Медицинский порталПрепаратыННурофен Ультракап

Нурофен Ультракап - инструкция, аналоги

Нурофен Ультракап Баннер Фармакапс, Индия Индия

Нурофен Ультракап Баннер Фармакапс, Индия Индия

Международное название:

Ibuprofen

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Баннер Фармакапс, Индия

Страна производства:

Индия

Форма выпуска:

капсулы по 200 мг №10
капсулы по 200 мг №4

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Авиа-море

- Инцена

- Софтовак

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Противопоказаний нет

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: 1 капсула содержит ибупрофена 200 мг;

вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 600, витамин Е TPGS, повидон К 17;

желатин 150, мальтитол жидкий, сорбитол жидкий, вода очищенная, понсо 4R (E 124), Опакод S-1-7020.

лекарственная форма

Капсулы.

Овальные полупрозрачные красные желатиновые капсулы с идентифицирующим надписью белого цвета, содержащие прозрачную бесцветную или слегка розового цвета жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Е01.

Имеет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия заключается в ингибировании синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и температурной реакции.

После приема внутрь ибупрофен быстро абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови определяется через 1-2 часа после приема, в синовиальной жидкости - через 3 часа после приема. Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится почками в неизмененном виде и в виде метаболитов. Период полувыведения - около 2:00.

Показания для применения

Симптоматическое лечение головной, зубной и менструальной боли. Лихорадка.

противопоказания

При повышенной чувствительности к ибупрофена или к любому из компонентов препарата.

Пациентам, у которых есть в анамнезе бронхоспазм, астма, ринит или высыпания на коже, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств.

Пациентам, у которых есть в анамнезе желудочно-кишечное кровотечение или перфорация после применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Язвенная болезнь желудка / кровотечение в настоящее время или в анамнезе (два и более четких эпизодов обострения язвенной болезни или кровотечений).

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью.

III триместры беременности.

Противопоказано применение препарата одновременно с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 (ЦОГ-2).

Особенности применения

Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов.

У лиц пожилого возраста существует повышенный риск возникновения побочных реакций при применении НПВП, особенно в виде желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут стать фатальными.

У пациентов, имеющих в настоящее время или в анамнезе бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями, может возникать бронхоспазм.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам с:

системной красной волчанкой и системными заболеваниями соединительной ткани - повышение риска возникновения асептического менингита;

артериальной гипертонией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе, которые сопровождались задержкой жидкости и отеками при применении нестероидных противовоспалительных средств;

нарушением функции почек и / или печени.

Это лекарственное средство содержит сорбитол и мальтитол. Не рекомендуется применение этого лекарственного средства больным с наследственной непереносимостью фруктозы.

Возможны аллергические реакции, связанные с наличием в составе лекарственного средства Понсо 4R.

Имеются доказательства того, что лекарственные средства, которые замедляют циклооксигеназы / простагландиновый синтез, могут вызвать нарушение фертильности женщин из-за влияния на овуляцию. Это может быть устранено путем прекращения применения этих препаратов.

Нестероидные противовоспалительные препараты следует применять с осторожностью пациентам, которые имели в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона, поскольку их состояние может ухудшаться.

Желудочно-кишечные кровотечения, ульцерация или перфорация, которые могут стать роковыми, отмечались при применении всех НПВП и независимо от продолжительности лечения, даже без серьезных желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе.

Повышение дозы НПВС, пожилой возраст и язвенная болезнь в анамнезе является риском возникновения побочных реакций со стороны пищеварительного тракта. Во время лечения в таких случаях рекомендуется применять минимально эффективные дозы препарата.

Пациентам, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, особенно у лиц пожилого возраста, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с врачом при появлении каких-либо нежелательных симптомов (особенно кровотечений из пищеварительного тракта).

При необходимости следует проводить комбинированную терапию протективных препаратами (например, мизопростолом или ингибиторами протонной помпы), особенно пациентам, нуждающихся в длительном применение низких доз ацетилсалициловой кислоты или других лекарственных средств, которые могут привести к повышению риска возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам, которые получают сопутствующую терапию лекарственными средствами, которые могут увеличивать риск возникновения язвенной болезни или кровотечения, в частности пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, например, варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства, такие как ацетилсалициловая кислота.

Серьезные кожные реакции, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, очень редко могут возникать в связи с применением нестероидных противовоспалительных средств. Высокий риск этих реакций возникает в начале курса лечения, причем первые проявления появляются в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

При длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата.

Длительное и бесконтрольное применение обезболивающих средств, особенно сочетание различных обезболивающих действующих веществ, может приводить к хроническому поражению почек с риском возникновения почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия).

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность.

Ингибиторы синтеза простагландинов могут негативно влиять на беременных и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышение риска прерывания беременности, а также развития пороков сердца после применения ингибиторов синтеза простагландина на ранних сроках беременности. Риск, как считается, повышается при увеличении дозы и продолжительности лечения.

За I-II триместр беременности ибупрофен применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода. Если ибупрофен применяют женщинам при попытках оплодотворения или в течение I и II триместров беременности, доза должна быть как можно низкой, а продолжительность лечения - как можно короче.

Ибупрофен противопоказан протяжении III триместре беременности.

Период кормления грудью.

Ибупрофен и его метаболиты могут проникать в низких концентрациях в грудное молоко. До сих пор неизвестно о вредном воздействии препарата на организм младенцев, поэтому, как правило, при кратковременном лечении боли и лихорадки в рекомендованных дозах прерывать кормление грудью не нужно.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

При кратковременном применении Нурофен не влияет или незначительно влияет на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

дети

Противопоказано детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Препарат рекомендован взрослым и детям старше 12 лет: начальная доза составляет 1-2 капсулы, затем, при необходимости, по 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Не употреблять более 6 капсул в течение 24 часов.

Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.

Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном подборе дозы.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения.

Передозировка

Симптомы передозировки могут включать тошноту, рвоту, боль в животе, головная боль, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение зрения, звон в ушах, а также редко артериальную гипотонию, метаболический ацидоз, почечная недостаточность и потерю сознания.

Лечение: симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма к нормализации состояния. Рекомендуется промывание желудка и пероральное применение активированного угля в течение 1:00 после применения потенциально токсической дозы препарата (более 400 мг / кг).

Специальных антидотов не существует.

побочные эффекты

Частота побочных эффектов рассчитывается, как указано ниже:

Очень часто> 1/10.

Часто> 1/100, <1/10.

Нечасто> 1/1000, <1/100.

Редко> 1/10 000, <1/1000.

Очень редко <1/10 000, включая отдельные сообщения.

При применении ибупрофена при кратковременном лечении были отмечены реакции гиперчувствительности, такие как:

а) неспецифические аллергические реакции или анафилаксия;

б) респираторные реакции (например, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, диспноэ);

в) разнообразные реакции со стороны кожи (например, различные высыпания, зуд, крапивница, пурпура, очень редко - эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

При длительном лечении хронических состояний возможные дополнительные побочные эффекты.

Общие нарушения. Нечасто: тяжелые реакции повышенной чувствительности с отеком лица, языка i гортани, одышка, тахикардия, снижение артериального давления, (анафилаксия, отек Квинке вплоть до шока), асептический менингит. Обострение астмы и бронхоспазм.

ЖКТ. Нечасто: боли в животе, диспепсия, тошнота.

Редко диарея, метеоризм, запор и рвота.

Очень редко изжога, язвенный стоматит, пептические язвы, молотый, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, что в некоторых случаях могут стать фатальными, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона.

Неврологические расстройства. Нечасто: головная боль.

Редко асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи).

Очень редко: головокружение, раздражительность, нервозность, звон в ушах, депрессия, сонливость, бессонница, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная нестабильность, судороги.

Со стороны мочевыделительной системы. Очень редко острая почечная недостаточность, папилонекроз, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и отеком.

Возможно ибупрофен вызывает цистит и гематурия, интерстициальный нефрит, нефритический синдром, олигоурии, полиурию, тубулярный некроз, гломерулонефрит.

Со стороны гепатобилиарной системы. Очень редко: нарушения печени, особенно при длительном применении, в виде гепатита, желтухи, панкреатита, дуоденита, эзофагита, гепато-ренального синдрома, гепатонекроза, печеночной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы. Очень редко: нарушения кроветворения (анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобину, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются высокая температура, боль в горле, язвы в полости рта, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и синяки.

Обратная агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия, панкреатит.

Со стороны кожи i подкожной клетчатки. Очень редко могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Редко шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация.

Со стороны иммунной системы. Очень редко у пациентов с аутоиммунными нарушениями (а именно - системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно - ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, высокой температуры или дезориентации.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные реакции. Очень редко отеки, артериальная гипертензия и сердечная недостаточность были зарегистрированы при лечении НПВП.

Длительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг / сут) может привести к незначительному повышению риска артериальной тромбоэмболии или инсульта.

Редко цереброваскулярные осложнения, артериальная гипотензия, ощущение сердцебиения.

Со стороны глаз. Очень редко нечеткость зрения, изменение восприятия цветов, токсическая амблиопия.

Другие эффекты. Изменения в эндокринной системе и метаболизме, уменьшение аппетита.

Редко сухость слизистых оболочек глаз и полости рта, ринит, нарушение слуха.

Прием Нурофен следует прекратить при появлении любой побочной реакции и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ибупрофен (как и другие НПВП) следует применять с осторожностью при одновременном лечении с:

ГКС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения или ульцерации;

антигипертензивными и диуретиками: НПВП могут уменьшить лечебный эффект этих препаратов;

антитромбоцитарными и селективными ингибиторами серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения;

сердечными гликозидами: НПВП могут обострить сердечную недостаточность, повышают уровень гликозидов в плазме крови;

антикоагулянтами: НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например, варфарина;

литием и метотрексатом: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови;

Зидовудином существуют доказательства повышения риска появления гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Циклоспорином: повышение нефротоксичности.

Мифепристоном НПВП не применять, раньше, чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Такролимусом: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВС и такролимуса.

Хинолоновых антибиотиками: одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой, если меньшая доза ацетилсалициловой кислоты (не выше 75 мг в день) не была назначена врачом, и с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 (ЦОГ-2), так как это может повысить риск возникновения побочных эффектов.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

упаковка

По 4 или 10 капсул в блистере в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Нурофен Ультракап