• Медицинский порталСтатьи › Аллергия на холод

    АллергИя на холод

    11.05.2020 18:21


    Узнайте:

    • Что такое аллергия на холод или холодовый дерматит

    • Почему развивается аллергия на холод

    • Как проявляется холодовый дерматит


    Холодовую аллергию можно спутать с проявлениями других аллергических реакций. О ней пока мало что известно, и человек может не знать, что раздражителем стал именно холод. Чаще всего она проявляется, когда температура опускается ниже -10 °С. Однако у некоторых людей признаки аллергии проявляются уже при 0 °С. Давайте разберемся, почему так происходит, как заподозрить проблему, и что с ней делать!


    Причины непереносимости холода

    При охлаждении в крови повышается уровень криоглобулинов. Обычно это проявляется в виде покраснения и жжения кожи и связано с сужением сосудов. Но стоит 5-10 минут побыть в теплом помещении – и дискомфорт проходит.


    С аллергией на холод все обстоит иначе. Криоглобулины реагируют очень активно, и в отличие от обычного переохлаждения, симптоматика проходит только через несколько часов, а то и дней.


    Аллергическая реакция на низкие температуры развивается у людей, которые:

    • Недавно перенесли грипп, ОРВИ и другие инфекционные болезни

    • Страдают хроническим фарингитом, тонзиллитом и другими ЛОР-болезнями

    • Болеют расстройствами ЖКТ и патологиями печени

    • Имеют в анамнезе другие аллергические реакции


    Главный раздражитель в данном случае – низкая температура воздуха. Аллергическая реакция проявляется на лице, руках, ушах – тех участках, которые были открыты во время пребывания на холодной улице. Поэтому ее часто называют холодовым дерматитом и холодовой крапивницей.


    Симптоматика аллергии на холод

    Признаки патологии во многом похожи на обычные проявления кожных аллергических реакций. На открытых участках кожи появляется покраснение и высыпание, мелкие или крупные волдыри. Все это сопровождается зудом, иногда болью. Иногда высыпание распространяется по всему телу.


    При холодовом дерматите могут проявляться и другие признаки:

    • Холодовый ринит – на морозе развивается обильный насморк

    • Псевдоаллергический конъюнктивит – обычно проявляется отеком век и сильной слезоточивостью на холоде

    • Сухой кашель – возникает из-за раздражения горла холодным воздухом


    Диагностика

    Если подозреваете у себя эту проблему, проведите небольшой домашний тест. Приложите к руке на 5 минут кубик льда и посмотрите на реакцию. Если появилась зудящая сыпь – скорее всего, у вас есть аллергия на холод. Но самодиагностика не дает высокую точность, поэтому в любом случае нужно провериться у врача. Он проведет специальные пробы, поставит диагноз и даст рекомендации.




    Комментарии

    У нас пока нет комментариев к этой статье.



    Добавить комментарий