Медицинский порталПрепаратыГГриппоцитрон форте

Гриппоцитрон форте - инструкция, аналоги

Международное название:

Comb drug

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Здоровье, ФК, ООО, г.Харьков, Украина

Страна производства:

Украина

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Гриппоцитрон Форте порошок д/ор. р-ра по 4,0 г в пак. №10

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Не рекомендовано

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: парацетамол; фенилэфрина гидрохлорид фенирамина малеат; кислота аскорбиновая;

1 пакет (4 г порошка) содержит парацетамола 650 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг, фенирамина малеата 20 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: сорбит (Е 420); лимонная кислота; сахарин натрия лактоза моногидрат, ароматизатор "Лимон"; кислота янтарная; натрия; повидон; кремния диоксид коллоидный тартразин (Е 102).

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Смесь гранул и порошка желтого и белого цвета с фруктовым запахом.

Название и местонахождение производителя

ООО «Фармацевтическая компания« Здоровье ».

Украина, 61013. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Фармгруппа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС N02B E51.

Жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминное, сосудосуживающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Ацетаминофен (парацетамол) оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие. Ацетаминофен преимущественно подавляет синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.

Фенирамина малеат - антигистаминный препарат, блокатор Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд в области глаз и носа.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, в основном стимулирует альфа-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.

Ацетаминофен быстро и почти полностью всасывается из пищеварительного тракта, проникает через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко. 95% ацетаминофена метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроноконьюгации, а также окисления системой цитохромов Р450. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. При приеме дозы 650 мг максимальная концентрация в плазме крови составляет 5 - 20 мкг / мл. Продолжительность действия - 3 - 4 часа. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, 3% выводятся в неизмененном виде.

Фенирамина малеат хорошо абсорбируется после приема внутрь. Биотрансформация происходит в печени путем окисления системой цитохромов Р450, период полувыведения составляет 16 - 18 часов после приема внутрь. 70 - 83% выводятся почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Действие фенилэфрина гидрохлорида наступает очень быстро после его применения и продолжается примерно 20 мин. Биотрансформация происходит в печени или в желудочно-кишечном тракте. Выводится почками.

Кислота аскорбиновая быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Уровень связывания с белками плазмы низкий. Накапливается в плазме крови и клетках, высокая концентрация наблюдается в железистых тканях. Биотрансформация происходит в печени. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками.

Показания

Симптоматическое лечение острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, заложенностью носа, насморком, болью и "ломотой" в мышцах.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженная артериальная гипертензия, желудочковая тахикардия, тяжелая печеночная и / или почечная недостаточность, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, стенозирующий язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания легких (включая бронхиальную астму) , глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, эпилепсия, заболевания крови, склонность к ангиоспазмов. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 14 лет.

Особенности применения

Не следует превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 5 дней подряд.

Длительное применение парацетамола в высокой дозе, включая общие высокие уровни доз, может вызвать нефропатию и развитие печеночной недостаточности, иногда необратимой. Противопоказано одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени во время приема препарата не следует употреблять спиртные напитки.

В связи с сосудосуживающим влиянием фенилэфрина с осторожностью следует принимать препарат пожилым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, при хроническом алкоголизме.

Не следует принимать препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности ингибиторов МАО.

особые предостережения

Фенилэфрин может способствовать ложноположительных результатов при допинг-контроле у спортсменов.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять препарат.

Только врач решает вопрос о возможности применения и назначения препарата в следующих случаях:

при артериальной гипертензии, заболеваниях сердца и щитовидной железы, глаукоме, бронхиальной астме и других хронических заболеваниях легких, гипертрофии предстательной железы;

при хронических заболеваниях печени и почек;

при хроническом алкоголизме.

При сохранении симптомов заболевания, несмотря на прием препарата более 5 дней, следует прекратить лечение и обратиться за консультацией к врачу плане целесообразности дальнейшего приема препарата и дополнительного обследования.

Превышать указанной в инструкции дозы, не применять препарат с поврежденной упаковкой пакета.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности.

При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

При применении Грипоцитрону Форте не рекомендуется управлять автомобилем и работать с механизмами, поскольку препарат может вызвать сонливость.

дети

Препарат противопоказан детям до 14 лет.

Способ применения и дозы

Препарат назначают взрослым и детям старше 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание пакета растворяют в стакане кипяченой горячей воды (не кипятка); принимают теплым. Можно принимать через каждые 4 - 6 часов, но не более 3 пакетов в сутки. Продолжительность лечения - до 5 дней.

Передозировка

При превышении рекомендованных доз может наблюдаться передозировка, обусловлено, в основном, действием парацетамола и фенилэфрина.

Симптомы передозировки парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Первые симптомы гепатотоксического эффекта могут появиться в течение 24-48 часов или позже после передозировки и включают тошноту, рвоту и боли в эпигастральной области; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Высокие дозы парацетамола (10-15 г) могут вызвать развитие печеночной недостаточности. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Симптомы передозировки фенилэфрина: сонливость, после чего возможно возбуждение (особенно у детей), нарушения зрения, тошнота, рвота, головная боль, нарушение кровообращения, коматозное состояние, судороги, изменение поведения, повышение артериального давления, брадикардия, атропиноподобный синдром.

Лечение. Отмена препарата, промывание желудка, прием активированного угля. В тяжелых случаях - пероральный прием или внутривенное введение N-ацетилцистеина в качестве антидота к парацетамола, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной системы (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

побочные эффекты

Возможны: сонливость, головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и ощущение сердцебиения, аллергические реакции (кожные высыпания, зуд, крапивница); редко (преимущественно у детей) - возбужденность и нарушение сна.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.

Побочные реакции, связанные с действием парацетамола:

аллергические реакции: редко - крапивница, зуд, кожные высыпания, высыпания на слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

- Со стороны центральной нервной системы: психомоторное возбуждение и нарушение ориентации (обычно развивается при приеме высоких доз);

со стороны пищеварительного тракта: редко - боль в эпигастрии, тошнота, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно гепатотоксическое действие;

со стороны органов кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения; в единичных случаях - агранулоцитоз; при длительном применении, особенно в больших дозах, возможна анемия (гемолитическая и апластическая), панцитопения, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия;

- Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно нефротоксическое действие (в т.ч. почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз);

другое: редко - снижение уровня артериального давления; у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (при бронхиальной астме) иногда - реакции гиперчувствительности.

Побочные реакции, связанные с симпатомиметической действием фенилэфрина: незначительное повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), рефлекторная брадикардия, мидриаз; задержка мочи и затруднение мочеиспускания; возможное влияние на эндокринную и другие системы, которые принимают участие в метаболизме.

Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина:

сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка мочеиспускания, затрудненное мочеиспускание у мужчин.

Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина: сонливость, в единичных случаях - кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения.

В случае возникновения каких-либо необычных реакций следует обязательно проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола. Не рекомендуется одновременный прием с ингибиторами МАО или ранее чем через две недели после прекращения терапии ими.

Препарат снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает α-адреносты-мулюючу фенилэфрина. Риск гепатотоксического действия препарата усиливается при одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, рифампицина, изониазида, а также при употреблении алкоголя. Одновременное применение с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных, с НПВП - риск побочных реакций со стороны мочевыделительной системы. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновую производные повышают риск развития задержки мочи, запоров, cyxисть во рту. Длительный прием противосудорожных препаратов может снизить эффективность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, повышает действие непрямых антикоагулянтов, удлиняет период полувыведения хлорамфеникола. Парацетамол и пробенецид влияют на метаболизм взаимно.

Фенилэфрин может быть причиной нежелательных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами, производными фенотиазина (прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами (имипрамин), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдофой, другими средствами, которые стимулируют центральную нервную систему, и с теофиллином. В единичных случаях отмечалось повышение сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий - при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение артериального давления при одновременном введении алкалоидов спорыньи. Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, противопаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента. Этанол усиливает седативное действие фенирамина. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметической действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

Порошок для орального раствора по 4 г в пакетах № 10 в коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Гриппоцитрон форте

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-10