Медицинский порталПрепаратыДДлянос спрей

Длянос спрей - инструкция, аналоги

Длянос спрей Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария Швейцария

Длянос спрей Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария Швейцария

Международное название:

Xylomethazoline

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Новартис Консьюмер Хелс С.А., Швейцария

Страна производства:

Швейцария

Форма выпуска:

Длянос спрей наз. 0,1% по 10 мл во флак. №1

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Авиа-море

- Инцена

- Софтовак

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

состав

действующее вещество: ксилометазолин гидрохлорид

1 мл раствора содержит ксилометазолин гидрохлорида 1 мг;

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат додекагидрат, динатрия эдетат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная.

Лекарственная форма

Спрей назальный.

Основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость, бесцветная или слегка желтоватого цвета, практически без запаха.

Фармакотерапевтическая группа

Противоотечные препараты и другие средства для местного применения при заболеваниях полости носа. Симпатомиметики, простые препараты.

Код АТХ R01A А07.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Препарат содержит в своем составе ксилометазолин, который относится к группе симпатомиметиков, взаимодействующих с a -адренорецепторами. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки. Действие препарата начинается через несколько минут и продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика.

При местном применении ксилометазолин в плазме крови практически не обнаруживается (концентрация в плазме меньше лимита определения).

показания

Симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, сенной лихорадке, аллергических ринитах, синуситах.

Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа.

Вспомогательная терапия при среднем отите (для устранения отека слизистой оболочки). Для облегчения проведения риноскопии.

противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; глаукома, транссфеноидальная гипофизэктомия или наличие в анамнезе трансфеноидальна гипофизэктомии или хирургических вмешательств с обнажением твердой мозговой оболочки, острые коронарные заболевания, коронарная астма, гипертиреоз, параллельное лечение с помощью ингибиторов МАО и в течение 14 дней после окончания их применения.

Особые меры безопасности

Нельзя применять препарат непрерывно в течение более 10 дней подряд во избежание обратного эффекта в виде ринита, спровоцированного действием препарата. Препарат следует с осторожностью применять пациентам с сахарным диабетом, порфирией, гипертрофией простаты, существующей феохромоцитомой в связи с возможным системным симпатомиметическим эффектом, пациентам с чувствительностью к адренергических препаратов, которые могут вызывать такие симптомы как нарушение сна, головокружение, тремор, аритмия или повышение артериального давления.

Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Может усиливать действие симпатомиметиков и снижать влияние препаратов, угнетающих симпатические нервы. При использовании вместе с β-блокаторами может вызвать бронхиальный спазм или снижение артериального давления. При использовании вместе с трициклическими или тетрациклическими антидепрессантами не исключено усиление системного действия ксилометазолин. Применение параллельно с ингибиторами МАО противопоказано.

особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью.

Поскольку препарат обладает сосудосуживающим действием, его применение в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет.

Способ применения и дозы

Длянос, спрей назальный 0,1% применять взрослым и детям старше 12 лет.

Взрослые и дети старше 12 лет

Перед применение препарата следует тщательно прочистить носовую полость.

По 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки. Применять не более 3 раз в сутки в каждый носовой ход.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 10 дней подряд.

Дети.

Детям до 12 лет препарат в данной лекарственной форме не применять.

Передозировка

При введении более 0,2 мг / кг препарата возможно возникновение таких симптомов как утомляемость, учащенное сердцебиение и повышение артериального давления. Очень редко при сильной передозировке, особенно у детей (например, при случайном глотании высоких доз препарата) могут чередоваться стадии стимуляции и угнетения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Симптомами стимуляции центральной нервной системы могут быть озабоченность, возбуждение, галлюцинации и в тяжелых случаях - судороги. Симптомами угнетение центральной нервной системы могут быть снижение температуры тела, вялость, сонливость и в тяжелых случаях - кома.

Также возможно возникновение таких симптомов как сужение или расширение зрачков, потливость, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, аритмия, асистолия, снижение артериального давления, нарушение кровообращения, отек легких, нарушения дыхания и апноэ, головная боль, возможны судороги, сужение периферических сосудов, похолодание конечностей, бронхоспазм.

Передозировки, особенно у детей, может иметь значительное влияние на центральную нервную систему, включая конвульсии, кому, брадикардию, апноэ и повышение артериального давления, со временем изменяется его снижением.

Лечение тяжелой передозировки (> 1 мг / кг) желательно начать в течение 1 часа после употребления. Лечение на ранних стадиях - промывание желудка, прием активированного угля; контроль дыхания и кровообращения; в случае необходимости - искусственная вентиляция легких, обеспечения кислородом. Для лечения конвульсий использовать противосудорожных препараты вроде бензодиазепаму, для снижения артериального давления - неселективные α-блокаторы (например, доксазоцин, теразоцин). Применение сосудосуживающих средств противопоказано. Атропин применять только в случае клинически выраженной брадикардии, сопровождающееся снижением артериального давления.

побочные реакции

Часто (> 1/100):

другие нарушения: ощущение жжения или местное раздражение, сухость слизистой оболочки носа.

Одиночные (<1/1000)

общие нарушения: головная боль;

нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

Также для других лекарственных форм наблюдались такие побочные эффекты: беспокойство, бессонница, утомляемость (сонливость, вялость), галлюцинации (в основном у детей), учащенное сердцебиение, тахикардия, повышенное артериальное давление, сухость слизистой оболочки носа и носоглотки, чихание, увеличение отека слизистой оболочки носа после снижения действия препарата, носовое кровотечение, судороги (особенно у детей), реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, ангионевротический отек, ощущение жжения в месте введения.

В единичных случаях также сообщалось о таких побочных эффектах: системные аллергические реакции, преходящие нарушения со стороны органов зрения, ускорения или нарушения сердечного ритма.

срок годности

3 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте.

упаковка

По 10 мл препарата во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария / Novartis Consumer Health SA, Switzerland.

Местонахождение производителя и адрес места осуществления его деятельности.

Рут де Летра, 1260 Нион, Швейцария / Route de l'Etraz, 1260 Nyon, Switzerland.

Аналоги препарата: Длянос спрей