Медицинский порталПрепаратыФФервекс для детей

Фервекс для детей - инструкция, аналоги

Фервекс для детей Бристол-Майерс Сквибб Компани, Франция Франция

Фервекс для детей Бристол-Майерс Сквибб Компани, Франция Франция

Международное название:

Paracetamol, combinations excl. psycholeptics

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Бристол-Майерс Сквибб Компани, Франция

Страна производства:

Франция

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Фервекс Для Детей порошок д/ор. р-ра в саше №8

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Не рекомендовано

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующие вещества: парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С), фенирамина малеат;

1 саше содержит парацетамола 280 мг, кислоты аскорбиновой (витамина С) 100 мг, фенирамина малеата 10 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, тримагнию дицитрат безводный, вкусовая добавка бананово-карамельная, аспартам, рибофлавин натрия фосфат.

Лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Желтый гранулированный порошок.

Название и местонахождение производителя

Бристол - Майерс Сквибб, Франция / Bristol-Myers Squibb, France.

47000 Франция, г.. Ажан, авеню Доктора Жана Брю, 304/47000 France, Agen, avenue du Docteur Jean Bru, 304.

47520 Франция, г.. Ле Пассаж, авеню де пирен, 979/47520 France, Le Passage, avenue des Pyrenees, 979.

Фармакотерапевтическая группа

Другие комбинированные лекарственные средства, применяемые при простудных заболеваниях. Код АТС N02B E51.

Фармакологические эффекты, обусловленные компонентами препарата:

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается через 30-60 мин после приема. Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме подобны. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. Второстепенный метаболический путь, который катализируется цитохромом P 450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальных условиях применения быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и попадает в мочу после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при тяжелом отравлении количество этого токсичного метаболита повышается.

Выводится с мочой, в основном в виде метаболитов. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, преимущественно в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60-80%), сульфатных конъюгатов (20-30%).

В неизмененном виде выводится около 5% принятой дозы. Период полувыведения составляет приблизительно 2 часа.

Фенирамина малеат хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно почками. Период полураспада в плазме - 60-90 мин.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Выводится преимущественно с мочой.

Показания для применения

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ринофарингита у детей (в возрасте от

6 лет) и состояний, проявляющихся насморком, слезотечением, чиханием, лихорадкой и / или головной болью.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим антигистаминных средств, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, фенилкетонурия, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия; тяжелые нарушения сердечной проводимости, острый период инфаркта миокарда, тяжелый атеросклероз, декомпенсированная сердечная недостаточность, гипертиреоз, острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальной обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, глаукома, тромбоз, тромбофлебит , тяжелые формы сахарного диабета, эпилепсия. Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения приема ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Мочекаменная болезнь - при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе 1 г в сутки.

Детский возраст до 6 лет; непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы / галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозы, за содержания сахарозы.

Особенности применениия

В случае высокой температуры тела или длительной лихорадки, которое сохраняется в течение 3 дней на фоне применения препарата, или при появлении признаков суперинфекции следует обратиться к врачу для определения целесообразности дальнейшего применения препарата.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты лабораторных тестов (глюкозы, билирубина крови, активности трансаминаз).

Риск в основном психической зависимости появляется при превышении рекомендованных доз и при длительном лечении.

Для предотвращения передозировки следует проверить и исключить все препараты, содержащие парацетамол.

Максимальные рекомендуемые дозы

Меры предосторожности.

Употребление алкогольных напитков или применения седативных средств (особенно барбитуратов) повышает седативный эффект фенирамина малеата, следовательно, следует избегать этих веществ во время лечения. Каждое саше содержит 2,4 г сахарозы, что следует учитывать пациентам, больным сахарным диабетом и пациентам, которые находятся на диете с пониженным содержанием сахара.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

дети

Препарат применяют детям в возрасте от 6 до 15 лет.

Способ применения и дозы

Для перорального применения. Содержание саше растворяют в достаточном количестве холодной или теплой воды.

Эта форма выпуска предназначена для применения только детям (от 6 лет):

6-10 лет - по 1 саше дважды в сутки.

10-12 лет - по 1 саше 3 раза в сутки.

12-15 лет - по 1 саше 4 раза в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения составляет 3 дня.

Для пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Если симптомы заболевания не исчезают или ухудшаются, нужна консультация врача.

Передозировка

Связано с Фенирамином.

Передозировка Фенирамина может вызвать судороги, нарушение сознания, кому.

Связано с парацетамолом.

Существует риск развития интоксикации особенно у маленьких детей (случаи терапевтического передозировки и случайное отравление встречаются довольно часто).

Передозировка парацетамола может быть летальным.

симптомы

Тошнота, рвота, анорексия, бледность, усиленная потливость, боль в животе, обычно появляются в течение первых 24 часов.

Передозировка парацетамола 150 мг / кг массы тела за 1 прием у детей вызывает печеночный цитолиз, может привести к полному и необратимому некроза, что приводит к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к коме и иметь летальный исход.

В то же время отмечается повышенный уровень печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина на фоне повышенного уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после применения.

побочные эффекты

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия; тромбоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтрофильный лейкоцитоз, пурпура, лейкопения.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, кожные реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (синдром Стивенса - Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, изжога, рвота, запор, боль в эпигастрии, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы: редко - головная боль, головокружение, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нервозность, дрожь; в отдельных случаях - кома, судороги, дискинезия, изменения поведения, повышенная возбудимость; нарушение равновесия и памяти, рассеянность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении), ортостатическая гипотензия.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи и затруднение мочеиспускания, асептическая пиурия, почечная колика.

Со стороны кожи: экзема.

Со стороны органов зрения: сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до развития сахарного диабета.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Нежелательные комбинации.

За наличия фенирамина этанол повышает седативный эффект Н1-блокаторов, поэтому следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этиловый спирт.

Комбинации, следует принимать во внимание.

За наличия фенирамина другие седативные средства могут вызвать угнетение центральной нервной системы; это такие препараты, как: производные морфина (анальгетики, средства, подавляющие кашель, заместительная терапия), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, другие чем бензодиазепины (например мепробамат), снотворные средства, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, миансерин, миртазапин , тримипрамин), седативные Н1-блокаторы, антигипертензивные средства центрального действия, баклофен и талидомид.

За наличия фенирамина лекарственные средства, оказывающие атропиноподобные действие, такие как: Имипраминовые антидепрессанты, большинство атропинового Н1-блокаторов, антихолинергические, антипаркинсонические средства, атропин спазмолитики, дизопрамида, фенотиазиновые нейролептики и клозапин могут добавлять нежелательных атропинового эффектов, например задержку мочи, запор и сухость во рту.

При одновременном приеме с пероральными антикоагулянтами существует риск их усиленного действия и повышенный риск кровотечения при приеме парацетамола в максимальных дозах (4 г / сут) в течение не менее 4 дней. Следует регулярно проводить проверку МНО (международного нормализованного отношения). При необходимости дозу перорального антикоагулянта можно отрегулировать во время приема парацетамола и после прекращения лечения парацетамолом.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови по методу глюкозооксидазы-пероксидазы с аномально высокими концентрациями.

Прием парацетамола может влиять на результаты определения мочевины в крови методом фосфорновольфрамовои кислоты.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться за одновременное применение с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться, путем применения холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание железа в кишечнике, повышает уровень этинилэстрадиола, пенициллинов, тетрациклинов; снижает уровень антипсихотических препаратов, фенотиазиновых производных в крови. ГКС уменьшают запасы аскорбиновой кислоты. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Его можно применять только через 2 часа после инъекции дефероксамина. Большие дозы аскорбиновой кислоты уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья.

срок годности

3 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

упаковка

8 саше в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Фервекс для детей

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-10