за ослабленность иммунитета и спешить покупать стимуляторы. Ведь пить их можно только в очень серьезных случаях, когда организм действительно не справится сам – при иммунодефиците, после операций, приема сильнодействующих антибиотиков.

    Во всех остальных случаях врачи рекомендуют повышать тонус организма природными способами. Например, можно пить настойку женьшеня или элеутерококка, китайского лимонника и других трав. Они усиливают выработку белков, не нагружая иммунную систему.

    Стоит ли сдавать анализы на иммунный статус?

    Тест иммунитета сегодня стал модным трендом в медицине. Стоит он довольно недешево, поэтому возникает вопрос – а нужно ли это вообще? На самом деле, не нужно. Этот анализ может определить только тяжелые нарушения иммунной регуляции. Например, его проводят людям с подозрением на иммунодефицитные состояния.

    Во всех остальных случаях этот тест – напрасная трата денег. Его часто назначают недобросовестные врачи, стремящиеся «выудить» из клиента побольше. А по-настоящему толковый доктор назначит другие анализы – на показатели, которые могут говорить о каких-либо нарушениях в организме. Именно та и определяется причина заболевания.

    Например, нередко частый насморк является проявлением аллергии, особенно у детей. В этом случае нужно назначить аллергопробы и установить возбудителя.

    А как быть с бледностью?

    Бледная кожа, слабость, усталый вид часто трактуются как признаки плохого иммунитета. Но это заблуждение. Причина может быть в другом. Например, часто эти симптомы указывают на дремлющий очаг инфекции в организме. Особенно это касается людей, которые не долечили тонзиллиты, риниты, ларингиты и другие воспалительные болезни.

    Также бледность может проявляться при:

    1. Анемии

    2. Вирусе герпеса в организме

    3. Проблемах сердечно-сосудистой системы

    Если вы сильно устаете, часто раздражаетесь, подолгу не можете сосредоточиться, чувствуете снижение либидо – сдайте общий анализ крови. Это поможет определить причину недомогания и правильно подобрать лекарственные препараты.




    Комментарии

    У нас пока нет комментариев к этой статье.



    Добавить комментарий