Медицинский порталПрепаратыГГрипекс-ночной

Грипекс-ночной - инструкция, аналоги

Международное название:

Comb drug

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

ЮС Фармация Интернешнл, Инк.

Страна производства:

Польша

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Грипекс Ночной таблетки, п/о №12
Грипекс Ночной таблетки, п/о №6 в блис.
Грипекс Ночной таблетки, п/о №6 в пак.

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Не рекомендовано

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Общая характеристика

Основные физико-химические свойства

синие круглые таблетки с выпуклой поверхностью, покрытые оболочкой, с оттиском черного цвета "Gripex N" на одной стороне;

состав

1 таблетка содержит парацетамола - 500 мг, псевдоэфедрина хлоргидрата - 30 мг, декстрометорфана бромгидрату - 15 мг, хлорфенирамина малеата - 2 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кислота стеариновая, кросповидон, кремния диоксид коллоидный, бриллиантовый синий, индиго плетень;

оболочка: полидекстроза, титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлоза, бриллиантовый синий, триацетин, макрогол 8000, макрогол 400;

надпись: краситель Опакод черный S-1-17823.

форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации. Код АТС N02B E51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. В состав препарата входят четыре действующие вещества, которые обеспечивают смягчение типичных симптомов простуды и гриппа. Парацетамол имеет болеутоляющее и жаропонижающее эффекты. Таким образом угнетение циклооксигеназы арахидоновой кислоты предупреждает появление простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Вследствие этого уменьшается чувствительность к действию таких медиаторов боли, как кинины и серотонин. В противоположность обезболивающим средствам из группы НПВП, парацетамол не влияет на агрегацию тромбоцитов.

Псевдоэфедрин является симпатикомиметиком, декстроизомером эфедрина. Возбуждает a-адренергические рецептьоры, локализованные в гладкой мышечной оболочке артериол и венозных пазух слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, вследствие чего происходит их сокращение и уменьшение отека, а также гиперемии слизистой оболочки.

Хлорфенирамин, производная пропиламина тормозит действие эндогенного гистамина путем блокирования Н1-гистаминовых рецепторов. Это смягчает гистамин-зависимые симптомы, такие как: выделение слизи из носа, зуд, чихание, слезотечение.

Оказывает также протихолинергичну действие, тормозит ответ на ацетилхолин, который вызывается действием мускаринового рецептора. Это является дополнительным фактором, который подавляет выделение слизи железами слизистой оболочки носа. Хлорфенамин также, как большинство протигистаминових веществ первого поколения, обладает успокаивающими и снотворные свойства. Это объясняется легким переходом вещества через барьер кровь-мозг, а также высоким родством с Н1-гистаминовмы и серотонинергическими рецепторами, локализованными в ЦНС.

Декстрометорфан - это D-изомер аналога кодеина леворфанола. Подавляет чувствительность к кашлевого стимула, действуя на группу нейронов, локализованных в продолговатом мозге (так называемом "центр кашля"), пожалуй посредником бета-опиоидных рецепторов. Таким образом смягчает раздражение дыхательных путей кашлевой рефлекс. Декстрометорфан в терапевтических дозах и не формирует зависимость.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти повнистью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час. Слабо связывается с белками плазмы (в терапевтических дозах в 28 - 50%). Период биологического полураспада препарата составляет 2 - 4 часа. Болеутоляющее действие парацетамола - 4 - 6 ч, жаропонижающее - 6 - 8 час. Основным путем элиминации препарата является его трансформация в печени. Только небольшое его количество (2 - 4%) выводится в неизмененном виде почками. Главным метаболитом парацетамола (около 90%) у взрослых является соединение с глюкуроновой кислотой, а у детей - также с серной. Основан в небольшом количестве промежуточный гепатотоксический метаболит N-ацетил-n-бензохиноимин (примерно 5%) связывается с печеночным глютатионом, а затем вместе с цистеином и меркаптуровой кислотой выводится с мочой.

Псевдоэфедрин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Терапевтическое действие наступает через 15 - 30 мин. после приема внутрь и продолжается почти 4 часа. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 часа. Период биологического полураспада составляет 9 - 16 ч и зависит от рН мочи (в кислой среде уменьшается, а в щелочной продолжается до 50 час.). Активным метаболитом псевдоэфедрина, имеющая также симпатомиметиками действие, является норпсевдоефедрин. Псевдоэфедрин выводится с мочой в неизмененном виде (70 - 90%) и в виде норпсевдоефедрину (1 - 6%).

Хлорфенирамин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Терапевтическое действие наступает через 15 - 30 мин. после приема и длится 4 - 6 часов. Период биологического полураспада составляет около 20 часов. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 - 3 часа. Хлорфенирамин подвергается биотрансформации в печени до неактивных деметилированных производных. Около 50% принятой дозы выводится почками в течение 12 часов. Со времени приема препарата в виде метаболитов и в небольшом количестве в неизмененном виде.

Дестрометорфан быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Противокашлевое действие наступает через 15 - 30 мин. после приема и длится 4 - 6 часов. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 - 3 часа. Не установлено соединение с белками крови. Декстрометорфан метаболизируется в печени путем О-деметилирования при участии цитохрома Р45011D6 (CYPD6) к активному декстрофану ((+) 3-гидрокси-N-метилморфинату и к деметилированных или гидроксилированных неактивгних метаболитов (3-метоксиморфинату и морфинат-3-ола). Пропорции между количеством метаболитов и выходного зьэднання зависит от генетически обусловленной (полиморфизм) скорости метаболизма декстрометорфана. Выводится с мочой вместе с глюкуроновой или серной кислотой. Период биологического полураспада составляет 3 - 4 часа.

Показания для применения

Облегчение симптомов простуды, гриппа и гриппоподобных состояний, таких как: жар, насморк, чихание, отек слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, сухой кашель, головная боль, боль в горле, мышечный и костно-суставных боль.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: 1 - 2 таблетки перед сном (не принимать более 8 таблеток в сутки).

Побочное действие

У лиц с повышенной чувствительностью может появиться тошнота, желудочно-кишечного тракта, кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь), сухость во рту, незначительное повышение артериального давления и учащение сердечного ритма.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатной дегидрогеназы. Острая почечная или печеночная недостаточность. Вирусное воспаление печени. Тяжелая артериальная гипертензия. Нестабильная стенокардия. Злоупотребление алкоголем. Не применять вместе с ингибиторами МАО или зидовудином. Не назначать детям до 12 лет.

Передозировка

В случае передозировки могут наблюдаться тошнота, рвота, боль в животе, сонливость, повреждение почек или печени.

Последствия передозировки препарата Грипекс Ночной связаны прежде всего с гепатотоксичностью парацетамола, который может иметь место после однократного приема более 7,5 г средства (15 таблеток). Экстренная помощь заключается в промывании желудка или вызывании рвоты (до 1 часа. После передозировки). Дальнейшее лечение происходит введением антидота N-ацетилцистеина. Следует провести следующие лабораторные исследования: замер концентрации парацетамола в сыворотке, АСТ, АЛТ, билирубина, креатинина, мочевины, глюкозы и электролитов.

Дозировка N-ацетилцистеина: внутривенно - 150 мг / кг м.т. (в 200 мл 5% жидкости глюкозы в течение 15 мин), затем 50 мг / кг м.т. (в 500 мл в течение 4 час.) и 100 мг / кг м.т. (в 1000 мл в течение 16 час.) перорально - 140 мг / кг м.т. однократно, затем 70 мг / кг м.т. через каждые 4 часа. (всего 72 час.).

При очень тяжелых отравлениях может возникнуть необходимость в диализе.

особенности применения

Применять с осторожностью при почечной или печеночной недостаточности, с заболеванием коронарных артерий, аритмиями, артериальной гипертензией, при глаукоме, эпилепсии, гипертрофии простаты, гипертиреоз, диабете, бронхиальной астме, хроническом бронхите, эмфиземе легких. Больным, которые принимают антикоагулянты, рекомендуется уменьшить терапевтическую дозу наполовину. При приеме препарата не употреблять алкоголь, поскольку может возникнуть риск токсического повреждения печени, особенно у пациентов, которые плохо питаются и часто употребляют алкоголь.

Хлорфенирамин, который входит в состав препарата вызывает сонливость, в связи с чем его следует принимать перед сном.

Препарат не следует принимать во время беременности и кормления грудью.

При приеме препарата нельзя управлять автотранспортом и обслуживать рабочие механизмы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не следует принимать с другими лекарствами, которые содержат парацетамол, декстрометорфан, псевдоэфедрин или хлорфенирамин, с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после окончания курса лечения этими препаратами возможно усиление действия всех компонентов, входящих в состав препарата, путем торможения их метаболизма в печени), при терапии зидовудином (лейкопения). Препарат также может модифицировать действие: антикоагулянтных средств (варфарина, кумарина) и привести к усилению их действия (больные, принимая эти лекарства внутрь могут принимать парацетамол в дозе не более 2 г в сутки - половину рекомендованной терапевтической дозы - не более, чем несколько дней ); гипотензивных средств и гликозидов наперстянки (угнетение гипотензивного действия), возможность появления аритмии; пероральных противодиабетических средств (усиление их действия); препаратов депрессивно действующих на ЦНС - как снотворные, болеутоляющие средства из группы опиоидов (усиление их действия); невролептичних средств (галоперидола и других производных бутирфенону), антидепрессантов (флуоксетин, пароксетин) и других, которые тормозят действие цитохрома Р45011D6 (усиливает их действие и повышает токсичность); средств, которые индуцируют печеночные энзимы (например, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, фенобарбитал), (повышение риска гепатотоксичности); дигидроэрготамина, средства, блокирующего a-адренергические рецепторы (повышение АД).

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре +15 - 25 ° С. Срок годности - 2 года.

условия отпуска

Без рецепта.

упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой, №6, №12 в блистере и картонной коробке;

№6 - в пакетиках (3 пакетика по 2 таблетки) в картонной коробке.

Производитель

ЮС Фармация Интернешнл, Инк.

адрес

966 Хангерфорд-драйв, офис ЗБ, Роквиль, Мэриленд 20850, США.

Аналоги препарата: Грипекс-ночной

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-10