Эффералган - инструкция, аналоги

Эффералган Бристол-Майерс Сквибб Компани Франция

Эффералган Бристол-Майерс Сквибб Компани Франция

Международное название:

Paracetamol

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Бристол-Майерс Сквибб Компани

Страна производства:

Франция

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E01 Парацетамол

Форма выпуска:

Эфералган суппозитории рект. по 150 мг №10 (5х2)
Эфералган раствор ор. 3 % по 90 мл во флак.
Эфералган суппозитории рект. по 80 мг №10 (5х2)
Эфералган таблетки шип. по 500 мг №16 (4х4)
Эфералган суппозитории рект. по 300 мг №10 (5х2)

Категория отпуска:

по рецепту

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Оригинал

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Да

Разрешен в США:

Да

Вождение авто:

Нет данных

Грудным детям:

Нет данных

Кормящим:

Нет данных

Беременным:

Нет данных

Инструкция по применению

Содержание инструкции

Состав лекарственного средства

действующее вещество: парацетамол;

1 мл раствора орального содержит 30 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, сахарин натрия, калия сорбат, кислота лимонная безводная, карамельно-ванильный ароматизатор, вода очищенная.

Лекарственная форма

Раствор оральный.

Слегка вязкий раствор коричневато-желтого цвета с карамельно-ванильным запахом.

Название и местонахождение производителя

Бристол - Майерс Сквибб, Франция / Bristol-Myers Squibb, France.

47000 Франция, г.. Ажан, авеню Доктора Жана Брю, 304/47000 France, Agen, avenue du Docteur Jean Bru, 304.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол. Код ATC N02B E01.

Показания для применения

Симптоматическое лечение заболеваний, сопровождающихся болью слабой и умеренной интенсивности и / или повышением температуры тела.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамола или другим компонентам препарата.

Тяжелые нарушения функции почек и / или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

ОСОБЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Не использовать детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг / кг / сутки сопутствующее применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Препарат содержит сахарозу, что следует учитывать пациентам с непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозо-галактозы и / или сахарози- изомальтозы. Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же наоборот, состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат применяют в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Препарат применяют в педиатрической практике.

Дети

Способ применения и дозы

Эфералган предназначен для детей с массой тела от 4 до 32 кг (от 1 месяца до 12 лет).

Разовая доза парацетамола составляет 15 мг / кг массы тела. Суточная доза парацетамола не должен превышать 60 мг / кг массы тела в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов. При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен составлять не менее

8:00.

В таблице 1 приведены данные по применению препарата:

Таблица 1

Перед применением препарата ребенка необходимо взвесить для предотвращения передозировки и избежанию токсического действия препарата.

На мерную ложку нанесены деления, соответствующие массе в 4-6-8-10-12-14-16 кг.

Дополнительные деления соответствуют промежуточной массе тела: 3-5-7-9-11-13-15 кг.

Препарат можно применять в неразбавленном виде или разведенным в небольшом количестве жидкости (например, в воде, молоке, фруктовом соке).

Мерную ложку наполнить в соответствии с массой тела ребенка и корректировать уровень жидкости в зависимости от делений.

Например от 4 кг до 5 кг: наполнить мерную ложку до отметки 4 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Например от 18 до 19 кг: сначала наполнить мерную ложку до отметки 10 кг, а затем, во второй раз, наполнить до деления 8 кг. При необходимости прием препарата можно повторить через 6 часов.

Если болевой синдром сохраняется или усиливается в течение 5 дней от начала лечения или повышенная температура сохраняется или усиливается в течение 3 дней от начала лечения, следует пересмотреть целесообразность дальнейшего применения препарата.

Передозировка

Чтобы избежать передозировки, следует проверить, чтобы другие лекарственные средства не содержали парацетамол.

Существует риск передозировки у лиц пожилого возраста и у маленьких детей (распространены медикаментозное передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу.

У детей с массой тела менее 37 кг общая доза парацетамола не должен превышать

80 мг / кг / сут.

У детей с массой тела меньше 38 кг до 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 3 г / сут.

У взрослых и детей с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должен превышать 4 г / сут.

При однократном приеме в дозе 10 г для взрослого и 150 мг / кг массы тела ребенка может вызвать гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияния, гипогликемию, энцефалопатию, кому и летальный исход. При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС - головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интертициальний нефрит, папиллярный некроз); со стороны системы пищеварения - гепатонекроз. У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобоя или других препаратов, которые индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем; недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение

5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может стать явным через 12-48 часов после передозировки. При передозировки пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения. Неотложные мероприятия:

Побочные эффекты

Очень редко

аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

При возникновении любых нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г / сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать МНО (Международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу перорального антикоагулянта следует откорректировать при лечении парацетамолом.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксический влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Высокие концентрации парацетамола могут влиять на лабораторные результаты определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом, мочевой кислоты при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 90 мл раствора орального во флаконе. 1 флакон в комплекте с мерной ложкой в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

 

Аналоги препарата: Эффералган

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-20