Вентер - инструкция, аналоги

Вентер КРКА, д.д., Ново место, Словения Словения

Вентер КРКА, д.д., Ново место, Словения Словения

Международное название:

Sucralfate

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

КРКА, д.д., Ново место, Словения

Страна производства:

Словения

АТХ код:

- A СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ И МЕТАБОЛИЗМ

- A02 Препараты для лечения кислотозависимых заболеваний

- A02B Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

- A02B X Прочие препараты для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

- A02B X02 Сукральфат

Форма выпуска:

таблетки по 1 г №50 (10х5)
гранулы по 2 г (1 г) в пак. №50

Категория отпуска:

по рецепту

Похожие ТМ:

- Сукралфат-дарница

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Нет данных

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав

действующее вещество: сукральфат;

1 таблетка содержит 1 г сукральфата;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства

белые, овальные таблетки с насечкой с обеих сторон.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для лечения пептической язвы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Код АТХ A02B X02.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Сукральфат - анионный сульфатированных дисахарид, состоящий из сульфата сахарозы и алюминия гидроксида. Сукральфат ускоряет заживление язв и предупреждает их рецидив не оказывает системного действия.

Сукральфат связывается с белками некротической ткани в месте язвы, образуя защитное покрытие, снижает действия пепсина, желудочного сока и желчных солей на пораженные ткани. Сукральфат снижает активность пепсина до 30%.

Сукральфат ускоряет лечение язвы двенадцатиперстной кишки и язвы желудка, излечивая незначительные и умеренные воспаления пищевода. Он предотвращает рецидивы язвы двенадцатиперстной кишки и образованию язв, развивающихся вследствие стресса, а также поглощению фосфатов из желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика.

Абсорбируется менее 5% сукральфата, вследствие чего препарат не проявляет системных воздействий. Также всасывается 0,005% алюминия, содержащегося в препарате. Абсорбированное часть препарата выводится почками. Основная часть введенного препарата выводится, НЕ усваиваясь, в неизмененном виде с калом.

Показания

В составе комплексного лечения и профилактики рецидива пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, обусловлено стрессом или применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) (профилактика и лечение).
Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Снижение гиперфосфатемии у пациентов с уремией, находящихся на диализе.

Противопоказания

Гиперчувствительность к сукральфата или другим компонентам препарата.
Тяжелая почечная недостаточность.
Болезнь Альцгеймера, привычный запор, хроническая диарея, тяжелая боль в животе неуточненной генеза, гипофосфатемия.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Можно назначать антациды при лечении сукральфатом, однако их следует применять как минимум за полчаса до или через полчаса после приема сукральфата.

Лекарства, содержащие алюминий (например некоторые антациды), могут вызвать накопление алюминия в организме некоторых пациентов, имеют пониженную способность по выводу алюминия.

Сукральфат может уменьшить усвоение некоторых лекарств, таких как тетрациклин, циметидин, ранитидин, фторохинолоны, дигоксин, теофиллин пролонгированного действия, варфарин, кетоконазол, L-тироксин, хинидин и фенитоин. Эти лекарства надо применять как минимум за 2 часа до приема сукральфата.

Сукральфат может связываться с некоторыми белками, содержащихся в пище и других лекарствах. Поэтому может вызвать безоар у пациентов с замедленным опорожнением желудка и у больных, которых кормят через назогастральный зонд. Пациентам, которых кормят через назогастральный зонд, надо вводить сукральфат отдельно от пищи и других препаратов.

Одновременное применение алюминия гидроксида и цитратов может приводить к повышению уровней алюминия, особенно у пациентов с почечной недостаточностью.

Особенности применения

Небольшое количество алюминия, содержащейся в сукральфат, адсорбируется в желудке или кишечнике. Этот химический элемент хорошо выводится при нормальной функции почек и может накапливаться в организме при тяжелых нарушениях функции почек. Риск накопления повышается при одновременном применении других препаратов, содержащих алюминий (например некоторых антацидов). Аккумулированный алюминий может вызвать токсическое действие.

Алюминия гидроксид может привести к запору, может вызвать или осложнить обструкцию кишечника и кишечную непроходимость. Алюминия гидроксид может быть опасен для пациентов с порфирией, получающих гемодиализ.

  Применение в период беременности и кормления грудью.

Нет данных об угрозе здоровью плода или ребенка при приеме сукральфата но клинические исследования не проводились, поэтому препарат можно назначать только в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Следует учесть содержание ионов алюминия, которые могут быть причиной запора и ухудшать течение запоров, часто наблюдаются в период беременности. Следует избегать длительного применения и превышение доз препарата.

Нет данных о проникновении сукральфата в грудное молоко, поэтому его следует с осторожностью назначать в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Пациентов следует предупредить, что иногда могут возникать головокружение, сонливость и вертиго, которые могут влиять на способность пациента управлять автомобилем и другими механическими средствами. Таким пациентам следует воздержаться от управления автотранспортом и другими механизмами.

Способ применения и дозы

Рекомендуется применять внутрь взрослым и детям старше 14 лет натощак за полчаса или за 1 час до еды. Таблетки можно глотать целыми, запивая водой, или растворить их в ½ стакана воды и выпить полученный раствор.

Пептические язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. По 1 таблетке 4 раза в сутки по 1 таблетке перед каждым основным приемом пищи (завтрак, обед, ужин) и 1 таблетка непосредственно перед сном. Врач может также назначить по 2 таблетки 2 раза в сутки. Курс лечения определяет врач в зависимости от типа и течения заболевания. Продолжительность лечения язвы составляет 4-6 недель. В случае необходимости лечение можно продолжить, но его продолжительность не должна превышать 12 недель. Препарат следует принимать в течение 4-8 недель, или пока заживление язвы НЕ БУДЕТ подтверждением исследованиями.

Профилактика рецидива Helicobacter pylori-негативной язвы двенадцатиперстной кишки. По 1 таблетке 2 раза в сутки. Препарат следует принимать в течение 4-8 недель после заживления язвы.

Профилактика и лечение стрессовых язв. По 1 таблетке 6 раз в сутки. Максимальная суточная даза - 8 г сукральфата (8 таблеток). Препарат можно безопасно принимать по крайней мере в течение 2 недель.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. По 1 таблетке 4 раза в сутки по 1 таблетке перед каждым основным приемом пищи (завтрак, обед, ужин) и 1 таблетка непосредственно перед сном. Курс лечения - до 12 недель.

Гиперфосфатемия. По 1 таблетке 4 раза в сутки по 1 таблетке перед каждым основным приемом пищи (завтрак, обед, ужин) и 1 таблетка непосредственно перед сном. Ежедневную дозу можно уменьшить. Препарат для кратковременного применения. Курс лечения определяет врач.

Пациенты с почечной недостаточностью. Нет необходимости в коррекции дозы. Через риск накопления алюминия в организме пациентов с хронической почечной недостаточностью или пациентов, находящихся на диализе, препарат пациентам этой группы должно быть кратковременным.

Дети

Препарат не применять для лечения детей в возрасте до 14 лет.

Передозировка

Обычно даже большие дозы сукральфата малотоксичные, но зарегистрировано несколько сообщений о тошноту, рвоту и боли в желудке. Лечение является симптоматическим.

Длительное применение больших доз, особенно пациентам с подавленной функцией почек, может привести накопление алюминия в организме. Алюминий может вызвать различные токсические эффекты, из которых самыми тяжелыми являются энцефалопатия (дизартрия, апраксия, миоклонус, деменция, судороги, в тяжелых случаях - кома и летальный исход) и остеомаляция (боль, патологические переломы и деформации костей).

В таких случаях прием препарата Вентер следует отменить, провести микрофильтрацию диализата и назначить прием препарата, который выводит алюминий из тканей и повышает его уровень в сыворотке крови (дефероксамин). Алюминий можно вывести из сыворотки крови путем гемодиализа, гемофильтрации или перитонеального диализа.

Побочные реакции

Со стороны нервной системы: вертиго, головокружение, сонливость.

У пациентов с почечной недостаточностью может повыситься уровень алюминия в тканях. Существует риск появления токсических эффектов алюминия (энцефалопатия).

Со стороны пищеварительного тракта: запор, диарея, тошнота, рвота, метеоризм, сухость во рту, безоар.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, крапивница, зуд.

Со стороны костно-мышечной и соединительной тканей: боль в нижней части спины.

Возможно уменьшение содержания фосфора в организме при длительном применении препарата или при его применении в высоких дозах, или даже при применении обычных доз препарата у пациентов, рацион питания которых характеризуется низким содержанием фосфора, усиления процессов резорбции в костной ткани, гиперкальциурия, остеомаляция. У пациентов с почечной недостаточностью длительное применение больших доз солей алюминия может приводить к развитию деменции, микроцитарной анемии или ухудшить течение остеомаляции, индуцированной диализом.

Алюминия гидроксид может быть опасен для пациентов с порфирией, получающих гемодиализ.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке для защиты от действия влаги. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

10 таблеток в блистере; 5 блистеров в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

КРКА, д.д., Ново место, Словения /

KRKA, d.d., Novo mesto, Slovenia.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Шмарьешка цеста 6, 8501 Ново место, Словения /

Smarjeska cesta 6, 8501 Novo mesto, Slovenia.

Аналоги препарата: Вентер

Совпадает код АТС и состав:

- Сукралфат-дарница