Виброцил - инструкция, аналоги

Виброцил Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария Швейцария

Виброцил Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария Швейцария

Международное название:

Dimetindene+Phenylephrine

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария

Страна производства:

Швейцария

АТХ код:

- R Средства, действующие на респираторную систему

- R01 Средства, применяемые при заболеваниях полости носа

- R01A Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа

- R01A B Симпатомиметики в комбинации с другими средствами (за исключением кортикостероидов)

- R01A B01 Фенилэфрин

Форма выпуска:

Виброцил спрей наз. по 10 мл во флак.
Виброцил гель наз. по 12 г в тубах
Виброцил капли наз. по 15 мл во флак.

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Оригинал

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Да

Разрешен в США:

Да

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Содержание инструкции 

Состав лекарственного средства 

действующее вещество: диметиндена малеат, фенилэфрин; 
 
1 г геля содержит диметиндена малеата 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг; 
 
вспомогательные вещества: кислота лимонная, натрия гидрофосфат безводный, 
 
сорбит (Е 420), бензалкония хлорид, масло лавандовое, гипромеллоза, вода
 
очищенная. 

Лекарственная форма 

Гель назальный. 
 
Однородный гель от бесцветного до слегка желтого цвета, со слабым запахом лаванды. 

Название и местонахождения производителя 

Новартис Консьюмер Хелс СА / Novartis Consumer Health SА. 
 
Рут де Летра, 1260 Нион, Швейцария / Route de l'Etraz, 1260 Nyon, Switzerland. 

Фармакотерапевтическая группа 

Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях носа. Код АТС R01A B01. 
 
Виброцил - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. 
 
Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа. 
 
Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметических аминов. Применяется как назальный деконгестант с умеренной сосудосуживающим действием, селективно стимулирует α1-адренорецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. 
 
Диметинден - антагонист гистаминовых Н1-рецепторов - оказывает противоаллергическое действие. Эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится. 
 
Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови. 
 
При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина уменьшалась и составляла примерно 38%, период полувыведения - около 2,5 часа. 
 
Системная биодоступность диметиндена после приема перорально в растворе составляет около 70%, период полувыведения - около 6 часов. 

Показания для применения 

Симптоматическое лечение простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонного (сенная лихорадка) и несезонного аллергического ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите. 
 
Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства. 
Препарат показан при сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью. 

Противопоказания 

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. 
 
Препарат из-за содержания фенилэфрина противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней. 
 
Препарат не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью. 

Особые меры безопасности при применении 

Виброцил не следует применять дольше 1 недели. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета" (медикаментозный ринит). 
 
Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение препарата, особенно детям и лицам пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата. 
 
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ, с заболеваниями щитовидной железы и больным с закрытоугольной глаукомой. 

Применение в период беременности или кормления грудью 

Препарат не назначают в период беременности. Женщинам, которые кормят грудью, не назначают.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами 

Не влияет. 

Дети 

Детям до 6 лет препарат в данной лекарственной форме не применяют. Необходимо применять другую лекарственную форму, а именно Виброцил, капли назальные. 

Способ применения и дозы 

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. 
 
Взрослые и дети старше 6 лет 
 
Небольшое количество геля ввести глубже в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непосредственно перед сном. 
 
Срок лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 7 дней. 

Передозировка 

При случайном применении препарата внутрь большинстве случаев была асимптоматическая, очень редко сообщалось о чувство усталости, боль в желудке, слабо выраженную тахикардию, повышение АД, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов .
 
Лечение: применение активированного угля, возможно - слабительных средств детям младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям старшего возраста назначают большое количество жидкости для питья. 

Побочные эффекты 

Обычно препарат хорошо переносится. 
 
В отдельных случаях возможно возникновение слабо выраженных временных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости). 
 
Очень редко: общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности местных со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица). 
 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий 

Препарат противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней. 
 
Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как β-адреноблокаторы.
 

Срок годности 

3 года. 

Условия хранения 

Хранить в недоступном для детей месте.
 
Хранить при температуре не выше 30 ° С. 

Упаковка 

По 12 г в тубе; по 1 тубе в картонной коробке. 

Категория отпуска 

Без рецепта.

 

Аналоги препарата: Виброцил

Совпадает код АТС и состав:

- Адрианол

- Гриппоцитрон ринис

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гепароид зентива

- Гепар-пос

- Гепасол-а