Медицинский порталСтатьиДети и домашние животные

Дети и домашние животные

19.05.2015 00:00

У маленьких детей постоянно возникает огромное количество желаний, большинство из которых родители с радостью выполняют. Но есть одно, которое способно завести в тупик даже самых лояльных родителей: желание завести домашнего питомца. Что же делать, если ребенок готов к соседству пушистого, или пернатого создания?

Во все времена педиатры в один голос оглашали вердикт - «Нет!». Наверное, большинству из нас знакомы слова, что животное в доме - это грязь, неприятный запах и глисты.  Кроме этого шерсть, или перья могут спровоцировать аллергию, и вообще животные могут заразить очень страшными болезнями. Многие родители поддаются паническим настроям,  в результате чего малышу покупают новую игрушку и оставляют мечту о маленьком друге несбывшейся. И вроде бы проблема решена, но специалисты в сфере психологии утверждают, что не все так просто.

Мнение психологов

Психология не отрицает наличия опасностей, связанных с содержанием животных. Но, вместе с этим психологи уверены, что при правильном подходе и эта проблема легко решается. Американские ученые уже давно заинтересовались данной темой, и, на данный момент, ими был проведен целый ряд исследований, направленных на  изучение отношений между животными и нашими детьми.

Результат был однозначным: детям нужны домашние животные. Исследования показали, что в тех семьях, где есть маленькие любимцы, дети развиваются лучше, а их интеллектуальный потенциал значительно выше. Также, в ходе эксперимента по уходу за животными, у тех малышей, которые были в нем задействованы, отмечалось хорошее настроение, повышенный уровень коммуникабельности, общительность. Кроме этого, в период исследования, они лучше усваивали учебный материал.

Группой американских ученых из научного журнала США также было доказано, что уход за животным в период женской беременности имеет положительное действие. Мама и будущий малыш становятся менее восприимчивыми к различным аллергенам, поскольку организм просто привыкает к ним и перестает реагировать.  Финские ученные также провели свои наблюдения и сделали вывод, что в семьях с собаками дети менее подвержены простудным заболеваниям.

Советы от ветеринара

Ветеринар Харьков утверждают, что и педиатры, и психологи абсолютно правы. Найти компромисс и удовлетворить обе стороны конфликта помогут несколько простых советов.

  • Даже животному, которое живет в квартире, необходим регулярный осмотр у ветеринара.
  • Вакцинация животных
  • Контроль с боку родителей за взаимодействием ребенка и животного.
  • Запрет на совместный сон с животным.
  • Гигиена рук после контакта с животными.
  • Обработка шерсти котов и собак от паразитов, особенно в летний период.
  • Правильная обработка пищи для питомца, в целях предотвращения глистов.
  • Регулярное проветривание помещений, влажная уборка, гигиена в доме.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий