Медицинский порталПрепаратыММилистан детский

Милистан детский - инструкция, аналоги

Международное название:

Paracetamol

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Юнимакс Лаб./Мепро Фарм. Пвт.

Страна производства:

Индия

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E01 Парацетамол

Форма выпуска:

Милистан Детский таблетки жев. со вкус. ананас. по 160 мг №24(12х2)
Милистан Детский таблетки жев. со вкус. малин. по 160 мг №24(12х2)

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Нет данных

Грудным детям:

Нет данных

Кормящим:

Нет данных

Беременным:

Нет данных

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: 1 таблетка содержит 160 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: глюкоза, сахароза, маннит (Е 421), кислота лимонная, натрия сахарин, аспартам (Е 951), натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), повидон, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный , эссенция малины или ананаса, ментол, тартразин (Е 102) или эритрозин (Е 127), крахмал кукурузный.

Лекарственная форма.

Таблетки жевательные со вкусом малины и ананаса.

Производители.

Юнимакс Лабораториес, Темис Медикаре Лимитед, для

Заявитель. Мили Хелскере Лимитед, Великобритания.

Хай Пойнт

Томас Стрит

Тонтон

Сомерсет ТА2 6НВ.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Код ATC N02B E01.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм обезболивающего эффекта парацетамола связан с угнетением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогеназу, предупреждает образование простагландинов E2 и F2, которые играют значительную роль при восприятии раздражений рецепторов и передачи возбуждения в центральную нервную систему.

Парацетамол эффективнее ингибирует ЦОГ в клетках центральной нервной системы и значительно слабее ингибирует в периферических тканях. Антипиретический эффект парацетамола связан с угнетением биосинтеза простагландинов с преимущественным влиянием на центр терморегуляции.

Фармакокинетика парацетамола характеризуется быстрой и полной абсорбцией в пищеварительном тракте, равномерным распределением в тканях, коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме обычно определяется за 30 - 60 мин после приема. Действие препарата наблюдается в течение 5 часов после однократного приема. Биодоступность препарата высокая - до 90%. Степень связывания с белками - 25 - 50%. Метаболизм парацетамола (до 80%) осуществляется микросомальными ферментами печени путем глюкуронизации и сульфатизации, только 3% выводится почками в неизмененном виде.

Показания.

Болевой синдром незначительной и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болезненные менструации.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к парацетамола. Дисфункция печени и почек, сахарный диабет, заболевания крови. Детский возраст до 3 лет. Недостаточность ферментов глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и редуктазы глютатиона в анамнезе, может вызвать гемолиз эритроцитов или лекарственной гемолитической анемии при применении препарата Милистан детский.

Особые предостережения.

При длительном применении препарата необходим мониторинг системы кроветворения (анализ крови) и состояния печени и почек каждые 10 дней.

В случае, если при применении препарата Милистан детский произошел распад эритроцитов или лекарственная гемолитическая анемия, препарат следует немедленно отменить.

Дети. Противопоказано применять у детей в возрасте до 3 лет.

Способ применения и дозы

Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Средняя терапевтическая доза составляет 20 - 30 мг на 1 кг массы тела в сутки. Дозу препарата подбирают с учетом возраста и массы тела ребенка; любую из следующих доз препарата можно принимать повторно через каждые 6 часов.

Детям в возрасте от 3 до 6 лет - по 160 мг 3-4 раза в сутки (по 1 жевательной таблетке 3-4 раза в сутки). Детям в возрасте от 6 до 8 лет - по 320 мг 3-4 раза в сутки (по 2 жевательные таблетки 3-4 раза в сутки). Детям в возрасте от 8 до 12 лет - по 480 мг 3-4 раза в сутки (по 3 жевательные таблетки 3-4 раза в сутки). Таблетки рекомендуется разжевывать и запивать большим количеством воды.

Передозировка.

Парацетамол в больших дозах оказывает гепатотоксическое действие. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 - 24 часа. К ним относятся повышение активности дегидрогеназы, печеночной трансаминазы, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, а также некроз печени, который выражается в гепатоцеллюлярной неокончательности, метаболическом ацидозе, энцефалопатии.

Лечение: немедленная госпитализация, промывание желудка, введение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.

Побочные эффекты.

Аллергические реакции возможны при индивидуальной повышенной чувствительности к препарату, которые могут проявиться приступами бронхоспазма, анафилаксии, ангионевротический отек, отеком гортани, макулопапулезная, уртикарной, эритематозной сыпью, крапивницей, поражением слизистых оболочек.

Со стороны желудочно-кишечного тракта редко могут возникать диспепсические расстройства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Кофеин может усилить анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усилить непосредственное действие антикоагулянтов - производных кумарина и индола. При одновременном применении с барбитуратами, рифампицином, фенобарбиталом, препаратами, содержащими этанол, значительно повышается риск гепатотоксического действия. Милистан детский не следует применять вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

Срок годности.

3 года.

Условия хранения.

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.

Упаковка.

По 12 жевательных таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска.

Без рецепта.

Аналоги препарата: Милистан детский

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-20