Медицинский порталПрепаратыММилистан для новорожденных

Милистан для новорожденных - инструкция, аналоги

Международное название:

Paracetamol

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Мадрас Фармасьютикалс, Индия

Страна производства:

Индия

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E01 Парацетамол

Форма выпуска:

Милистан Для Новорожденных сироп по 100 мл во флак.

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Нет данных

Грудным детям:

Нет данных

Кормящим:

Нет данных

Беременным:

Нет данных

Инструкция по применению

Общая характеристика

международное и химическое названия: Paracetamol; N- (4-гидроксифенил) ацетамид;

Основные физико-химические свойства

сиропоподобная прозрачная жидкость оранжевого цвета с фруктовым вкусом;

состав

5 мл сиропа содержат 125 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 1500, метилпарабен, пропилпарабен, сахар, кислота лимонная, натрия цитрат, красители: сенсетив желтый (цвет заходящего солнца), эссенция смешанных фруктов, вода очищенная.

форма выпуска

Сироп.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. ATC N02B E01.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим свойствами. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связан с угнетением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклооксигеназу, он препятствует образованию простагландинов Е2 и F2, которые играют важную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передачи возбуждения в ЦНС.

Парацетамол эффективнее ингибирует ЦОГ в клетках ЦНС и значительно слабее в периферических тканях. Антипиретический эффект парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе, которые являются медиаторами центра терморегуляции.

Фармакокинетика. Фармакокинетика парацетамола характеризуется быстрым всасыванием из пищеварительного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме определяется обычно через 30 - 60 минут после приема внутрь. Оказывается в течение 5 часов после однократного приема. Биодоступность препарата высокая, до 90%. Степень связывания с белками составляет 25 - 50%. Метаболизируется парацетамол (до 80%) микросомальными ферментами печени, выводится путем глюкуронирования и сульфатирования, только 3% выводится почками в неизмененном виде.

Показания для применения

Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях и боль различного происхождения (при прорезывании зубов, в ушах, головная и зубная боль, в мышцах).

Способ применения и дозы

Мерная ложечка на 5 мл находится внутри упаковки.

Детям в возрасте до 3 месяцев: 2,5 мл (60 мг) - или 10 мг на 1 кг массы тела;

От 3 месяцев до 1 года: 2,5 мл - 5 мл (60 - 125 мг);

от 1 года до 3 лет 5 мл - 7,5 мл (125 - 185 мг);

от 3 лет до 6 лет: 7,5 мл - 10 мл (185 - 250 мг);

При необходимости препарат назначают каждые 4 часа, но не более 4 раз в течение 24 часов.

Максимальная суточная доза для детей:

от 3 до 6 месяцев (до 7 кг) - 350 мг;

от 6 месяцев до 1 года (до 10 кг) - 500 мг;

от 3 до 6 лет (до 22 кг) - 1000 мг;

от 6 до 9 лет (до 30 кг) - 1500 мг.

Максимальная продолжительность лечения - 5 - 7 суток.

Побочное действие

В редких случаях у ребенка могут появиться аллергические реакции (кожная сыпь).

Очень редко отмечается снижение уровня тромбоцитов, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный синдром.

противопоказания

Повышенная чувствительность больных к парацетамола и других компонентов препарата, тяжелые заболевания печени и почек, детский возраст до 3 месяцев.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах оказывает гепатотоксическое действие.

Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 - 24 часа. К ним относятся повышение активности дегидрогеназы, печеночной трансаминазы, повышение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.

Симптомы передозировки: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, энцефалопатии.

Лечение: немедленная госпитализация, промывание желудка, введение N - ацетилцистеина, метионин перорально.

особенности применения

При длительном применении препарата возможно поражение печени, почек и системы кроветворения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Кофеин может усилить анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При одновременном применении с барбитуратами, рифампицином, фенобарбиталом, алкоголем значительно

повышается риск гепатотоксического действия. Следует быть осторожным при одновременном применении препарата с другими средствами, содержащими парацетамол.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре (15 - 25 ° С) в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Срок хранения открытого флакона - 90 дней.

условия отпуска

Без рецепта.

упаковка

По 100 мл во флаконе, 1 флакон с мерной ложечкой в картонной коробке.

Производитель

Мадрас Фармасьютикалс, Индия

Хайтек Фармасьютикалз ПВТ Лимитед, Индия.

заявитель

Мили Хелскере Лимитед, Великобритания.

адрес

Хай Пойнт

Томас Стрит

Аналоги препарата: Милистан для новорожденных

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-20