Медицинский порталСтатьиКак пережить болезнь родным и близким пациента с онкологическим заболеванием

Как пережить болезнь родным и близким пациента с онкологическим заболеванием

12.02.2015 00:00

Услышать диагноз «рак» для каждого пациента станет сильным стрессом. Но депрессия и отчаяние появляется не только у него. Родственникам больного не менее сложно осознавать данную ситуацию, и на них обязательно отразятся изменения в здоровье близкого человека.

Психологический и моральный настрой - очень важный момент, который помогает принять реальность и трезво взглянуть на проблему, утверждает онколог в Кривом Роге. Справиться с заболеванием дорогих вам людей помогают простые советы:

  1. Под действием лекарств, дискомфорта и постоянного стресса, настроение больного сильно меняется. Будьте к этому готовы. Депрессия, или проявление агрессии вполне нормальны в период лечения.
  2. Позвольте человеку быть максимально самостоятельным и активным. От этого зависит его уверенность в себе и мотивация к лечению.
  3. Не пренебрегайте советами онколога и задавайте ему вопросы, когда сопровождаете близкого человека в больнице.
  4. Похвала и поощрение за активность – обязательны! Максимально хвалите больного за каждый его успех, это придаст ему новых сил и уверенности в себе.
  5. Не забывайте о своем собственном здоровье. Обеспечьте себе полноценный сон, здоровое питание и личное время. Сложно помогать другим, если ваш организм будет истощен.

Родным и друзьям пациента  больного раком психологи советуют:

- Не терять оптимизм.

- Признаться себе, что некоторые ситуации невозможно контролировать.

- Быть убедительными, но не агрессивными.

- Научится расслабляться.

- Заниматься спортом. Физическая активность помогает телу бороться со стрессом.

- Следить за своим питанием.

- Не забывать об отдыхе и сне. Организму необходимо восстанавливать силы. Алкоголь и наркотики, как вариант, исключаются.

- Обратиться в группу поддержки, если ситуация совсем захлестнет с головой. Возможно, это научит чему-то новому и придаст новых сил.

Воспользовавшись данными советами, вы не становитесь равнодушными и не забываете о проблеме. Лучшими психологами мира было доказано, что здоровый оптимизм и забота о себе помогут вам полностью не утонуть в проблеме, и правильно позаботится о дорогом вам человеке.  Будучи психологически устойчивыми, вы сможете правильно принимать все необходимые меры для скорейшего избавления от страшной болезни.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий