Медицинский порталПрепаратыЦЦитрамон-экстра

Цитрамон-экстра - инструкция, аналоги

Цитрамон-экстра Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина Украина

Цитрамон-экстра Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина Украина

Международное название:

Comb drug

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Дарница, ФФ, ЧАО, г.Киев, Украина

Страна производства:

Украина

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B E Анилиды

- N02B E51 Парацетамол, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Цитрамон Экстра таблетки №10

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Дженерик

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет

Разрешен в США:

Нет

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Содержание инструкции

Состав лекарственного средства

действующие вещества: paracetamol; соffeine;

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 50 мг,

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, метилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, повидон, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Таблетки белого или почти белого цвета, круглой формы с плоской поверхностью, фаской и риской, на поверхности допускается мраморность.

Название и местонахождение производителя

Чао «Фармацевтическая фирма «Дарница». Украина, 02093, г. Киев, ул. Бориспольская, 13.

Фармакотерапевтическая группа

Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиків. Код АТС N02B E51.

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Показания для применения

Цитрамон Экстра показан для лечения слабого или умеренного болевого синдрома (мигрень, головная боль, боль в пояснице, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгии, ревматические боли, первичная дисменорея, периодические боли у женщин), а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии, при простудных заболеваниях, гриппе и воспалении горла.

Противопоказания

Гиперчувствительность к парацетамолу, кофеина или к любому другому компоненту препарата. Печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, при состояниях повышенного возбуждения; при нарушениях сна; при тяжелой артериальной гипертензии; при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе); при глаукоме; в пожилом возрасте; гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома. Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 нед после прекращения применения ингибиторов МАО. Беременность и период кормления грудью.

Надлежащие меры безопасности при применении

Не применять одновременно с другими препаратами, которые содержат парацетамол.

Чрезмерное употребление кофеїнвмісних продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более недели) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача пациент может принимать препарат не более 3 дней при лечении пропасного синдрома и 5 дней - болевого синдрома. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У больных атопическую бронхиальную астму, полинозы существует повышенный риск развития реакций гиперчувствительности. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков через повышение риска развития гепатотоксичности. При длительном применении в больших дозах возможны: гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения. С осторожностью применять для лечения пациентов с нарушениями функции почек и печени. Риск передозировки наибольший у пациентов с нециротичним алкогольным заболеванием печени.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Применение в период беременности или кормления грудью

Беременность. Не рекомендуется применение препарата в период беременности.

Период кормления грудью. Не рекомендуется применение препарата в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не влияет.

Дети

Препарат не рекомендуется применять детям в возрасте до 12 лет.

Способ применения и дозы

Цитрамон Экстра применяют внутрь.

Взрослым назначают по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 8 таблеток в 4 приема. Интервал между приемами - не менее 4 часов. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

Пациентам пожилого возраста применяют дозы, как для взрослых.

Детям Цитрамон Экстра в данной лекарственной форме можно назначат с 12-летнего возраста, по 1 таблетке на прием. Интервал между приемами - не менее 6 часов.

Передозировка

Поскольку Цитрамон Экстра является комбинированным препаратом, передозировка его стоит рассматривать относительно каждого действующего вещества, которое входит в его состав.

Симптомы передозировки, вызванные парацетамолом. Применение препарата в дозе более 10 г может вызвать повреждение печени.

Симптоматика передозировки. В течение первых 24 часов наблюдаются тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, бледность кожи. В течение 12-48 часов могут появиться симптомы поражения печени, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке нарушения со стороны печени могут вызвать энцефалопатию, гипогликемию, отек головного мозга, кому, летальный исход. Острая почечная недостаточность вместе с острым тубулярним некрозом могут возникнуть и без развития нарушений со стороны печени. При приеме высоких доз возможно возникновение нарушений со стороны ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, нервозность, беспокойство, нарушение ориентации в пространстве и внимания, бессонница, сонливость, нарушение сознания, тремор, гиперрефлексия, судороги). Также сообщалось о развитии таких нарушений как повышенное потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, сердечные аритмии, панкреатит.

При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка, как правило, обусловлено парацетамолом и проявляется бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности «печеночных» трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.

Симптомы передозировки, вызванные кофеином. Со стороны центральной и периферической нервной системы: повышенная раздражительность, тревожность, нервозность, беспокойство, состояние аффекта, бессонница, головокружение, повышенная эмоциональная возбудимость, непроизвольные мышечные сокращения, судороги, тремор, конвульсии. Со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в желудке или животе, боль в эпигастральной области, рвота. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная аритмия, экстрасистолия. Прочие: приливы крови к лицу, учащенное мочеиспускание, диурез, учащенное дыхание.

Лечение. Промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, прием активированного угля, высокая очистительная клизма, коррекция кислотно-щелочного равновесия, электролитов плазмы крови, форсированный диурез.

В первые часы острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно - перорально, то в дозе 140 мг/кг, если перорально невозможно, то в дозе 150 мг/кг для первого внутривенного введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг в сутки.

Побочные эффекты

При применении таблеток Цитрамон Экстра побочные эффекты встречаются очень редко.

Со стороны центральной нервной системы: бессонница, беспокойство, головокружение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение артериального давления.

Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

Со стороны крови: анемия, сульфатгемоглобінемія и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения; иногда возможно возникновение апластической анемии, метгемоглобинемії, агранулоцитоза, панцитопении.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксическое действие (в т.ч. интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Препарат усиливает действие ингибиторов МАО и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.

Барбитураты, рифампицин, саліциламід, противоэпилептические препараты, фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления - эти препараты увеличивают продукцию активных гидроксильных метаболитов, влияющих на функцию печени, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия Цитрамона Экстра.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает всасывание парацетамола.

Этанол - одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Производные кумарина (варфарин) - при длительном применении парацетамола повышается риск развития кровотечений.

Холестирамин - снижает всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Кофеин.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления.

Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа - и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему, конкурентным антогоністом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с тиреотропними средствами - повышается тиреоїдиний эффект.

Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Упаковка

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Цитрамон-экстра

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Гасек-10