Долгит - инструкция, аналоги

Долгит Долоргит ГмбХ и Ко. КГ, Германия Германия

Долгит Долоргит ГмбХ и Ко. КГ, Германия Германия

Международное название:

Ibuprofen

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Долоргит ГмбХ и Ко. КГ, Германия

Страна производства:

Германия

АТХ код:

- M Средства, влияющие на опорно-двигательный аппарат

- M02 Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли

- M02A Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли

- M02A A Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения

- M02A A13 Ибупрофен

Форма выпуска:

крем ,50 мг/1 г по 50 г в тубах
крем ,50 мг/1 г по 100 г в тубах
крем ,50 мг/1 г по 20 г в тубах
гель,50 мг/г по 50 г в тубах

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Долгит гель

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Нет данных

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: ибупрофен;

1 г крема содержит ибупрофена 50 мг;

вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, глицерол моностеарат, полиоксиэтилен-30-стеарат, полиоксиэтилен-100-стеарат, пропиленгликоль, ксантановая камедь (Е 415), натрия метилпарабен (Е 219), масло лавандовое, масло неролова, вода очищенная.

Лекарственная форма

Крем.

Однородный мягкий крем от белого до кремового цвета с лаванда-цитрусовым запахом.

Местонахождение

ДОЛОРГИТ ГмбХ и Ко.КГ, Германия / DOLORGIET GmbH & Co. KG, Germany.

Отто фон Герике штр., 1, 53757 Санкт Августин /

Otto-von-Guericke-Str. 1, 53757 Sankt Augustin.

Фармакотерапевтическая группа

Средства для местного применения при суставной и мышечной боли. Код АТС M02A A13.

Ибупрофен, действующее вещество Долгит крема, является нестероидным противовоспалительным и обезболивающим средством для местного применения при суставной и мышечной боли. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие, уменьшает отек, который возникает при воспалении, вызванном травмами или ревматическими заболеваниями, улучшает подвижность суставов. Фармакологическая активность препарата обусловлена ​​его способностью подавлять синтез простагландинов.

При наружном применении ибупрофен быстро всасывается через кожу и попадает в очаг воспаления. Эффект наступает через 30 минут и продолжается несколько часов. В суставных тканях терапевтические концентрации держатся в течение нескольких часов, в то время как в сыворотке крови действующее вещество составляет лишь незначительное количество, поэтому системное действие практически отсутствует.

Биологическая трансформация ибупрофена происходит в печени, выделяется ибупрофен почками (90%). Сравнительные исследования (пероральное применение / местное применение ибупрофена) обнаружили, что показатель всасывания ибупрофена из крема составляет 5%. Метаболизм ибупрофена при местном применении такой, как и при пероральном применении.

Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2 часа и через 6 часов - в синовиальной жидкости. Ибупрофен связывается на 99% с белками плазмы крови, быстро метаболизируется и удаляется с мочой. Период элиминации из плазмы крови составляет

1,8-3,5 часа.

Показания для применения

Препарат предназначен для лечения:

  • посттравматических воспалений сухожилий, связок, мышц и суставов (ушиб,
    контузии, растяжения) при спортивных и других травмах;
  • ревматизма; 
  • дегенеративных заболеваний суставов с болевым синдромом (артроз); 
  • воспалительных заболеваний суставов и позвоночника; 
  • отека и воспаления мягких тканей у поврежденных суставов (при бурсите, тендинит, тендовагините, поражение связок и суставной капсулы);

скованности движений в области плеча (синдром «плечо-кисть»), боли в пояснице, люмбаго.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофена или к любому из
компонентов препарата.

Язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.
Дерматозы, мокнущая экзема.
Открытые раны, воспалительные заболевания и инфекции кожи.
Беременность или кормление грудью.
Детский возраст до 14 лет.
Бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит или высыпания на коже в анамнезе при применении ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств.

Особенности применения

Крем не следует наносить на открытые раны или слизистые оболочки. Не допускается контакт с глазами. При возникновении высыпаний на коже применение крема следует немедленно прекратить.

У больных бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, гиперплазию слизистой оболочки носа (ринополипоз) или хронические обструктивные заболевания дыхательной системы или хронические респираторные инфекции (особенно с симптомами сенной лихорадки) и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматических препаратов является больший риск развития астматических приступов (непереносимости анальгетиков / анальгезирующего астмы), отеков слизистой оболочки (отека Квинке), отеков кожи или крапивницы, чем у других пациентов. Применение препарата этим пациентам необходимо проводить под контролем врача.

Не допускать контакта детей с участками кожи, где нанесен крем.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вспомогательные вещества препарата, вызывающие раздражение кожи, зуд, крапивницу.

Следует проконсультироваться с врачом, если дискомфорт при лечении длится дольше 3 дней.

При применении препарата следует избегать чрезмерного воздействия солнечных лучей, чтобы избежать возможности проявлений фоточувствительности.

Не следует применять во окклюзионные повязки.

С осторожностью применяют препарат при сопутствующих заболеваниях почек.

Применение в период беременности или кормления грудью

Опыта применения крема беременным и женщинам в период кормления грудью нет, поэтому не следует применять крем в эти периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Данных о влиянии ибупрофена в форме крема на способность управлять автомобилем и работать с потенциально опасной техникой нет.

Дети

Опыта применения препарата у детей в возрасте до 14 лет недостаточно, поэтому препарат не применяют данной возрастной категории.

Способ применения и дозы

Препарат применяют наружно взрослым и детям старше 14 лет. Крем наносят тонким слоем на кожу в области воспаления полосками длиной 4-10 см (что соответствует 2-5 г крема или 100-250 мг ибупрофена) и легко втирают. Препарат применяют 3-4 раза в сутки (при необходимости - чаще).

При больших гематомах и отеках в начале лечения можно применять плотную повязку.

Крем можно назначать одновременно с лекарственными средствами на основе ибупрофена для перорального применения.

Длительность терапии зависит от степени и характера поражения, клинического эффекта и определяется врачом индивидуально.

В большинстве случаев срок лечения составляет 2-3 недели.

Передозировка

При передозировке могут иметь место побочные эффекты, которые наблюдаются при системном применении ибупрофена (диспепсические явления: тошнота, изжога, рвота, метеоризм, кожные аллергические реакции, головная боль, головокружение, артериальная гипотензия). В таком случае следует отменить препарат.

При превышении рекомендуемой дозы необходимо смыть крем водой.

При применении больших доз необходимо сообщить врачу. Лечение симптоматическое.

Специфический антидот неизвестен.

Побочные эффекты

Побочные реакции, встречающиеся при применении Долгит крема, следующие по частоте: очень часто (≥ 1/10), частые (≥ 1/100, <1/10), редкие (≥ 1/1000, <1/100), единичные

(≥ 1/10000, <1/1000), редкие (<1/10000), частота неизвестна.

В редких случаях может наблюдаться покраснение кожи, эритема, экзантема, раздражение кожи, чувство жжения, зуд; в редких случаях - контактный дерматит; очень редко - бронхоспазм у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к ибупрофена.

В редких случаях действующее вещество ибупрофен может вызвать анафилаксии, бронхиальной астмы, одышка, буллезного дерматоза (включая эпидермальный некролиз и полиморфную эритему).

Длительное применение крема на больших участках кожи может вызвать системное действие ибупрофена.

Препарат содержит антимикробный консервант натрия метилпарабен, который может вызвать аллергических реакций гиперчувствительности (возможно, отсроченных).

Препарат содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

До сих пор взаимодействий при наружном применении препарата не наблюдалось.

Необходимо сообщить врачу о одновременного лечения другими лекарственными средствами, если такое проводится, или о недавно проводимую терапию.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Упаковка

По 20 г или 50 г или 100 г крема в тубе в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Долгит

Совпадает код АТС и состав:

- Долгит гель