Медицинский порталПрепаратыККолдрекс-юниор-хотрем

Колдрекс-юниор-хотрем - инструкция, аналоги

Международное название:

Paracetamol, combinations excl. psycholeptics

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

СмитКляйн Бичем С.А., Испания

Страна производства:

Испания

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Колдрекс Юниор Хотрем порошок д/ор. р-ра в пак. №10

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 пакетик содержит парацетамола 300 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг и аскорбиновой кислоты 20 мг;

вспомогательные вещества: натрия сахарин, натрия цикламат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, крахмал кукурузный (высушенный), сахароза, ароматизатор лимонный 610399 Е, краситель куркумин (Е 100), кремния диоксид коллоидный безводный.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Белый или желтоватый гетерогенный порошок с запахом лимона.

Название и местонахождение производителя

СмитКляйн Бичем СА, Испания / SmithKline Beecham, SA, Spain.

Carretera de Ajalvir, km. 2.500, 28806 Alcala de Henares, Madrid, Spain.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик. Его действие связано, в первую очередь, с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном альфа-адренорецепторов. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть в начале вирусной инфекции.

Краткосрочное облегчение симптомов простудных заболеваний и гриппа, включая головную боль, боль в горле, заложенность носа, синуситы и боль, связанная с ними, боли в теле, лихорадку.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, редкие наследственные состояния интолерантности к фруктозе, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтозы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия , лейкопения, тромбоз, тромбофлебит; состояния повышенного возбуждения; нарушение сна; тяжелая артериальная гипертензия; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз); декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, глаукома, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, детский возраст до 6 лет, беременность, кормление грудью. Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты, бета-блокаторы или другие антигипертензивные лекарственные средства, препараты, подавляющие или повышают аппетит, и амфетаминоподибни психостимуляторы.

Особенности применения

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует избегать одновременного применений с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Перед применением препарата следует посоветоваться с врачом лицам с феохромоцитомой, затрудненным мочеиспусканием, болезнью Рейно (что может проявляться возникновением боли в пальцах рук и ног в ответ на холод или стресс). Один пакетик (1 доза) содержит 2 г сахара. Это нужно учитывать больным сахарным диабетом.

Превышать рекомендованных доз.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом больным, придерживающихся гипонатриевая диеты (каждый пакетик содержит 0,06 г натрия).

Если состояние пациента не улучшается при лечении препаратом, следует обратиться к врачу.

Если по рекомендации врача препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Применение в период беременности или кормления грудью

Во время беременности препарат принимать не рекомендуется. Во время кормления грудью препарат следует назначать с учетом соотношения риск / польза и применять под контролем врача.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

В случае развития некоторых побочных эффектов, например головокружение, препарат может влиять на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

дети

Не следует применять препарат детям до 6 лет.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для приема внутрь. Высыпать содержимое одного пакетика в чашку и залить примерно 125 мл горячей воды. Перемешивать до полного растворения. Добавить при необходимости холодную воду.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: разовая доза - 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать через 4 часа. Не применять более 6 пакетиков в сутки.

Не использовать более 3 дней без консультации с врачом.

Передозировка

Риск передозировки выше у пациентов с заболеванием печени.

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

Симптомы поражения печени наблюдаются через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать и привести к развитию токсической энцефалопатии с нарушением сознания, в отдельных случаях - с летальным исходом. При приеме высоких доз возможны нарушения со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли парацетамола более 150 мг / кг массы тела. При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При передозировке парацетамола необходимо предоставить скорую медицинскую помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Нужно промыть желудок, назначить прием активированного угля и проводить симптоматическую терапию. Применение антидотов парацетамола - N-ацетилцистеина и метионина перорально - может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.

Передозировка, обусловлено действием фенилэфрина, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, бледность, головокружение, бессонница, нарушения сердечного ритма, тахикардию, рефлекторную брадикардию, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексию, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство , повышение артериального давления. В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмии. При передозировке необходимы промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин, при тяжелой гипертензии.

Передозировка, обусловлено действием аскорбиновой кислоты, может проявиться тошнотой, рвотой, вздутием и болью в животе, зудом, сыпью на коже, повышенной возбудимостью. Высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и желудочно-кишечные расстройства. Лечение: промыть желудок, дать больному щелочное питье, активированный уголь или другие абсорбенты.

побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, пурпура, аллергический дерматит, эритродермия, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, кровоизлияния.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (включая ангионевротический отек), анафилаксия, анафилактический шок.

Психические расстройства: психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервное возбуждение, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, тревога, седативный состояние.

Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии.

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: шум в ушах, вертиго.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, сухость во рту, язвы слизистой оболочки рта, гиперсаливация, дискомфорт и боль в животе, снижение аппетита, изжога, диарея, геморрагии.

Гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз, печеночная недостаточность, желтуха.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, задержка мочеиспускания (вероятно у больных гипертрофию предстательной железы), олигурия, почечная колика, нефротоксическое эффект.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия или рефлекторная брадикардия, сердцебиение, одышка, боли в сердце, аритмия, отеки.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

Другие: общая слабость, лихорадка, усиленное потоотделение, гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия, нарушение обмена цинка и меди.

При длительном применении в высоких дозах - кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках / мочевыводящих путях.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться с колестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться с повышением риска кровотечения при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендованного режима указаны взаимодействия не имеют клинического значения.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) - повышает риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами - приводит к нарушению сердечного ритма или инфаркта миокарда. Фенилэфрин другими симпатомиметиками повышает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы т.п.) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.

Аскорбиновая кислота при пероральном приеме повышает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Абсорбция витамина С снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья. Одновременный прием витамина С и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Витамин С можно принимать только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Длительный прием больших доз у лиц, которые лечатся дисульфирамом, тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Большие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

срок годности

3 года.

условия хранения

Хранить при температуре до 25 ° С в недоступном для детей месте.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Колдрекс-юниор-хотрем

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-10