Медицинский порталПрепаратыННурофен Экспресс

Нурофен Экспресс - инструкция, аналоги

Нурофен Экспресс Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания Великобритания

Нурофен Экспресс Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания Великобритания

Международное название:

Ibuprofen

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Реккитт Бенкизер Хелскер Лтд., Великобритания

Страна производства:

Великобритания

Форма выпуска:

таблетки, п/о, по 200 мг №12 (12х1)
таблетки, п/о, по 200 мг №24 (12х2)

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Авиа-море

- Инцена

- Софтовак

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Противопоказаний нет

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: ibuprofen;

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг в виде ибупрофена натриевой соли;

вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, ксилит (Е967), целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия кармеллоза, тальк, акация, сахароза, титана диоксид (Е171), макрогол 6000, краска для печати "Black Printing Ink" содержащий : шеллак, железа оксид (Е172), N-бутиловый спитр *, воду очищенную *, пропиленгликоль (Е 1520), где гидратированный этиловый спирт, изотропиловий спирт. * Растворители исчезающие в процесси покрытия таблеток.

лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой.

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые сахарной оболочкой белого цвета, с отпечатанной идентификационной логограмою черного цвета с одной стороны.

Адрес производителя

Реккитт Бенкизер Хелскер Интернешнл Лимитед, Тейн Роуд, Ноттингем, Ноттингемшир, NG90 2DB, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. (Краткое название страны: Великобритания.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Код АТС М01А Е01.

Нурофен ® Экспресс - нестероидный, противовоспалительное, обезболивающее средство, действие которого связано с замедлением синтеза простагландинов. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов в тканях путем угнетения активности циклооксигеназы (ЦОГ-1), (ЦОГ-2), которая стимулирует образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие ибупрофена базируются преимущественно на угнетении активности изофермента ЦОГ-2. Блокировка активности ЦОГ-1 является причиной нежелательного действия препарата на слизистую оболочку пищеварительного тракта и агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика. При пероральном приеме препарат быстро всасывается в пищеварительном тракте и через 35 минут достигает максимальной концентрации в плазме крови. Период полувыведения ибупрофена составляет почти 2 часа. Ибупрофен активно (90%) связывается с белками плазмы, медленно проникает в синовиальные полости, где его концентрация может оставаться высокой, в то время как концентрация в плазме уменьшается. Метаболизм ибупрофена происходит в печени. Ибупрофен быстро и полностью выводится из организма. Более 90% дозы выводится почками в виде метаболитов и их соединений.

Следует учитывать, что биодоступность ибупрофена натриевой соли значительно выше и действие наступает в два раза быстрее, чем при применении обычного ибупрофена в таблетках.

Отсутствует разница в фармакокинетике людей пожилого возраста.

Показания для применения

Боль малой и средней интенсивности различного происхождения (головная боль, зубная боль, болезненные менструации, боль в мышцах, ревматическая боль костей и суставов). Симптоматическое лечение признаков простуды, гриппа и лихорадки.

противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофена или другим компонентам препарата; приступы бронхиальной астмы в анамнезе, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (риниты, приступы бронхиальной астмы, крапивница) или другим НПВП; язва желудка и / или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе; тяжелые нарушения функции печени и / или почек; тяжелая сердечная недостаточность; синдром недостаточного всасывания глюкозы-галактозы или дефицит сахарозы-изомальтозы. Третий триместр беременности. Детский возраст до 12 лет.

Особенности применения

Не следует применять препарат с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. С особой осторожностью следует применять Нурофен ® Экспресс больным бронхиальной астмой, поскольку препарат может вызывать приступ бронхиальной астмы. У пациентов с подозрением на язву желудка и (или) двенадцатиперстной кишки прием препарата увеличивает вероятность желудочно-кишечных кровотечений.

При необходимости более длительного лечения препаратом необходим регулярный контроль показателей функции печени, почек, а также картины крови. Обязательным является контроль артериального давления, а также изменение дозировки препаратов, снижающих артериальное давление у пациентов с артериальной гипертензией. При значительно длительном применении обезболивающих средств в больших дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы препарата. При появлении нарушений зрения уменьшают дозу или отменяют препарат.

Следует с осторожностью (после консультации с врачом) начинать применение препарата пациентам, у которых наблюдался повышенный артериальное давление и / или сердечная недостаточность, а именно: задержка жидкости, повышенное артериальное давление и отеки при применении НПВП.

Побочные эффекты можно уменьшить путем непродолжительного применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

В случае применения препарта в больших дозах, чем рекомендовано, а также длительное применение может привести к повышению риска появления артериальных тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт).

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями (см. раздел "Противопоказания").

Люди пожилого возраста находятся в сфере повышенного риска появления тяжелых последствий из-за побочных эффектов.

Системная красная волчанка и системные заболевания соединительной ткани - повышенный риск появления асептического менингита.

Хронические воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти заболевания могут обостряться.

Симптомы повышения артериального давления и / или сердечной недостаточности в связи с тяжелым нарушением функции печени могут ухудшаться и / или может возникнуть задержка жидкости (см. р. "Противопоказания"). .

При применении всех НПВП была зафиксирована кровотечение из пищеварительного тракта, язва или перфорация, которые могут привести к смерти. Во время всего периода лечения существует риск возникновения или ухудшения сердечно-сосудистых заболеваний независимо от анамнеза.

Пациенты, у которых наблюдались желудочно-кишечные расстройства, в общем лица пожилого возраста, должны прекратить лечение и проконсультироваться с врачом при появлении каких-либо нежелательных симптомов (особенно кровотечения из пищеварительного тракта).

особые предостережения

Не превышать рекомендуемая дозировка.

Применение в период беременности или кормления грудью

Нурофен ® Экспресс противопоказано применять в течение III триместра беременности. В I-II триместрах беременности препарат применяют только тогда, когда, по мнению врача, польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода. Ибупрофен и продукты его распада в небольшом количестве попадают в грудное молоко. При кратковременном приеме в рекомендованных дозах при боли и лихорадке нет необходимости прекращать кормление грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

При кратковременном приеме лекарственного средства необходимости в предупредительных мерах нет.

дети

Противопоказано детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь взрослым и детям старше 12 лет. Разовая доза для детей в возрасте от 12 лет и взрослых составляет 1-2 таблетки (200-400 мг ибупрофена) трижды в сутки, каждые 4-6 часов при необходимости. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (6 таблеток в сутки). Лица пожилого возраста не нуждаются в специальном подборе дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Препарат принимают во время или после еды, не разжевывая, запивая водой при необходимости.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Продолжительность лечения определяется индивидуально в зависимости от течения заболевания и состояния больного.

Передозировка

Применение детьми более 400 мг / кг препарата может вызвать появление симптомов интоксикации. У взрослых эффект дозы менее выражен. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы интоксикации. Тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, очень редко - диарея. Может возникать шум в ушах, головная боль и кровотечение из пищеварительного тракта. При более тяжелом отравлении могут возникать токсические поражения центральной нервной системы, проявляющиеся в виде сонливости, иногда - возбужденного состояния и дезориентации или комы. Иногда у пациентов наблюдаются судороги. При тяжелом отравлении может возникать метаболический ацидоз, протромбиновый индекс может быть повышенным, возможно, вследствие воздействия на факторы свертывания циркулирующей крови. Может возникать острая почечная недостаточность и повреждение печени. У больных бронхиальной астмой может наблюдаться обострение астмы.

Лечение. Симптоматическое и поддерживающее, направленное на обеспечение жизненно важных функций организма к нормализации состояния. Рекомендуется пероральное применение активированного угля в течение одного часа после применения потенциально токсического количества препарата. При частых или длительных судорогах следует применять диазепам или лоразепам внутривенно. Для лечения обострения бронхиальной астмы следует применять бронхолитические средства.

побочные эффекты

Реакции гиперчувствительности могут отмечаться в виде:

а) неспецифической аллергической реакции или анафилаксии;

б) респираторных реакций (например, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, диспноэ);

в) различных реакций со стороны кожи (например, зуд, гиперемия, крапивница, очень редко - эксфолиативный или буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

При длительном лечении хронических заболеваний могут возникать дополнительные побочные эффекты:

Со стороны пищеварительной системы

нечасто:

боль в животе, диспепсия, тошнота.

редко

диарея, метеоризм, запор и рвота.

Очень редко:

расстройства печени, язвенная болезнь, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, могут в некоторых случаях привести к фатальным последствиям, особенно у лиц пожилого возраста. Обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы

нечасто:

головная боль.

Очень редко:

асептический менингит.

Со стороны мочевыделительной системы

Очень редко:

уменьшение мочеотделения и отеки, острая почечная недостаточность, папилонекроз, особенно при длительном применении, связан с повышенным содержанием мочевины сыворотки крови.

Со стороны системы крови и лимфатической системы

Очень редко:

расстройства системы кроветворения (анемия,

лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками являются: высокая температура, боль в горле, язвы в полости рта, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и синяки.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

нечасто:

кожные высыпания.

Очень редко:

могут возникать тяжелые формы кожных реакций, таких как полиморфная эритема и эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны иммунной системы

у пациентов с аутоиммунными нарушениями (а именно: системная красная волчанка, системные заболевания соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно: ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, высокой температуры или дезориентации .

Реакции повышенной чувствительности

нечасто:

крапивница и зуд.

Очень редко:

отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, ангионевротический отек, шок).

Обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Сурцево-сосудистые и цереброваскулярные реакции

Отеки нижних конечностей, повышение артериального давления и сердечная недостаточность были отмечены в комбинации с лечением НПВП.

В случае появления каких-либо нежелательных явлений необходимо прекратить применение препарата и обеспечить надлежащий медицинский уход, а при необходимости проводить симптоматическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ибупрофен (как и другие нестероидные противовоспалительные средства) не следует применять в комбинации с:

Ацетилсалициловой кислотой, если меньшая доза ацетилсалициловой кислоты (не выше 75 мг в день) не была назначена врачом, поскольку это может привести к повышению риска возникновения побочных эффектов.

Другими нестероидными противовоспалительными средствами (включая селективные ингибиторы ЦОГ-2). Это может привести к повышенной частоты возникновения побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с:

ГКС могут повысить риск появления нежелательных реакций в пищеварительном тракте.

Антигипертензивные и диуретики: НПВП могут снизить лечебный эффект этих препаратов и повысить риск возникновения нефротоксического эффекта.

Антикоагулянт НПВП могут увеличить лечебный эффект таких антикоагулянтов, как варфарин.

Антитромбоцитарные и селективные ингибиторы серотонина: может повышаться риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: НПВП повышают уровень гликозидов в плазме.

Литий и метотрексат: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития и метотрексата в плазме крови.

Циклоспорин: повышение нефротоксичности.

Мифепристон: НПВС не должны применяться ранее чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку они снижают его эффективность.

Такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВС и такролимуса.

Зидовудин: существуют доказательства повышения риска появления гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, которые применяют сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном.

Хинолоновые антибиотики: одновременное применение НПВП и хинолоновых антибиотиков может повысить риск возникновения судорог.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 12 таблеток в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Нурофен Экспресс