Медицинский порталСтатьиЧто такое бронхиальная астма

Что такое бронхиальная астма

16.12.2014 00:00

Бронхиальная астма – одно из самых распространенных заболеваний. Сегодня более чем  у 300 миллионов людей диагностировано данное заболевание. Приступы астмы характеризуются сильными приступами кашля, свистящим дыханием и удушьем.

Общая информация

Бронхиальная астма являет собой хронический воспалительный процесс заболевания бронхов. Сократить число приступов и сделать их более легкими помогает только своевременное и правильное лечение, которое назначает врач-пульмонолог в Киеве. Улучшить состояние больного поможет только беспрекословное соблюдение предписаний врача.  Клинические исследования показали, что ответственный подход к своему здоровью и знание основных типов самоконтроля  помогает снизить риск приступов астмы практически в 10 раз.

Современная медицина достигла множества успехов, и сегодня люди, страдающие бронхиальной астмой, могут в полной мере наслаждаться жизнью, ничем не уступая абсолютно здоровым людям. Необходимые для больных профилактические и лечебные мероприятия включают в себя постоянный контроль  за бронхами  с помощью пикфлоуметрии, и ведение дневника, в который записываются все результаты. Больной обязательно должен использовать спенсер и ингалятор, применение которых входит в привычку и не доставляет никакого дискомфорта. При первых появлениях бронхиальной астмы человеку сразу же необходимо предоставить своевременную помощь.

Симптомы

Самыми распространенными и основными симптомами астмы являются периодические приступы удушья. Больной будто задыхается, возникает сильное ощущение нехватки воздуха, ему тяжело сделать вдох.  Возникает неприятная боль в грудной клетке, удушье сопровождается сухим кашлем.

Причины для появления таких приступов могут быть самыми разными. Для одних людей провокатором становится цветочная пыльца, для других опасными являются физические нагрузки. Астма может носить сезонный характер, или же возникать в любой период года. Все зависит от причины ее возникновения.

Причины заболевания

Не смотря на то, что бронхиальная астма одно из самых распространенных заболеваний, врачи и сегодня точно не могут назвать причину ее появления. Многочисленные исследования подтверждают, что астма может быть как наследственной, так и приобретенной. В зоне риска находятся люди страдающие атонией и люди с лишним весом. Активные  пассивные курильщики также должны помнить о подобном заболевании.

Актуальным остается вопрос изучения аллергической астмы, поскольку очень часто приступы возникают вследствие воздействия некого аллергена.  Им может стать пыльца растений, медикаменты, пищевые продукты,  шерсть животных, бытовая пыль и т.п. Вирусы и бактерии также способны вызывать приступы астмы.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий