Медицинский порталПрепаратыВВикс-актив-симптомакс

Викс-актив-симптомакс - инструкция, аналоги

Викс-актив-симптомакс Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания. Великобритания

Викс-актив-симптомакс Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания. Великобритания

Международное название:

Comb drug

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания.

Страна производства:

Великобритания

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Викс Актив Симптомакс порошок д/приг. ор. р-ра со вкус. лимон. в саше №10
Викс Актив Симптомакс порошок д/приг. ор. р-ра со вкус. лимон. в саше №5
Викс Актив Симптомакс порошок д/приг. ор. р-ра со вкус. чорн. смор. в саше №10
Викс Актив Симптомакс порошок д/приг. ор. р-ра со вкус. чорн. смор. в саше №5

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Нет данных

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 саше содержит парацетамола 500 мг, гвайфенезина 200 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная безводная, кислота винная, натрия цикламат, натрия, аспартам (E 951), калия ацесульфам, ароматизатор ментоловый (содержит аравийскую камедь (E 414)), ароматизатор лимонный (содержит аравийскую камедь (E 414), тринатриевий цитрат (Е 331), кислоту лимонную (Е 330), бутилгидроксианизол (Е 320), ароматизатор лимонный сок (содержит крохмалнатрійоктенілсукцинат (Е 1450) и медный комплекс хлорофилла (Е 141), хинолин желтый (E 104).

Лекарственная форма

Порошок для приготовления орального раствора.

Порошок кремового цвета, свободный от крупных агрегатов и включений, с характерным запахом лимона и ментола.

Название и местонахождение производителя

Рафтон Лабораториз Лимитед, Великобритания.

Рафтон Лабораториз Лимитед, Эксетер Роуд, Рафтон, Браунтон, Девон, ЕХЗ3 2DL, Великобритания.

Фармакотерапевтическая группа

Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Код АТС R05X.

Парацетамол оказывает болеутоляющее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие, которое, как считается, происходит, главным образом, через ингибирование синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта, проходит через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконьюгации, а также окисления системой цитохромов Р450. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Продолжительность действия - 3 - 4 часа. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, 3% вещества выводится в неизмененном виде.

Гвайфенезин является отхаркивающим средством. Действует за счет увеличения объема и снижение вязкости секрета в трахее и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле. После приема внутрь гвайфенезин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и метаболизируется до β- (2 метокси-фенокси) молочной кислоты - неактивного метаболита, который выводится с мочой. Период полувыведения гвайфенезина короткий - примерно 1:00.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, в основном стимулирует α-адренорецепторы. Он является противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, в частности отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие препарата наступает очень быстро после его приема и продолжается около 20 минут. Биотрансформация происходит в печени или в желудочно-кишечном тракте. Выведение препарата осуществляется почками.

Показания для применения

Симптоматическое лечение простуды и гриппа, сопровождающихся продуктивным кашлем с затрудненным отхождением мокроты, головной болью, болью и ломотой в теле, болью в горле, заложенностью носа и повышенной температурой тела.

противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамола или к любому из других компонентов препарата.

Сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление, сахарный диабет, глаукома, гипертиреоз, гиперплазия предстательной железы и феохромоцитома.

Печеночная или тяжелая почечная недостаточность. Алкоголизм.

Пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (или в течение двух недель после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, β-блокаторы и другие симпатомиметики.

особые предостережения

Не рекомендуется длительное применение препарата.

Не допускать одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол, и не принимать вместе с алкоголем. Опасность от передозировки выше для людей с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

Препарат содержит сахарозу. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы-изомальтазы не следует принимать этот препарат.

Препарат содержит 140 мг натрия на 1 дозу. Это необходимо учитывать пациентам, находящимся на диете с контролем натрия.

Препарат содержит аспартам (E 951) - источник фенилаланина. Может быть вредным для людей с фенилкетонурией.

Применение в период беременности или кормления грудью

Во время беременности и в период кормления грудью препарат применяют только после консультации с врачом, который должен оценить соотношение риск / польза.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не известна.

дети

Противопоказано детям до 12 лет. Детям старше 12 лет применяют под наблюдением врача.

Способ применения и дозы

Для внутреннего применения.

Растворить содержимое 1 саше в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Употреблять в теплом виде.

Взрослым, людям пожилого возраста и детям старше 12 лет: 1 саше.

Повторяйте, если необходимо, каждые 4-6 часов, но не более четырех доз (4 саше) в сутки.

Не принимать более 3 - 5 дней.

Превышать рекомендованные дозы. Если симптомы заболевания не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Парацетамол.

При приеме 10 г и более парацетамола у взрослых возможно поражение печени. Также к поражению печени может привести прием 5 г и более парацетамола, если пациент: проходит длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, которые индуцируют печеночные ферменты; постоянно употребляет алкоголь или есть подозрение на наличие глутатионовой истощения, например, при нарушении режима питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

Симптомы.

Симптомами передозировки при применении парацетамола в первые 24 часов являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может наступить через 12 - 48 часов после приема. Могут иметь место анормальнисть метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияния, гипогликемии, отека головного мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, на которую указывает боль в пояснице, гематурия и протеинурия, может развиться даже при отсутствии тяжелого повреждения печени. Были сообщения о аритмия и панкреатит.

Лечение.

При лечении состояний от передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие тяжелых ранних симптомов, пациентов необходимо немедленно госпитализировать для оказания неотложной медицинской помощи. Рекомендуется введение донаторов SH-группы и предшественников синтеза глутатиона (таких как метионин, N-ацетилцистеин) внутривенно, в дозах, определяемых в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и могут не отражать тяжести передозировки или опасность поражения органов.

Фенилэфрина гидрохлорид.

Признаки тяжелой передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головная боль, повышение артериального давления и ассоциированную рефлекторную брадикардию и аритмию. Терапия включает раннее промывание желудка, а также симптоматические и поддерживающие мероприятия.

Гвайфенезин.

Передозировка небольшими или умеренными дозами может вызвать головокружение или вертиго, заболевания желудочно-кишечного тракта. Передозировка большими дозами может вызвать такие симптомы, как возбуждение, помутнение сознания и угнетение дыхания.

побочные эффекты

Аллергические реакции: кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, возможна крапивница вследствие наличия в препарате метил и пропил), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). В случае появления высыпаний необходимо немедленно прекратить прием препарата; анафилаксия и бронхоспазм.

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, головная боль, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации; бессонница, беспокойство, тремор и тревога.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышенное артериальное давление, сердцебиение.

Со стороны пищеварительной системы: ощущение дискомфорта в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, потеря аппетита, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания (при увеличении простаты), почечные колики.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, - апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может привести носовые кровотечения и / или кровоточивость десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

В случае появления любых нежелательных реакций следует немедленно прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При удлиненном регулярном применении парацетамола может усиливаться антикоагулянты действие варфарина и других кумаринов с ростом риска кровотечения; нечастые дозы не вызывают существенного эффекта. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при чрезмерном употреблении алкоголя.

Метоклопрамид или домперидон могут повысить скорость всасывания парацетамола, а холестирамин снижает всасывание парацетамола. Сообщалось о фармакологической взаимодействие, происходящее между парацетамолом и рядом других препаратов. Считается, что эти взаимодействия имеют маловероятную клиническую значимость при применении при рекомендуемом режиме дозирования.

Имеющаяся гипертензивная взаимодействие с симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин и ингибиторы моноаминоксидазы. Фенилэфрин может снижать эффективность β-блокирующих препаратов и гипотензивных препаратов. Состояния, когда применяются эти препараты, являются противопоказанием для данного лекарственного средства.

Фенилэфрин может повышать влияние других симпатомиметиков аминов (противоотечных средств) на сердечно-сосудистую систему.

срок годности

3 года.

Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

упаковка

Ламинированное саше. По 5 или 10 саше в картонной пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Викс-актив-симптомакс

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-10