Медицинский порталПрепаратыММилистан горячий чай со вкусом лимона

Милистан горячий чай со вкусом лимона - инструкция, аналоги

Международное название:

Comb drug

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

ЕфДиСи Лимитед, Индия

Страна производства:

Индия

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B G Прочие анальгетики и антипиретики

Форма выпуска:

Милистан Горячий Чай Со Вкусом Лимона порошок д/приг. р-ра д/внут. прим. по 23 г в пак. №10

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Синметон

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Не рекомендовано

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: 1 пакетик (6 г) содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимона безводная, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимона эссенция, аспартам (Е 951).

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Гранулированный сыпучий порошок - смесь белых, бледно-желтых и / или желтых разного размера гранул со вкусом и запахом лимона;

Производитель

ЕфДиСи Лимитед, Индия

Название и местонахождение заявителя

Мили Хелскере Лимитед, Великобритания.

Хай Пойнт

Томас Стрит

Тонтон

Сомерсет ТА2 6НВ.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B G.

Препарат является сбалансированной комбинацией четырех компонентов.

Парацетамол: обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамину малеат противоаллергическое средство, блокатор Н1-рецепторов. Уменьшает заложенность носа, выделения слизи из носовых ходов, слезотечу, чихание.

Фенилэфрина гидрохлорид симпатомиметический аминофиллин, что вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции a-адренорецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа. Эти рецепторы стимулируются непосредственно путем связывания с фенилэфрина или путем связывания с норэпинефрином, который высвобождается из симпатомиметической нерва в ответ на действие фенилэфрина. Сужение кровеносных сосудов снижает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и приводит, таким образом, длительное уменьшение ее отека. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на ЦНС.

Витамин С является водорастворимым витамином, потребность в котором возрастает при лихорадке и гриппе. Действует как антиоксидант и слабый иммуностимулятор.

Показания для применения

Лечение симптомов простуды и гриппа, ринита воспалительного и аллергического происхождения, головной боли, лихорадки различного происхождения.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глутатионредуктазы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояния, сопровождающиеся повышенной возбудимостью; нарушение сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы, редкие наследственные состояния интолерантности к фруктозе, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозипры тяжелой артериальной гипертензии, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, глаукома, особенно - закрытоугольная.

Препарат противопоказан пациентам пожилого возраста; при эпилепсии, гипертиреозе, остром панкреатите, гипертрофии предстательной железы, обструкции шейки мочевого пузыря, тяжелых формах сахарного диабета, детям до 12 лет, при беременности и в период кормления грудью. Не применять одновременно с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Особенности применения

Осторожно применяют больным с нарушением функции печени, пищеварительного тракта и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, задержкой мочи, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем. При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз в 10 дней).

В чувствительных пациентов даже маленькие дозы могут вызвать бессонницу, головокружение, учащенного сердцебиения, тремора или сердечной аритмии. В случае возникновения вышеуказанных симптомов следует прекратить применение препарата.

Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

Во время лечения не следует употреблять седативные препараты (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминного компонента препарата (фенирамин малеата).

В случае, если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное лечение антибиотиками.

В случае, если на фоне применения препарата Милистан горячий чай со вкусом лимона произошел гемолиз эритроцитов или лекарственная гемолитическая анемия, препарат немедленно отменяют.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не применять при беременности. Поскольку Милистан горячий чай со вкусом лимона способен проникать в грудное молоко, желательно воздержаться от применения препарата в период лактации или следует прекратить кормление грудью на период лечения.

Применение фенилэфрина, входящего в состав препарата, может вызвать приступы стенокардии.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Во время применения препарата следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

дети

Не применять детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Препарат следует принимать, растворив содержимое одного пакетика в одном стакане воды комнатной температуры.

Взрослые: по 1 пакетику 3-4 раза в день.

Дети старше 12 лет: по 1 пакетику 3-4 раза в день.

Максимальный срок лечения - 5 дней.

Передозировка

При передозировке сначала наблюдаются диспепсические явления (боль в животе, анорексия, тошнота, рвота), бледность кожных покровов, головная боль. Впоследствии увеличивается уровень трансаминаз, билирубина, появляется азотемия, усиливается потоотделение. При биопсии печени оказывается центролобулярный некроз. Постепенно увеличивается креатинин сыворотки, критически возрастает уровень трансаминаз, уменьшается уровень глюкозы и альбуминов, появляется метаболический ацидоз, олигурия, энцефалопатия, предшествующих печеночной недостаточности. Также возникает почечная недостаточность. Со стороны центральной нервной системы может возникнуть головокружение, нарушение сна, утомляемость, тремор, раздражительность, беспокойство. Обычно, сначала наблюдаются симптомы возбуждения центральной нервной системы, гиперрефлексия, судороги а затем - угнетение, сонливость, нарушение сознания, которые сопровождаются расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (тахикардия, нарушения сердечного ритма, экстрасистолия, уменьшение частоты пульса, падение артериального давления до сосудистой недостаточности или повышение артериального давления). Со стороны крови наблюдается лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, уменьшение количества тромбоцитов, низкий уровень протромбина, увеличение протромбинового индекса, ухудшается завертывающих активность крови, что может сопровождаться кровотечениями, в частности, со стороны желудочно-кишечного тракта. Может повыситься температура тела; появиться зуд на коже - уртикарная сыпь, повреждается слизистая оболочка ротовой полости. Со стороны мочевыделительной системы возникает задержка мочеиспускания.

Лечение: проводят симптоматическую терапию. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие меры. При необходимости применяют альфа-адреноблокаторы, в случае появления судорог - назначают диазепам. Гемодиализ неэффективен.

Явления передозировки также могут бкты обусловленные кислотой аскорбиновой и проявляться тошнотой, рвотой, вздутием и болью живота, ощущением зуда, сыпью на коже, повышенной возбудимостью, увеличением уровня сахара в крови.

Лечение: промыть желудок, дать больному щелочное питье, активированный уголь или другие абсорбенты.

побочные эффекты

Со стороны кожи и ее производных: усиленное потоотделение, сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: в единичных случаях - анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: сонливость, общая слабость, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, эпилептические припадки, дискинезия, ощущение покалывания и тяжести в конечностях , шум в ушах.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при применении высоких доз), изжога, диарея.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия. При длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении высоких доз - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушения мочеиспускания, особенно у пациентов с гипертрофией предстательной железы, кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боли в области сердца, аритмия.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия.

Метаболические изменения: нарушение обмена цинка и меди.

Взаимодействие с другим лекарственными средствами.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Антациды и еда уменьшают абсорбцию парацетамола. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск гепатотоксичности. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание пенициллина, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с салицилатами увеличивается риск появления кристаллурии.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Аскорбиновая кислота при пероральном приеме повышает абсорбцию пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Длительный прием больших доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении с алкоголем может усиливаться сонливость.

В связи с содержанием фенирамина усиливается действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему (гипнотических средств, анестетиков, барбитуратов, транквилизаторов, наркотических анальгетиков, а также этанола). Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента препарата Милистан горячий чай со вкусом лимона.

Фенилэфрина, который входит в состав препарата Милистан горячий чай со вкусом лимона, несовместим с симпатомиметиками и ингибиторами МАО в связи с риском увеличения артериального давления, отрицательного влияния на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

упаковка

10 пакетиков по 6 г в картонной упаковке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Милистан горячий чай со вкусом лимона

Совпадает код АТС и состав:

- Синметон

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-40

- Гастал