Медицинский порталПрепаратыГГрипекс-старт

Грипекс-старт - инструкция, аналоги

Грипекс-старт ЮС Фармация, ООО, Польша Польша

Грипекс-старт ЮС Фармация, ООО, Польша Польша

Международное название:

Paracetamol, combinations excl. psycholeptics

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

ЮС Фармация, ООО, Польша

Страна производства:

Польша

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Грипекс Старт капсулы №10
Грипекс Старт капсулы №12
Грипекс Старт капсулы №20 (10х2)
Грипекс Старт капсулы №24 (12х2)
Грипекс Старт капсулы №6
Грипекс Старт капсулы №8

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: 1 капсула содержит парацетамола 300 мг, кофеина безводного 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, натрия лаурилсульфат. В состав оболочки капсулы входят желатин, титана диоксид (Е171), железа оксид желтый (Е172), хинолин желтый (Е104) и патентованный синий V (Е131).

Лекарственная форма

Капсулы.

Капсулы с желтым корпусом и зеленой крышечкой, содержащие белый сыпучий порошок.

Название и местонахождение заявителя

Юнилаб, ЛП. 966 Хангерфорд Драйв, офис ЗБ, Роквиль, МД 20850, США.

Адреса производителей.

ООО ЮС Фармация, ул. Зембицка 40, 50-507, Вроцлав, Польша.

Врафтон Лабораториз Лимитед, Эксетер Роуд, Врафтон Браунтон, Девон ЕХЗ3 2DL, Великобритания.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТС N02B E51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в ЦНС. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола и оказывает стимулирующее влияние на ЦНС, вследствие чего улучшается самочувствие и исчезает чувство усталости. Кофеин представляет собой метилсантин, химическая структура которого подобна теофиллина. Основной механизм действия заключается в конкурентном угнетении фосфодиэстеразы, энзима, который отвечает за гидролиз и, тем самым, по инактивацию циклического 3 ', 5'-аденозинмонофосфата (цАМФ). Эффектом этого является рост внутриклеточной концентрации цАМФ. Циклический АМФ регулирует целый ряд внутриклеточных процессов, например, активность ферментов, участвующих в образовании энергии, транспорт ионов, деятельность белков, ответственных за спазм гладких мышц и угнетение высвобождения гистамина из тучных клеток.

Кофеин оказывает действие на сердечные мышцы, вызывая увеличение минутного объема и тока крови через коронарные сосуды, и усиливает диурез. Непосредственная стимулирующее действие кофеина на слизистую оболочку вызывает увеличение секреции желудочного сока.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 ч после перорального приема. Метаболизируется в печени и выводится с мочой, в основном в форме глюкуронид- и сульфатконьюгатив. Период полувыведения - от 2 до 4 часов.

После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальные концентрации в плазме достигаются примерно через 60 минут, период полувыведения - около 3 7:00. 25-36% дозы связывается с белками плазмы. Проникает в цереброспинальную жидкость, достигая в ней концентрации, подобной концентрации в плазме. Биотрансформируется в печени, метаболиты выводятся почками. Выделяется с грудным молоком.

Фенилэфрина гидрохлорид легко и полностью всасывается после перорального приема. Пик плазменной концентрации достигается в течение 1 - 2 часов. Период полувыведения - от 2 до 3 часов. Выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой.

Показания для применения

Симптоматическое лечение простуды, гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, ознобом, головной болью, болью в горле, болью в мышцах и суставах, заложенностью носа, насморком, чиханием, недомоганием.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим симпатомиметиков.

Нестабильная стенокардия; сердечные аритмии; выраженная артериальная гипертензия; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и метгемоглобинредуктазы; тяжелая печеночная или почечная недостаточность; вирусный гепатит; алкоголизм; глаукома; гипертиреоз.

Препарат нельзя применять одновременно с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после их отмены, а также одновременно с трициклическими антидепрессантами и зидовудином.

Не применять детям до 12 лет, а также в период беременности и кормления грудью.

особые предостережения

Не следует применять Грипекс Старт одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол (через риск передозировки), а также другими средствами для лечения гриппа и простуды. Не следует превышать рекомендованные дозы препарата. При возникновении побочных эффектов препарат следует отменить.

Необходимо учитывать, что при наличии нарушений функции печени, злоупотреблении алкоголем, а также голодании возрастает риск поражения печени при лечении препаратом.

С осторожностью применяют препарат пациентам с нарушениями функции почек, гиперплазией предстательной железы, синдромом Рейно, ишемической болезнью сердца, больным бронхиальной астмой, сахарным диабетом, а также лицам, принимающим антикоагулянты (необходима коррекция доз, если это невозможно, препарат не следует применять более нескольких дней) и антагонисты β-адренорецепторов.

В период лечения запрещается употребление алкоголя за риск токсического поражения печени.

Применение в период беременности или кормления грудью

Противопоказано.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Во время лечения препаратом необходимо соблюдать осторожность при управлении автомобилем или техникой, требующей повышенной концентрации внимания.

дети

Препарат противопоказан детям до 12 лет.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для перорального применения.

Взрослым и детям старше 12 лет по 2 капсулы каждые 4 - 6 часов. Не принимать больше 12 капсул в течение суток. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены симптоматикой передозировки отдельных компонентов.

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: тошнота, рвота, чрезмерное потоотделение, сонливость и общая слабость. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени может возникнуть у взрослых, принявших 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела.

Симптомы передозировки фенилэфрина: гемодинамические расстройства (тахикардия, повышение артериального давления, затем брадикардия), сердечно-сосудистый коллапс, что сопровождается угнетением дыхания.

Острая интоксикация кофеином наблюдается очень редко. Симптомы передозировки: боль в животе, сонливость, повышенный диурез, дегидратация, повышение температуры тела, при тяжелой интоксикации - сердечные аритмии и тонико-клонические судороги.

При передозировке требуется скорая медицинская помощь в условиях стационара.

Лечение при передозировке: промывание желудка и активированный уголь (60-100 г перорально, желательно с водой), метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь позитивный эффект в течение 48 часов после передозировки парацетамола, особенно в первые 10-12 часов после интоксикации; при тахикардии - β адренолитическое средства, в тяжелых случаях - меры по поддержанию жизненных функций; алюминия оксид для уменьшения раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, при конвульсиях - диазепам или барбитураты внутривенно. Необходимо также принимать общеподдерживающие меры.

побочные эффекты

Со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, расстройства пищеварения, жжение в эпигастральной области, гиперкислотнисть содержимого желудка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, бледность кожи.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм, приступы бронхиальной астмы, расстройства дыхания.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, почечная недостаточность.

Со стороны нервной системы: тремор, дефицит внимания, бессонница, головная боль.

Со стороны психической сферы: тревога, беспокойство, нервозность, раздражительность.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: агранулоцитоз, анемия, лейкопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Грипекс Старт не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, кофеин и симпатомиметики.

Применение парацетамола в сочетании с ингибиторами МАО может вызвать возбуждение и высокую температуру. Ингибиторы МАО могут усиливать активность парацетамола и фенилэфрина.

Препарат может усиливать действие пероральных противодиабетических средств и антикоагулянтов (варфарина, кумарина). При одновременном применении с этанолом, рифампицином, противоэпилептическими средствами, барбитуратами и другими препаратами, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, риск гепатотоксичности. Метоклопрамид ускоряет, а все холинолитические препараты замедляют абсорбцию парацетамола в желудочно-кишечном тракте.

Применение препарата в сочетании с симпатомиметиками и гормонами щитовидной железы может усилить тахикардию. Пероральные контрацептивы, циметидин, хинолоны, метоксален, мексилетин и верапамил замедляют метаболизм кофеина.

Фенилэфрин может ослаблять гипотензивное действие гуанетидина, мекамиламина, метилдопы, резерпина. Применение препарата одновременно с индометацином, антагонистами β-адренорецепторов или метилдопой может вызвать гипертонический криз. Трициклические антидепрессанты могут ослаблять действие фенилэфрина.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° C.

упаковка

По 6 капсул в блистере, по 1 блистера в картонной коробке.

По 8 капсул в блистере, по 1 блистера в картонной коробке.

По 10 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

По 12 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Грипекс-старт

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-10