Медицинский порталПрепаратыААнальгин-здоровье таблетки

Анальгин-здоровье таблетки - инструкция, аналоги

Анальгин-здоровье таблетки ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье». Украина

Анальгин-здоровье таблетки ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье». Украина

Международное название:

Metamizole sodium

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье».

Страна производства:

Украина

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B B Пиразолоны

- N02B B02 Метамизол натрий

Форма выпуска:

Анальгин-Здоровье таблетки по 500 мг №10
Анальгин-Здоровье таблетки по 500 мг №6

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства:

действующее вещество: metamizole sodium;

1 таблетка содержит метамизола натрия 500 мг;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат.

Лекарственная форма.

Таблетки.

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Название и местонахождение производителя.

ООО "Фармацевтическая компания" Здоровье ".

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Метамизол натрия.

Код АТС N02В В02.

Обезболивающее, жаропонижающее, спазмолитическое (на гладкую мускулатуру мочевыводящих и желчных путей) средство группы производных пиразолона. Противовоспалительное действие выражено слабо.

Механизм действия обусловлен ингибированием циклооксигеназы, что приводит к снижению синтеза простагландинов, обуславливающих в очаге воспаления развитие боли, повышение температуры и увеличение тканевой проницаемости, а также нарушением проведения болевых экстра-и проприорецептивных импульсов, повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности, повышением теплоотдачи.

Метамизол натрия хорошо всасывается в пищеварительном тракте. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита (неизмененный метамизол в крови отсутствует). Терапевтическая концентрация активного метаболита в крови достигается через 0,5 ч после приема; максимальная концентрация - через 1-1,5 часа (после приема 6 мг / кг массы тела). Связь активного метаболита с белками крови - 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится почками. Проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

Показания.

Болевой синдром различного происхождения: головная, зубная боль, невралгия, миалгия, травмы, ожоги, радикулит, миозит, боль во время менструации. Как вспомогательное средство может применяться для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств. Гипертермический синдром.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к метамизола натрия и других производных пиразолона. Изменение состава периферической крови: агранулоцитоз, лейкопения. Заболевания крови: анемия любой этиологии, цитостатическая или инфекционная нейтропения. Выраженные изменения функции печени и почек (порфиринового обмена). Врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Бронхиальная астма. Подозрение на острую хирургическую патологию.

Особенности применения.

Исключается применение для снятия острой боли в животе (до выяснения причины).

У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности.

С осторожностью применяют у пациентов с анамнестическими указаниями на заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, при хроническом алкоголизме.

Не рекомендуется регулярный длительный прием препарата из-за миелотоксичности метамизола; в случае длительного применения (более 7 суток) необходимо контролировать картину периферической крови (лейкоцитарную формулу).

При применении детям нужно проводить постоянный врачебный контроль. Необходимо контролировать качественный и количественный состав периферической крови.

При применении препарата возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления наружных половых органов и заднего прохода, необходима немедленная отмена препарата.

В период лечения возможно окрашивание мочи в красный цвет (за счет выделения метаболита), что не имеет клинического значения.

Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности. Во время лечения следует прекратить кормление грудью, потому что метамизол натрия проникает в грудное молоко.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Не влияет.

Дети.

Препарат применяют детям старше 12 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и подросткам старше 14 лет обычно назначают по ½ -1 таблетке 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 1 г.

Подросткам от 12 до 14 лет - по ½ таблетки 1-2 раза в сутки.

Продолжительность приема препарата - не более 3 дней.

Передозировка.

Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, боль в желудке, олигурия, анурия, тахикардия, слабость, сонливость, бред, нарушение сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц. Лечение: отмена приема препарата, индукция рвоты, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Форсированный диурез, гемодиализа, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома проводят внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Побочные эффекты.

Со стороны мочевыделительной системы: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны системы кроветворения: гранулоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, крапивница, конъюнктивит, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

Другое: снижение артериального давления, гепатит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Токсическое действие препарата усиливается при одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами (амизол, доксепин), гормональными контрацептивами и аллопуринолом. Сарколизин и мерказолил (тиамазол) увеличивают вероятность развития лейкопении. Эффект препарата усиливают гистаминовые H2-блокаторы, пропранолол (анаприлин), ослабляют - фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени. Анальгезирующее действие препарата усиливают седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин, кодеин и др.). Повышает активность пероральных гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина (высвобождает из связи с белками крови), седативное активность алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в плазме. Одновременное применение с производными фенотиазина (хлопромазин т.п.) может привести к развитию выраженной гипертермии.

Необходима осторожность при одновременном применении с диуретиками (фуросемид).

Нельзя применять препарат одновременно с рентгенконтрастными веществами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином.

Срок годности.

5 лет.

Условия хранения.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка.

Таблетки по 500 мг № 6 (6х10) в блистерах в коробке; № 6, № 10 в блистерах

Категория отпуска.

Без рецепта.

Аналоги препарата: Анальгин-здоровье таблетки

Совпадает код АТС и состав:

- Анальгин

- Анальгин-дарница

- Анальгин для детей