Медицинский порталПрепаратыЛЛинкомицин

Линкомицин - инструкция, аналоги

Линкомицин Киевмедпрепарат, ПАО, г.Киев, Украина Украина

Линкомицин Киевмедпрепарат, ПАО, г.Киев, Украина Украина

Международное название:

Lincomycin

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Киевмедпрепарат, ПАО, г.Киев, Украина

Страна производства:

Украина

АТХ код:

- J ПРОТИВОМИКРОБНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

- J01 АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ СИСТЕМНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

- J01F МАКРОЛИДЫ, ЛИНКОЗАМИДЫ И СТРЕПТОГРАМИНЫ

- J01F F Линкозамиды

- J01F F02 Линкомицин

Форма выпуска:

капсулы по 250 мг №30 (10х3);
раствор д/ин. 30 % по 1 мл в амп.№10;
раствор д/ин. 30 % по 2 мл в амп.№10

Категория отпуска:

по рецепту

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Нет данных

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав 

действующее вещество: lincomycin; 
1 капсула содержит линкомицина гидрохлорида в пересчете на линкомицин - 250 мг;
 
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, кальция стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.
Состав оболочки капсулы: титана диоксид (Е 171), желатин. 

Лекарственная форма 

Капсулы. 

Фармакотерапевтическая группа 

Антибактериальные средства для системного применения. Линкозамиды. Код АТС J01F F02. 

Показания 

Лечение инфекций, вызванных чувствительными штаммами грамположительных аэробных или анаэробных бактерий: 
1 ЛОР-органов, включая тонзиллит, фарингит, средний отит, синусит, мастоидит, скарлатина, а также в качестве вспомогательной терапии при дифтерии.
 
2 Инфекции дыхательных путей, включая острый и хронический бронхит, пневмонию.
3 Инфекции кожи и мягких тканей, включая панникулит, фурункулез, абсцесс, импетиго, угри, инфекции ран, а также такие состояния, как рожа, лимфаденит, паронихия (панариций), мастит и гангрена кожи. 
4 Инфекции костей и суставов, включая остеомиелит и септический артрит.
 
5 Септицемия и эндокардит. 
6 Бактериальная дизентерия. Хотя Shigella является резистентной к линкомицина in vitro (минимальная ингибирующая концентрация примерно 200-400 мкг / мл), линкомицин эффективен для лечения дизентерии, поскольку в кишечнике достигаются очень высокие уровни линкомицина (примерно 3000-7000 мкг / г в испражнениях). 

Противопоказания 

Повышенная чувствительность к линкомицина или клиндамицина или любого другого компонента препарата. 
Тяжелые грибковые заболевания кожи, слизистой оболочки полости рта, влагалища. Тяжелая печеночная/почечная недостаточность. Колит, диарея неясного происхождения. Миастения. 

Способ применения и дозы 

Для обеспечения оптимального всасывания препарата желательно не есть в течение 1-2 го-дин к приему или после приема линкомицина.
 
Взрослые
  
1 Тяжелые инфекции, вызванные чувствительными возбудителями: по 500 мг 3 раза в сутки (каждые 8:00). 
2 Более тяжелые инфекции: по 500 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов).
 
Дети (от 6 лет)
1 Тяжелые инфекции: 30 мг / кг в сутки, разделить на 3-4 приема равными дозами. 
2 Более тяжелые инфекции: 60 мг / кг в сутки, разделить на 3-4 приема равными дозами. 
Срок лечения определяется индивидуально.
 
При инфекциях, вызванных бета-гемолитическим стрептококком, продолжительность лечения должна составлять не менее 10 дней.
 
Пациенты с нарушением функции печени или почек. Поскольку у пациентов с нарушением функции печени или почек период полувыведения линкомицина, это является основанием для уменьшения частоты приема линкомицина. 
Если возникает необходимость терапии линкомицином больных с тяжелым поражением почек, то дозировка препарата должно составлять от 25 до 30% рекомендуемой дозы для пациентов с нормальной функцией почек. 

Побочные реакции 

Со стороны желудочно-кишечного тракта - глоссит, стоматит, тошнота, изжога, рвота, эзофагит, дискомфорт и боль в животе, персистирующая диарея, псевдомембранозный колит, зуд в области ануса, при длительном применении в высоких дозах - кандидоз.
 
Со стороны центральной нервной системы - головокружение.
 
Со стороны кроветворной системы - нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, апластическая анемия и панцитопения. 
Реакции гиперчувствительности - ангионевротический отек, сывороточная болезнь, анафилактический шок, мультиформная эритема, случаи, похожие на синдром Стивенса - Джонсона, некоторые из них развивались у больных с гиперчувствительностью к пенициллину.
 
Со стороны кожи и слизистых оболочек - зуд, сыпь на коже (уртикарная, папулезная), крапивница, вагинит и единичные случаи эксфолиативного и везикуло дерматита, гиперемия кожи.
 
Со стороны мочеполовой системы - нарушение функции почек (азотемия, олигурия, протеинурия).
 
Со стороны органов чувств - звон в ушах, вертиго. 
Со стороны печени - желтуха, изменения показателей функционального состояния печени.
 
Другие - общая слабость. 

Передозировка 

В случае передозировки возможно возникновение вторичных гастроинтестинальных расстройств, включая боль в животе, тошноту, рвоту и диарею. Описаны тяжелые реакции со стороны сердечно-легочной системы после слишком быстрого введения неразведенных высоких доз. Такие реакции не возникали, если препарат был разведен согласно рекомендациям. Лечение передозировки возможно с помощью желудочного лаважа или провоцирование рвоты. Специфический антидот неизвестен. 
Гемодиализ и перитонеальный диализ неэффективны для вывода линкомицина из крови. 

Применение в период беременности или кормления грудью 

Линкомицин проникает через плаценту и определяется в сыворотке пуповинной крови на уровне 25% от уровня в сыворотке матери. Накопление, наблюдавшееся в амниотической жидкости, не является значимым. Однако у детей пациенток, принимавших линкомицин на разных сроках беременности, не наблюдалось увеличения частоты врожденных аномалий или замедление развития по сравнению с контрольной группой при наблюдении до семилетнего возраста.
Линкомицин следует назначать в период беременности только в случае необходимости.
 
Линкомицин был обнаружен в грудном молоке человека в концентрации от 0,5 до 2,4 мкг / мл, поэтому при применении линкомицина кормления грудью следует временно прекратить. 

Дети 

Не назначают препарат в этой лекарственной форме (капсулы) детям до 6 лет. 

Особенности применения 

О случаях развития псевдомембранозного колита, от легкой формы до такой, что представляет угрозу для жизни, сообщалось при применении почти всех антибактериальных препаратов, включая линкомицин. Таким образом, важно уточнить диагноз у пациентов, имеющих диарею после приема антибактериальных препаратов. 
Лечение антибактериальными препаратами приводит к нарушению нормальной флоры толстого кишечника и может вызвать чрезмерный рост клостридий. Токсин, продуцируемый Clostridium difficile, является основной причиной возникновения антибиотик-ассоциированного колита. Сразу после установления первичного диагноза «псевдомембранозный колит» следует начать лечение.
 
Псевдомембранозный колит наиболее вероятный при тяжелых заболеваниях у людей пожилого возраста, а также у ослабленных больных. 
В случаях псевдомембранозного колита легкой степени обычно достаточно прекратить прием препарата. При степенях тяжести от средней до тяжелой следует проводить лечение с введением растворов электролитов, белков и применением антибактериальных средств, эффективных при Clostridium difficile-ассоциированном колите. 
Clostridium difficile-ассоциированная диарея (КДАД) была связана с приемом почти всех антибактериальных препаратов, включая линкомицин, и отличалась по степени тяжести от легкой формы диареи до летального колита. Лечение антибактериальными препаратами нарушает нормальную флору толстого кишечника, что приводит к чрезмерному росту Clostridium difficile. 
Clostridium difficile продуцирует токсины А и В, которые способствуют развитию КДАД. Штаммы Clostridium difficile, продуцирующие гипертоксин, является причиной повышения заболеваемости и смертности, поскольку эта инфекция может быть рефрактерной к антибактериальной терапии и потребовать проведения колэктомии. У пациентов, которые имеют диарею после приема антибиотиков, предположительный диагноз - КДАД. Также подробный сбор анамнеза необходимо, поскольку случаи КДАД были зарегистрированы через два месяца после назначения антибактериальных препаратов. 
Несмотря на то, что линкомицин проникает в цереброспинальную жидкость (ЦСЖ), уровень линкомицина в ЦСР может быть недостаточным для лечения менингитов, поэтому препарат не следует назначать в таких случаях. 
Если антибиотикотерапию линкомицином удлиняют, следует проводить функциональные тесты функции печени и почек. 
Прием антибактериальных препаратов может приводить к чрезмерному росту нечувствительных организмов, в частности грибков. 
Линкомицин, как и любой другой препарат, необходимо с осторожностью назначать пациентам с бронхиальной астмой в анамнезе и другими существенными проявлениями аллергии. 
В отдельных случаях септицемия и/или эндокардит, вызванные чувствительными микроорганизмами, хорошо поддаются терапии линкомицином. Однако при этих заболеваниях предпочтение отдается применению бактерицидных препаратов. 

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами 

При отсутствии тяжелых побочных реакций влияние маловероятно. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий 

При одновременном применении с пенициллинами, цефалоспоринами, хлорамфениколом или эритромицином возможен антагонизм противомикробного действия. При одновременном применении с аминогликозидами возможен синергизм действия. При одновременном применении со средствами для ингаляционного наркоза или миорелаксантами периферического действия и опиоидными анальгетиками отмечается усиление нервно-мышечной блокады, вплоть до развития апноэ. Прием противодиарейных препаратов, каолина снижает эффект линкомицина.
Фармацевтически несовместим с канамицином, новобиоцин, ампициллином, барбитуратами, теофиллином, кальция глюконатом, гепарином и магния сульфатом. 
Сообщалось о перекрестных случаи резистентности между линкомицином и клиндамицином. 

Фармакологические свойства 

Фармакодинамика. В зависимости от чувствительности микроорганизмов и концентрации антибиотика, Линкомицин может проявлять как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. К спектру активности in vitro подпадает ряд возбудителей. 
1 Чувствительные микроорганизмы (минимальная подавляющая концентрация (МПК) <2 мкг / мл): 
анаэробные грамположительные бактерии, не образующие споры, в т. ч. Propionibacterium spp., Eubacterim spp., а также Actinomyces spp .; 
анаэробные и микроаэрофильные грамположительные кокки, в т. ч. Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp. и микроаэрофильные стрептококки; 
аэробные грамположительные микроорганизмы, в т. ч. стафилококки, стрептококки (за исключением S. faecalis) и пневмококки. 
2 Микроорганизмы с умеренной чувствительностью (МПК составляет 2-4 мкг / мл): 
анаэробные грамотрицательные бактерии, не образующие споры, в т. ч. Bacteroides spp., Fusobacterium spp .; 
анаэробные грамположительные бактерии, образующие споры, в т. ч. Clostridium spp. 
3 Резистентные микроорганизмы или микроорганизмы с низкой чувствительностью (МПК> 8 мкг / мл), в т. Ч.Streptococcus faecalis, Neisseria, большинство штаммов Haemophilus influenzae, Pseudomonas и другие грамотрицательные микроорганизмы. 
Хотя бактерии рода Shigella резистентны in vitro к линкомицину (МПК примерно равен 200-400 мкг / мл), линкомицин эффективен при этом заболевании в связи с тем, что в кишечнике достигается очень высокий уровень линкомицина (примерно 3000-7000 мкг / г стула ). 
Наблюдалась перекрестная резистентность диссоциированных типа in vitro между линкомицином и клиндамицином с одной стороны и макролидами (эритромицин, олеандомицин и спирамицин) - с другой стороны. Абсолютная перекрестная резистентность существует между линкомицином и клиндамицином. В экспериментах in vitro и in vivo не отмечено быстрого развития резистентности микроорганизмов к препарату Линкомицин. В стафилококков резистентность in vitro к линкомицина или клиндамицина развивается медленно, постепенно. 
Фармакокинетика
Всасывания. При приеме линкомицина внутрь натощак показатель всасывания составляет 20-35%.
После приема внутрь дозы, равной 500 мг, максимальный уровень в сыворотке, равная 3 мкг / мл, достигается через 2-4 часа. Этот показатель снижается примерно на 50%, если препарат принимают во время еды. Уровень в сыворотке крови, что превышает МПК для большинства грамположительных микроорганизмов (1-2 мкг / мл), поддерживается в течение 6-8 часов. 
Распределение. На основании прямых и косвенных признаков установлено, что связывание с белками снижается при повышении концентрации в сыворотке (насыщаемая связывания с белками плазмы).
 
В крови плода, в перитонеальной и плевральной жидкости могут достигаться концентрации, составляющие 25-50% от уровня в крови, в материнском молоке этот показатель составляет 
50-100%, в ​​костной ткани - примерно 40% и 75% в прилегающих мягких тканях. 
Вместе с тем линкомицин медленно проникает в спинномозговую жидкость (1-18% от уровня в крови); при менингите уровень в ликворе достигает 40% от уровня в крови.
 
Вывод. Значительная часть препарата метаболизируется, метаболизм происходит преимущественно в печени. В норме период полувыведения из сыворотки крови составляет 5,4 ± 1 час. Однако этот период может удлиняться при нарушениях функции печени и / или почек. В связи с этим следует учитывать необходимость уменьшения частоты введения линкомицина больным с нарушением функции печени или почек. 
После однократного приема 500 мг внутрь экскреция бактериологически активных форм в мочу составляет 1-31% (в среднем 4%), а в испражнениях примерно 33%. Важным путем экскреции после приема внутрь является желчь, при этом уровень в желчи почти в 10 раз превышает таковой в крови. 

Основные физико-химические свойства 

Твердые желатиновые капсулы номер 0 с белыми корпусом и крышкой. Содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета. 

Срок годности 

4 года. 

Условия хранения 

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте. 
УпаковкаПо 10 капсул в блистере, 3 блистера в пачке. 

Категория отпуска 

По рецепту. 

Производитель 

ПАО «Киевмедпрепарат». 

Местонахождение 

Украина, 01032, г.. Киев, ул. Саксаганского, 139.

Аналоги препарата: Линкомицин