Лоринден А - инструкция, аналоги

Лоринден А Ельфа, Фармзавод, А.Т., Польша Польша

Лоринден А Ельфа, Фармзавод, А.Т., Польша Польша

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Ельфа, Фармзавод, А.Т., Польша

Страна производства:

Польша

АТХ код:

- D ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

- D07 КОРТИКОСТЕРОИДЫ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ДЕРМАТОЛОГИИ

- D07B Кортикостероиды в комбинации с антисептиками

- D07B B Умеренно активные кортикостероиды в комбинации с антисептиками

- D07B B01 Флуметазон и антисептики

Форма выпуска:

мазь по 15 г в тубах

Категория отпуска:

по рецепту

Похожие ТМ:

- Флуцинар-n

- Лоринден С

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Нет данных

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав

действующее вещество:

1 г мази содержит Флуметазона пивалата - 0,2 мг, кислоты салициловой - 30 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, ланолин, парафин белый мягкий.

Лекарственная форма

Мазь.

Фармакотерапевтическая группа

Кортикостероиды в комбинации с антисептиком для применения в дерматологии. Код АТС D07B B01.

Показания

Сухие воспаление кожи не осложненные бактериальной инфекцией, в том числе аллергической природы, которые сопровождаются устойчивым зудом и гиперкератозом: себорейный дерматит, атопический дерматит, плоский и уртикарные лишай, контактное аллергическая экзема, мультиформная эритема, красная волчанка, длительное псориаз.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ГКС, салициловой кислоты или других компонентов мази.

Вирусные и грибковые заболевания кожи, туберкулез кожи, новообразования кожи, обычные и розовые угри, воспаление или язвы варикозных узлов. Не применять на больших участках кожи, особенно при нарушении целостности кожи, например, при ожогах. Не следует применять детям и женщинам в I триместре беременности.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для местного применения. Взрослым мазь нанести тонким слоем на пораженную кожу, сначала 2-3 раза в сутки, а после исчезновения острых явлений - 1-2 раза в сутки. Разрешается применять препарат под окклюзионную повязку. После наступления клинического выздоровления лечение продолжают в течение 3-4 дней. Лечение не следует проводить непрерывно более 2 недель. Нельзя применять на коже лица более 1 недели. В течение недели рекомендуется применять не более 1 тубы.

При повышенной лихенизации или чрезмерном гиперкератозе кожных изменений разрешается применять окклюзионную повязку, которую следует менять каждые 24-48 часов.

Побочные реакции

Могут наблюдаться следующие побочные эффекты: угри, пислястероидна пурпура, угнетение роста эпидермиса, атрофия подкожной клетчатки, сухость кожи, ощущение жжения, раздражение, зуд, чрезмерный рост волос на теле или алопеция, обесцвечивание или гиперпигментация кожи, атрофия и нарушения целостности кожи, телеангиэктазии , периоральный дерматит, воспаление волосяных фолликул, вторичные инфекции. В отдельных случаях могут появиться: крапивница, пятнисто-папулезная сыпь или обострение существующих изменений. Применение мази под окклюзионной повязкой, учитывая повышенное всасывание, может повлечь системное действие, которое проявляется в виде отеков, артериальной гипертензии, восприимчивости к инфекциям. При наружном применении на коже век иногда может развиться катаракта или глаукома.

Передозировка

При длительном применении на обширных участках кожи могут появиться симптомы передозировки, которые проявляются усилением побочных эффектов (отеки, жжение, раздражение, зуд, артериальная гипертензия, гипергликемия, повышенная чувствительность к инфекциям), а в тяжелых случаях - развитием синдрома Кушинга. Следует своевременно, постепенно прекратить применение лекарственного средства или применить глюкокортикостероиды слабого действия. Редко могут появиться симптомы отравления салицилатами: головная боль, головокружение, звон в ушах, крайне редко - нарушение показателей кислотно-щелочного равновесия, снижение остроты зрения. Терапия симптоматическая.

Применение в период беременности и кормления грудью 

В исследованиях, проведенных на животных, подтверждено, что ГКС оказывают тератогенное действие даже при применении внутрь небольших доз. Тератогенное действие подтверждено также при наружном применении мощных ГКС. Не проводилось контролируемых исследований вероятной тератогенного действия при наружном применении Флуметазона пивалата у беременных женщин.

Мазь Лоринден А можно применять беременным женщинам только кратковременно, на небольших участках кожи и только в случае, когда польза превышает риск применения. Препарат не применяют в I триместре беременности.

Степень выделения Флуметазона пивалата в грудное молоко при наружном применении неизвестен. При применении ГКС значительного количества этих гормонов, которая могла влиять на организм новорожденного, в грудном молоке не обнаружено. Однако рекомендуется с осторожностью и под контролем врача, применять мазь Лоринден А женщинам, которые кормят грудью. В отдельных случаях можно применять препарат кратковременно на небольших участках кожи. Не применять мазь Лоринден А на кожу молочных желез.

Дети

Препарат не назначают детям. Пациентам старше 12 лет разрешается применять мазь в отдельных случаях на небольших участках кожи. Не следует наносить препарат на кожу лица.

Особенности применения

Не применять непрерывно более 2 недель. При длительном применении на обширных участках кожи увеличивается частота проявления побочных эффектов.

Во время внешнего применения Флуметазона пивалата может уменьшиться выделение гипофизом адренокортикотропного гормона (АКТГ) вследствие угнетения гипофизарно-наднирковозалозового связи, уровень кортизола крови и появиться ятрогенный синдром Кушинга, проходит после прекращения лечения. В случае появления инфекционного процесса на месте применения мази следует применять антибактериальное или противогрибковое лечение. Если инфекционный процесс не регрессирует, следует прекратить применение мази к ликвидации инфекции.

Следует избегать нанесения препарата на веки или кожу вокруг глаз пациентам с глаукомой с узким или широким углом, а также пациентам с катарактой, учитывая возможность усиления симптомов заболевания.

На коже лица, паховой и подмышечной области применять только в случае особой необходимости, поскольку возможно повышение всасывания и высокий риск развития побочных эффектов (телеангиэктазии, периоральный дерматит), даже после непродолжительного применения.

Применение мази под окклюзионной повязкой следует ограничить исключительными ситуациями в связи с возможностью появления атрофии и дефектов эпидермиса, суперинфекции.

Следует осторожно применять препарат при наличии атрофии подкожной клетчатки, преимущественно лицам пожилого возраста.

Во время лечения хронических состояний, например, псориаза или хронической экземы, нельзя резко отменять препарат.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Лекарственное средство не ограничивает психическую и двигательную способность, а также способность управлять транспортными средствами и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При наружном применении ГКС взаимодействий с другими лекарственными средствами не выявлено.

Во время лечения не рекомендуется делать прививки против оспы, а также проводить другие виды иммунизации, особенно при длительном применении на обширных участках кожи, учитывая возможность недостаточной иммунного ответа.

Только при длительном применении на обширных участках кожи в ответ на большое всасывания салициловой кислоты отмечается усиленная действие метотрексата и пероральных гипогликемических препаратов (производных сульфонилмочевины). Лоринден А может усиливать действие иммуносупрессивных лекарственных средств и подавлять действие иммуностимулирующих лекарственных средств.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Свойства мази Лоринден А обусловлены сочетанным действием Флуметазона пивалата и салициловой кислоты.

Флуметазона пивалат является синтетическим ГКС с умеренной противовоспалительным действием. В случае применения в форме мази оказывает местное действие средней интенсивности. Имеет липофильные свойства, легко проникает в роговой слой кожи и оказывает длительную противовоспалительное, противозудное и противоаллергическое действие. При наружном применении Флуметазона пивалат подавляет образование простагландинов и лейкотриенов в коже вследствие угнетения активности фосфолипазы А2 и уменьшения высвобождения арахидоновой кислоты из фосфолипидов клеточных мембран. Угнетает фагоцитоз и высвобождение интерлейкинов и других цитокинов, вызывающих воспалительные процессы. Подавляет высвобождение гистамина и появление местных аллергических реакций, ослабляет пролиферативные процессы. За счет местного сосудосуживающего действия уменьшает экссудативные реакции. Уменьшает синтез белка и откладывания коллагена.

Салициловая кислота в концентрации, имеющейся в препарате, обладает слабым кератолитическим действием.

Фармакокинетика.

Флуметазона пивалат легко проникает в рогового слоя кожи, где накапливается. Не метаболизируется в коже. В небольшом количестве может проникать в организм при наружном применении и, в таком случае, делать системное действие. После проникновения через кожу препарат метаболизируется в печени, выводится с мочой и в незначительных количествах с желчью в виде конъюгатов глюкуронидов и в неизмененном виде. Абсорбция Флуметазона пивалата увеличивается при применении на нежной коже в участках складок или на лице, на коже с поврежденным эпидермисом или пораженной воспалительным процессом. Применение окклюзионной повязки, что приводит к повышению температуры и влажности кожи, также увеличивает всасывание Флуметазона пивалата. Кроме того, всасывание увеличивается при частом применении лекарственного средства или при применении на обширных участках кожи. Всасывания через кожу у лиц молодого возраста интенсивнее, чем у людей старшего возраста.

Наружное применение салициловой кислоты облегчает проникновение Флуметазона пивалата через ороговевший эпидермис.

Основные физико-химические свойства

белая со светло-желтым оттенком жирная мягкая масса.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °.

Упаковка

По 15 г в тубе.

Категория отпуска

По рецепту.

Производитель

Фармзавод Ельфа А.Т.

Местонахождение

58-500 м. Еленя Гура, ул. В. Пола 21 Польша.

Аналоги препарата: Лоринден А

Совпадает код АТС и состав:

- Флуцинар-n

- Лоринден С