• Медицинский порталСтатьиБОЛЕЗНЬ МЕНЬЕРА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМАТИКА И ТЕРАПИЯ

    Болезнь Меньера: причины, симптоматика и терапия

    26.04.2019 13:00

    Болезнь Меньера – это патология внутреннего уха, характеризующаяся головокружениями, шумом в ушах и ухудшением слуха. Данное заболевание имеет воспалительный характер и обусловлено скоплением жидкости во внутреннем ухе. Оно доставляет немало дискомфорта, поскольку помимо слуха влияет и на вестибулярные функции. К счастью, при своевременном обращении болезнь Меньера излечима.

    Причины и виды болезни Меньера

    Происхождение заболевания до конца не изучено. Оно встречается у представителей разных возрастных групп, у детей проявляется крайне редко. В среднем возраст пациентов колеблется от 17 до 70 лет, наиболее часто болезнью страдают люди от 30 до 50 лет. Характер ее преимущественно односторонний.
    К причинам развития патологии относят:

    -Наследственные факторы
    -Вирусные инфекции
    -Травмы уха
    -Аллергии
    -Сдвиги водно-солевого баланса
    -Проблемы с сосудами
    -Сбои в выделении секрета клетками ушного лабиринта
    -Гормональные нарушения

    Выделяют три формы заболевания: кохлеарную, вестибулярную и смешанную. Наиболее распространенным среди пациентов считается третий вариант. Также заболевание классифицируют по степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая. Они определяются продолжительностью приступов и их частотой.

    Чем более запущено заболевание, тем сложнее его победить. В особо тяжелых случаях атаки длятся по нескольку часов и повторяются ежедневно. Поэтому основной прогноз для тех, кто не лечит болезнь Меньера – инвалидность. Но при раннем обнаружении и грамотной терапии перспективы намного радужнее.

    Симптоматика заболевания

    Данная патология проявляется в форме приступов, в процессе которых человек чувствует:

    -Позывы к рвоте
    -Головокружения

    -Ощущение провала тела в пространстве, дезориентацию

    -Иллюзию кружения окружающих предметов

    -Ощущение заложенности и сдавливания в ухе

    -Шум и звон в ушах

    -Обильное потоотделение

    -Ухудшение слуха

    -Сложности с удержанием равновесия тела

    -Нарушения координации движений

    -Учащенное сердцебиение наряду с одышкой

    -Частота и длительность приступов варьируется зависимо от степени заболевания. При легких формах они продолжаются 2-3 минуты и повторяются в среднем через 8 часов. В запущенных случаях мучения длятся по нескольку часов, а то и дней, а промежутки между ними сокращаются до пары часов.

    Разумеется, о комфорте и качестве жизни в подобном случае речи не идет. Единственное желание человека во время приступа – это лечь с закрытыми глазами на ровную поверхность. Если почитать отзывы о болезни Меньера, становится ясно, что она плохо совместима с работой и прочими сферами жизни. Она обрекает человека на мучительное существование в постоянном предчувствии нового приступа.

    На ранних стадиях симптоматика проявляется только во время атак, но по мере прогрессирования перетекает в постоянную фазу. Это значит, что, пациенты с данным заболеванием планомерно теряют слух и могут слышать шум в ушах даже между приступами. Именно этим и опасно заболевание – оно чревато инвалидностью по слуху.

    Чего опасаться при болезни Меньера?

    Если не уделить внимания проблеме, она будет прогрессировать. Восприятие звуков ухудшится на постоянной основе, начиная с низких частот, а затем затронет все остальные. После каждого приступа структуры внутреннего уха поражаются все сильнее, и это необратимый процесс. Вследствие тугоухость усугубляется и даже может дойти до полной глухоты. После окончательной потери слуха, кстати, головокружения обычно прекращаются.

    Лечить заболевание лучше на ранних фазах, когда четко прослеживается разница между приступом и ремиссией. Постепенно она размывается, поскольку даже в интервалах между атаками человек чувствует вялость, шум в ушах, сбои работы вестибулярного аппарата. Это сильно ухудшает работоспособность.

    Для пациентов, запустивших болезнь Меньера, прогноз неутешительный: прогрессирование тугоухости, ощутимое снижение качества жизни, потеря трудоспособности. Со временем организм настолько истощается, что новый приступ может спровоцировать все что угодно: малейшее нервное перенапряжение, запах табачного дыма, шум на улице, глоток вина, повышение температуры тела. И даже если человек тщательно ограждает себя от внешних раздражителей, это не застрахует его от очередной атаки.

    Как выявляют болезнь Меньера?

    С симптомами заболевания следует обращаться к отоларингологу, но далеко не все пациенты додумываются до этого сразу. Ведь существует немало болезней со схожими признаками, поэтому человек сразу подозревает болезнь невралгического характера, например, опухоль или кровоизлияние в мозгу. Но именно по сочетанию головокружения со слуховыми расстройствами и определяется данная патология.

    Диагностика болезни Меньера осуществляется с помощью различных методов:

    Аудиометрические исследования – тональная аудиометрия, импедансометрия, пробы камертоном, отоакустическая эмиссия. Позволяют выявить смещение порогов восприятия на низких частотах, что характерно для заболевания. Также в ходе этих процедур определяется разрыв между костной и воздушной проводимостью, функциональность внутриушных мышц, проводимость слуховых косточек.

    Отоскопия и микроотоскопия – дает информацию о состоянии слухового прохода и барабанной перепонки.

    Промонториальный тест – выявляет поражения слухового нерва.

    МРТ – исключает невралгические заболевания.

    Пробы на сбои вестибулярного аппарата – отилотометрия, вестибулометрия, стабилография и прочие.

    Исследования состояния головного мозга – электроэнцефалография, ЭХО-ЭГ, проверка мозговых сосудов, замеры внутричерепного давления.
    Глицерол-тест на эндолимфатическое давление – один из действенных приемов обнаружения болезни Меньера.
    Тесты Вебера и Ренне – подтверждают нейросенсорное снижение слуха.

    Основные источники, из которых люди черпают информацию про болезнь Меньера – форумы и различные сайты в интернете, советы знакомых, сталкивающихся с этой проблемой. Но важно понимать, что квалифицированную помощь окажет лишь врач. Поэтому очень опасно заниматься самодиагностикой и самолечением. Во-первых, вы можете поставить себе диагноз неправильно. Во-вторых, некорректная терапия только навредит.

    Как лечить болезнь Меньера?

    Данное заболевание не смертельно, но качество жизни портит изрядно. К тому же оно чревато потерей слуха, вплоть до полной глухоты. Человек не может продуктивно работать, получать удовольствие от общения с близкими. По мере прогрессирования проблемы он становится раздражительным и замкнутым, стремится к уединению.

    Приступ может настигнуть во время прогулки, за рулем автомобиля, на важных переговорах или в путешествии. Это очень мешает полноценной жизни, доставляет массу неудобств. С временем может и вовсе дойти до инвалидизирующего состояния, при котором человек способен лишь лежать во время атак, а затем отходить от них несколько часов.

    Так как же победить проблему? Начнем с главного, что нужно знать людям, которым поставили диагноз болезнь Меньера: лечение народными средствами не поможет! Никакие примочки, втирания, прогревания не помогут вам избавиться от этого заболевания. А вот сделать хуже могут вполне. Важно понимать, что лишь квалифицированный врач способен выбрать правильные меры терапии.

    Поскольку главная причина заболевания вызвана скоплением жидкости во внутреннем ухе, меры лечения направлены на снижение ее уровня. Пациенту обычно прописывают специальные препараты, а также назначают диету. Ему следует исключить кофе, алкоголь, придерживаться здорового рациона. Также рекомендуют бросить курить и по возможности избегать табачного дыма.

    Если в процессе болезни человек успел частично потерять слух, ему назначают слуховые аппараты. Это эффективная мера при нейросенсорной тугоухости, которая, как известно, необратима. К счастью, современные приборы для коррекции слуха успешно справляются с компенсацией недуга и обладают широким функционалом. Они настраиваются индивидуально под пользователя и обеспечивают качественное восприятие звуков.

    При лечении болезни Меньера препараты назначаются врачом комплексно. Их условно можно разделить на две категории: снимающие приступ и долгосрочные. В первом случае помогают нейролептики, сосудорасширяющие и гистаминные. Их человек принимает, когда чувствует симптомы начала атаки. К тому же он на постоянной основе принимает лекарства, помогающие вылечить заболевание. К ним относят:

    -Мочегонные

    -Препараты для улучшения микроциркуляции внутреннего уха

    -Атропин

    -Венотоники

    -Нейропротекторы

    -Гистаминные


    Больному рекомендуют придерживаться здорового образа жизни. Ему показаны физические упражнения, помогающие укрепить вестибулярный аппарат. Однако не всегда прием медикаментов и пересмотр режима помогают, особенно на запущенных стадиях болезни. Поэтому в некоторых случаях принимается решение в хирургическом вмешательстве.

    Если у вас ухудшился слух на фоне болезни Меньера, то разумным решением будет подобрать слуховой аппарат. Этот компактный и функциональный прибор поможет вернуть радость общения. Центр «Беттертон» предлагает обширный выбор моделей на любой бюджет. Здесь же можно пройти диагностику слуха и определить подходящие параметры слухового аппарата. Наши опытные сурдологи с радостью помогут вам сделать правильный выбор. Свяжитесь с нами по телефону или через форму на сайте, чтобы договориться о консультации!


    Комментарии

    У нас пока нет комментариев к этой статье.



    Добавить комментарий