Медицинский порталПрепаратыГГриппостад Горячий Напиток

Гриппостад Горячий Напиток - инструкция, аналоги

Гриппостад Горячий Напиток СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия Германия

Гриппостад Горячий Напиток СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия Германия

Международное название:

Paracetamol

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия

Страна производства:

Германия

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E01 Парацетамол

Форма выпуска:

Гриппостад Горячий Напиток порошок д/ор. р-ра, 120 мг/г по 5 г в пак. №5
Гриппостад Горячий Напиток порошок д/ор. р-ра, 120 мг/г по 5 г в пак. №10

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Противопоказаний нет

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: 1 пакетик порошка содержит парацетамола 600 мг;

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, кислота аскорбиновая, этилцеллюлоза, аспартам (Е 951), лимонная кислота, сахароза, ароматизатор лимонный.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Порошок белого или желтоватого цвета с типичным лимонным запахом.

Название и местонахождение производителя

«СТАДА Арцнаймиттель АГ», Германия (выпуск серии).

Германия, D-61118 Бад Фыльбель, Стадаштрассе 2-18.

«Алфамед ФАРБИЛ Арзнеймиттель ГмбХ», Германия (производство не расфасованного продукта, первичное и вторичное упаковки, контроль серии) Германия, 37081 Геттинген, Хильдебрандштрассе, 12

Фармгруппа

Анальгетики и антипиретики. Анилиды. Код АТС N02B E01.

Гриппостад® Горячий напиток содержит парацетамол - анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Равномерно распределяется по всем жидкостях организма. Связывание с белками плазмы вариабельно. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Показания

Лечение болевого синдрома (головная боль, зубная боль и периодическая боль у женщин); лихорадка.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к парацетамола или к вспомогательным веществам, входящим в состав препарата;

тяжелые нарушения функции печени и / или почек;

врожденная гипербилирубинемия, синдром Жильбера;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

фенилкетонурия, поскольку это лекарственное средство содержит подсластитель аспартам, который превращается в фенилаланин;

недостаточность альдолазы В с мальабсорбции глюкозы-галактозы, лактазная недостаточность Лаппа;

чувствительность к дисахарида, поскольку препарат содержит сахарозу;

алкоголизм;

заболевания крови;

выраженная анемия;

лейкопения;

возраст до 10 лет или масса тела менее 40 кг.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Не следует превышать указанные дозы.

Внезапная отмена препарата может вызвать головную боль, усталость, боль в мышцах, нервозность. Эти симптомы проходят через несколько дней без применения болеутоляющих средств.

Следует учитывать, что у больных алкогольными нециротическими поражениями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

При появлении у больного лихорадки, постоянной головной боли, признаков вторичной инфекции или если такие симптомы присутствуют более 3 суток, следует обратиться к врачу.

Длительное применение анальгетиков может привести к нарушению функции почек, с риском развития почечной недостаточности (анальгетическое нефропатия), особенно при комбинированном применении нескольких анальгетиков.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности препарат следует принимать только в случае, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Парацетамол в очень низком количестве проникает в грудное молоко. В период кормления грудью препарат применяют только в пределах рекомендуемых доз.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не влияет.

дети

Препарат применяется для лечения детей в возрасте от 10 лет и / или с массой тела более 40 кг.

Способ применения и дозы

Применяют перорально.

Определение дозы препарата зависит от возраста и / или массы тела больного.

Доза (1 пакетик) содержит 600 мг парацетамола. Не следует превышать дозу 1 пакетик за один прием. Максимальная суточная доза - 60 мг / кг массы тела, разделенная на отдельные дозы по 10-15 мг / кг массы тела.

Взрослым и детям старше 12 лет разовая доза составляет 1 пакетик. Интервал между приемом доз должен составлять не менее 4-6 часов. Максимальная суточная доза составляет не более 6 пакетиков. Максимальный срок применения 5-7 дней.

Детям в возрасте от 10 до 12 лет разовая доза составляет 1 пакетик. Интервал между приемом доз должен составлять не менее 6-8 часов. Принимать не более 3 доз в течение 24 часов.

Содержимое пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой, хорошо размешать и выпить. Применение препарата после еды может приводить к замедлению действия препарата.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения без рекомендации врача - 3 дня.

При передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

У пациентов пожилого возраста, при наличии нарушений функции печени легкой и умеренной степени, хроническом недоедании, а также при введении препаратов, которые способствуют выработке желудочного сока, и пищеварительных ферментов, есть риск интоксикации.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например, неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Передозировка парацетамола ≥ 10 г однократно у взрослых и 150 мг / кг массы тела у детей вызывает гепатоцеллюлярный некроз, что может привести к необратимым изменениям в печени, развития печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии. Иногда передозировка может привести к печеночной коме.

Симптомы обычно развиваются в первые 24 часа: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе.

Через 12-48 часов после передозировки может определяться рост уровня печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), лактатдегидрогеназы, билирубина и повышение протромбинового времени, появление кровоизлияний, гипогликемия. Целом клинические проявления повреждения печени становятся видимыми через 2 дня и достигают пика через 4-6 дней. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и летальный исход.

Даже при отсутствии острого повреждения печени может развиться острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом, что проявляется сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Другие симптомы, которые могут развиться после передозировки парацетамолом включают миокардиальные нарушения (аритмия) и панкреатит.

При длительном применении препарата в высоких дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); со стороны пищеварительной системы - гепатонекроз.

Неотложная помощь при интоксикации

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. В течение 2-3 часов после применения препарата необходимо промывание желудка. В течение первых 8 часов после применения препарата - введение донаторов группы SH (ацетилцистеин). N-ацетилцистеин оказывает также защитное действие в течение от 10 часов до 48 часов после применения парацетамола. Проведение диализа уменьшает концентрацию парацетамола в крови.

побочные эффекты

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко (≥1 / 10000):

аллергические реакции: анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла );

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи;

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При одновременном применении со снотворными и противоэпилептическими препаратами (фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином), а также с противотуберкулезными средствами (рифампицин) в целом безвредные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. Подобное касается также злоупотребление алкоголем.

Совместное применение парацетамола и хлорамфеникола может существенно снизить выведение хлорамфеникола из организма и, таким образом, увеличить его токсичность.

Применение парацетамола совместно с зидовудином увеличивает риск развития нейтропении.

При совместном применении парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном скорость всасывания парацетамола может увеличиваться и уменьшаться при совместном применении с холестирамином.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном ежедневном применении парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

срок годности

5 лет.

Не использовать после истечения срока годности.

условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

Пакетики по 5 г порошка; 5 или 10 пакетиков в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Гриппостад Горячий Напиток

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-20