Медицинский порталСтатьиЧто такое артериальная гипертензия. Как самостоятельно стабилизировать кровяное давление

Что такое артериальная гипертензия. Как самостоятельно стабилизировать кровяное давление

30.03.2015 00:00

Диагноз артериальная гипертензия может испугать даже самых стойких пациентов. Но на самом деле врачи часто используют это понятие для обозначения всем знакомой гипертонии, или, еще проще, – повышенного давления.

Откуда берется это заболевание, и какие именно факторы способствуют его развитию сказать очень сложно. Возможными причинами  артериальной гипертензии могут быть:

  • пожилой возраст пациента;
  • наследственность;
  • неправильный образ жизни;
  • избыточный вес;
  • частые стрессы;
  • врожденные заболевания сердца и т.п.

Это далеко не полный список того, что может спровоцировать повышение артериального давления. В последние годы на проблемы с давлением жалуется все больше людей, среди которых очень много людей молодого возраста с диагнозом артериальная гипертензия. Что это такое и как бороться с данной проблемой большинству из них не известно и врачи бьют тревогу, ведь игнорирование проблемы способно привести к развитию очень сложных заболеваний.

При повышенном артериальном давлении у человека может не наблюдаться никаких симптомов. Хотя часто гипертоники ощущают сильные головные боли, или головокружения во время скачков давления. Для уверенности кардиолог в Мариуполе  советует периодически   измерять свое артериальное давление, даже если вы чувствуете себя хорошо.

Что делать если у вас артериальная гипертензия

Регулярное наблюдение у врача и полезные привычки помогут справиться со скачками артериального давления и всегда оставаться в форме. 

  1. Контролируйте свой вес. При избыточных килограммах, похудение даже на 3-5 кг очень положительно повлияет на артериальное давление.
  2. Делайте зарядку и занимайтесь спортом. Это улучшит ваше настроение, поможет снизить вес  и повысит вашу физическую активность.
  3. Ограничьте употребление соли. Суточная норма не должна превышать 2,4 мг.
  4. Будьте осторожны с алкоголем. Гипертония чаще наблюдается у людей склонных к употреблению алкоголя. Лучше всего вообще исключить их из своего рациона, или же свести его количество к минимуму.
  5. Ешьте больше овощей и фруктов. В них содержится много калия , который положительно влияет на нормализацию давления.
  6. Откажитесь от жирной пищи.
  7. Принимайте назначенное врачом лекарство, строго соблюдая инструкцию. Обязательно сообщайте о побочных реакциях. Самостоятельно не прекращайте прием лекарств.

Не забывайте регулярно посещать врача. Давление необходимо постоянно контролировать, даже после его нормализации.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий