Медицинский порталПрепаратыГГриппоцитрон ринос

Гриппоцитрон ринос - инструкция, аналоги

Гриппоцитрон ринос Здоровье, ФК, ООО, г.Харьков, Украина Украина

Гриппоцитрон ринос Здоровье, ФК, ООО, г.Харьков, Украина Украина

Международное название:

Xylomethazoline

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Здоровье, ФК, ООО, г.Харьков, Украина

Страна производства:

Украина

АТХ код:

- R Средства, действующие на респираторную систему

- R01 Средства, применяемые при заболеваниях полости носа

- R01A Противоотечные и другие препараты для местного применения при заболеваниях полости носа

- R01A A Симпатомиметики, простые препараты

- R01A A07 Ксилометазолин

Форма выпуска:

Гриппоцитрон Ринос гель наз. 0,1% по 10 г в тубах
Гриппоцитрон Ринос гель наз. 0,1% по 15 г в тубах
Гриппоцитрон Ринос гель наз. 0,1% по 5 г в тубах

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: xylometazoline;

1 г геля содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;

вспомогательные вещества: карбомер, глицерин, пропиленгликоль, раствор аммиака 15%, этанол 96%, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), вода очищенная.

Гель прозрачный, бесцветный, однорид¬нои консистенции, со слабым специфическим запахом.

Название и местонахождение производителя

ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье».

Украина, 61013. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Ксилометазолин - это производное имидазолина, что оказывает симпатомиметической действие. Он является непосредственным агонистом альфа-рецепторов.

Препарат вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки, устраняет отек, уменьшает гиперемию слизистых оболочек носоглотки и количество экссудата.

Длительное применение препарата (более 2 недель) может вторично расширить кровеносные сосуды, что может привести медикаментозный ринит (rhinitis medicamentosa).

Препарат начинает действовать через 5 - 10 мин; его действие продолжается в течение 5 - 6 часов, но спазм кровеносных сосудов сохраняется до 8 - 12 часов. Правильно нанесенный на слизистую оболочку препарат вызывает местное сужение кровеносных сосудов.

Не всасывается в клинически значимом количестве, не оказывает системного действия.

Показания

Острый насморк вирусного или бактериального происхождения;

острый синусит или обострение хронического синусита;

аллергический насморк;

острый отит среднего уха - с целью восстановления проходимости евстахиевой трубы.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Сухое воспаление слизистой оболочки носовой полости (rhinitis sicca), глаукома, одновременное лечение ингибиторами МАО (МАО) и трициклическими антидепрессантами. Беременность и период кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Не следует применять препарат больным после гипофизэктомии или других хирургических операций, проводимых с сечением твердой оболочки головного мозга.

Особенности применения

Не следует применять препарат пациентам с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку такие пациенты обычно применяют препарат более 2 недель. Чтобы избежать случайного проглатывания геля, следует осторожно применять его пациентам, которым противопоказано применение симпатомиметиков: больным АГ, стенокардией, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, гипертиреозом, феохромоцитомой.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков противозастойных (противоотечных) средств может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носовой полости.

Этот побочный эффект может привести к обструкции дыхательных путей, что, в свою очередь, заставляет пациента повторно или даже постоянно применять препарат.

Это может привести к хроническому отек (медикаментозный ринит) и, наконец, даже атрофию слизистой оболочки носовой полости и озену.

В неострых случаях можно прекратить введение симпатомиметиков в одну ноздрю, а когда осложнения уменьшится, продолжить лечение введением в другую ноздрю для того, чтобы сохранить, по крайней мере, частично носовое дыхание.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Не применяют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или другими механизмами, поскольку возможно возникновение побочных реакций со стороны центральной нервной системы.

дети

Не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Способ применения и дозы

Препарат наносят на слизистую оболочку носовой полости в дозе 100 - 200 мг (что соответствует 1 - 2 горошины геля) 1 - 3 раза в день. Курс лечения - 3 - 5 дней, в любом случае не следует применять дольше 2 недель.

Доза зависит от индивидуальной чувствительности каждого пациента и от клинического эффекта препарата.

Лечение можно повторить только после перерыва в его применении в течение нескольких дней.

В случае хронического ринита, в связи с опасностью возникновения атрофии слизистой носовой полости, длительное применение препарата возможно только под наблюдением врача.

Передозировка

Симптомы. Передозировка препарата или случайный пероральный прием могут привести к таким симптомам: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, аритмия, циркуляторный коллапс (сосудистая недостаточность), остановка сердца, артериальная гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, расстройства психической деятельности.

Кроме того, также могут наблюдаться такие симптомы как ингибирование функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобная гипотензией, апноэ и комой.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка, кислородное искусственное дыхание. Для снижения артериального давления необходимо медленно внутривенно вводить 5 мг фентоламина (взрослым) в физиологическом растворе или принять 100 мг (взрослым) перорально. Прием вазоконстрикторов противопоказан. В случае необходимости, назначить лечение антипиретиками или противосудорожными препаратами.

побочные эффекты

Респираторный тракт: препарат может вызывать преходящие, слабо выраженные признаки раздражения (ощущение жжения) в носовой полости, чихание.

В некоторых случаях, при уменьшении эффекта препарата, может наблюдаться увеличение припухлости слизистой носовой полости (реактивная гиперемия).

Слишком длительное или частое интраназальное введение ксилометазолина, а также применение его в высоких дозах может привести к реактивной гиперемии или сухости слизистой носовой полости, а также к реактивному застою (гиперемии, конгестии) с признаками медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже после 5 - 7 дней лечения и после долгосрочного введение приводит к постоянному повреждения слизистой носовой полости с образованием корки (струпа - rhinitis sicca).

Нервная система: в очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница, сонливость, усталость.

Сердечно-сосудистая система: в некоторых случаях при местном интраназальном применении могут наблюдаться системные симпатомиметические эффекты, такие как учащенные сердцебиения и пульс, а также повышение артериального давления.

Другие: временные высыпания, одышка, ангионевротический отек.

Редко системные аллергические реакции, временное нарушение зрения. Иногда отмечалась тошнота. Очень редко - общая слабость, тахикардия, чрезмерно седативный состояние после передозировки.

В случае применения слишком большой дозы или ошибочного применения гель можно случайно проглотить, что вызывает всасывание действующего вещества из пищеварительного тракта. Такие случаи наблюдаются, главным образом, у детей. В этих случаях главной нежелательным действием является развитие тяжелого седативного состояния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

В связи с тем, что препарат в минимальном количестве попадает в общий кровоток, очень маловероятна взаимодействие его с другими средствами, которые применяются.

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может приводить к увеличению артериального давления вследствие влияния этих препаратов на сердечно-сосудистую систему.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

Гель назальный 0,1% по 5 г или 10 г, или 15 г в тубах в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Гриппоцитрон ринос

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гепарин

- Гепарин-биолек

- Гепарин-индар

- Гепарин-новофарм