Алька-прим - инструкция, аналоги

Алька-прим Польфарма С.А.,Фармацевтический завод, Польша Польша

Алька-прим Польфарма С.А.,Фармацевтический завод, Польша Польша

Международное название:

Acetylsalicylic acid, combinations excl. psycholep

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Польфарма С.А.,Фармацевтический завод, Польша

Страна производства:

Польша

АТХ код:

- N Средства, действующие на нервную систему

- N02 Анальгетики

- N02B Прочие анальгетики и антипиретики

- N02B A Салициловая кислота и её производные

- N02B A51 Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков

Форма выпуска:

Алька-Прим таблетки шип. №10 (2х5)
Алька-Прим таблетки шип. №2 (2х1)

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Нет данных

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: 1 таблетка шипучая содержит кислоты ацетилсалициловой 330 мг; кислоты аминоуксусной 100 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат.

Лекарственная форма

Таблетки шипучие.

Таблетки белого цвета, круглые, плоские с обеих сторон. Брошены в воду таблетки растворяются с сильным шипением.

Название и местонахождение производителя

Фармацевтический завод "Польфарма" С.А. / Pharmaceutical Works "Polpharma" SA

ул. Пельплиньска, 19 83-200 Старогард Гданьски, Польша / 19 Pelplinska str., 83-200 Starogard Gdanski, Poland.

Название и местонахождение заявителя

Фармацевтический завод "Польфарма" С.А. / Pharmaceutical Works "Polpharma" S.A.

ул. Пельплиньска, 19 83-200 Старогард Гданьски, Польша / 19 Pelplinska str., 83-200 Starogard Gdanski, Poland.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики-антипиретики, салициловая кислота и ее производные.

Kод ATC N02 BA51.

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (НПВП). Есть эфиром салициловой кислоты с анальгезирующими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты базируется на угнетении синтеза простагландинов - простагландина Е2 (ПГЕ2), простагландина I2 (ПГЕ2) и тромбоксана А2 за счет торможения циклооксигеназы арахидоновой кислоты (торможение активности ЦОГ-1 и (или) ЦОГ-2). Эти соединения индуцируют воспалительный процесс путем воздействия на лейкотриены, повышают проницаемость стенок сосудов, увеличивают отеки, увеличивают чувствительность болевых рецепторов на действие нейромедиаторов (серотонина, брадикинина, ацетилхолина). В подкорковых центрах ПГЕ2 является сильным пирогенным фактором и угнетение его синтеза приводит к понижению температуры тела.

НПВП оказывают также анальгезирующее действие при слабых ноцицептивных болях и при нейрогенных болях, вызванных воспалительным состоянием (или другими причинами), где губительные импульсы увеличивают активность циклооксигеназы, повышая синтез пероксидов и простагландинов. Многие данные указывают, что возможен также центральный механизм анальгезирующего действия нестероидных противовоспалительных средств.

Ацетилсалициловая кислота подавляет также агрегацию тромбоцитов. Бесповоротное торможения циклооксигеназы особенно выраженное в тромбоцитах, поскольку они не могут снова синтезировать этот энзим. Аминоуксусная кислота уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка, уменьшает диспепсические расстройства.

Показания для применения

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, например: головные боли, боли в мышцах и суставах. Повышенная температура тела при простудных состояниях, вирусных инфекциях и других заболеваниях.

противопоказания

Препарат не следует применять при следующих состояниях:

Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают астму в анамнезе, сенной лихорадкой, полипозом носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (например кожные реакции, зуд, крапивницу) на другие вещества в анамнезе. Через ингибиторный эффект ацетилсалициловой кислоты по агрегации тромбоцитов, который сохраняется на протяжении нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность / усиления кровотечения при хирургических операциях (включая незначительные хирургические вмешательства, например удаление зуба). Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям и подросткам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела, без консультации с врачом. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рея, который является очень редким, но опасным для жизни болезнью, которая требует неотложного медицинского вмешательства. Риск может буги повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются постоянным рвотой, это может быть проявлением синдрома Рея.

Применение в период беременности или кормления грудью

беременность

Угнетение синтеза простагландинов может неблагоприятно сказываться на течении беременности и влиять на развитие плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша и появление врожденных пороков сердца и пищеварительной системы, связанных с применением ингибиторов синтеза простагландинов в раннем периоде беременности.

Абсолютное повышение риска развития пороков сердечно-сосудистой системы в этих исследованиях составляло <1% до почти 1,5%. Вероятно, риск появления вышеупомянутых недостатков увеличивался с высшим дозировкой препарата, и также с более длительным периодом лечения.

У новорожденных, матери которых принимали ацетилсалициловую кислоту до родов, наблюдались кровотечения, такие как: субконъюнктивальные геморрагии, гематурия, петехии, кефалогематома.

В других исследованиях наблюдались частые случаи внутричерепных кровоизлияний у недоношенных, матери которых принимали ацетилсалициловую кислоту за неделю до родов.

У животных смертельная доза для плода была выше, чем дозы, применяемые в клинической практике. У животных, которым вводили ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, наблюдалось увеличение частоты врожденных пороков, включая пороки сердечно-сосудистой системы.

Ацетилсалициловая кислота очень легко проникает через плацентарный барьер. В течение первых 6 месяцев беременности лекарственный продукт может быть применен во время беременности только в случае крайней необходимости. При необходимости применения ацетилсалициловой кислоты у женщин, которые забеременели или находятся в первом или втором триместре беременности, следует вводить наименьшую эффективную дозу в течение наиболее короткого периода времени.

В последнем триместре беременности все препараты из группы ингибиторов синтеза простагландинов могут оказывать негативное влияние на плод

В связи с этим ацетилсалициловая кислота противопоказана в последнем триместре беременности.

лактация

Применение лекарственного препарата в период кормления грудью противопоказано.

Влияние отсутствует.

дети

Применяется препарат детям в возрасте от 16 лет.

Способ применения и дозы

Лекарственный препарат следует принимать во время еды. Перед приемом препарата таблетку

растворить в 3/4 стакана воды.

Обычно рекомендуется такая дозировка:

Взрослые: от 1 до 2 таблеток 2 - 4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 3 г препарата.

Дети в возрасте от 16 лет: от 2 до 3 таблеток в сутки.

Симптоматическое лечение без консультации врача можно проводить не более 3-х дней.

Следует применять минимальную эффективную дозу препарата.

Передозировка

После передозировки ацетилсалициловой кислотой могут появиться тошнота, рвота, учащенное дыхание, шум в ушах.

Также наблюдались другие симптомы, такие как: потеря слуха, нарушение зрения, головная боль, двигательное возбуждение, сонливость и кома, судороги, гипертермия. При тяжелой интоксикации наступают нарушения кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса (метаболический ацидоз и дегидратация).

Мягкие или среднетяжелая симптомы токсичности наступают при применении ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 - 300 мг / кг массы тела. Тяжелые симптомы отравления наступают после приема дозы 300 - 500 мг / кг массы тела. Потенциальная смертельная доза ацетилсалициловой кислоты 500 мг / кг массы тела.

Смерть в результате отравления ацетилсалициловой кислотой отмечено после приема взрослым разовой дозы 10 - 30 г.

Передозировка салицилатов возможно через хроническую интоксикацию, которая возникла в результате длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также через острую интоксикацию, которая несет угрозу жизни (передозировка), и причинами которой могут быть, например, случайное применение детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз.

Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл.

Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Наиболее общим показателем для детей является метаболический ацидоз. Тяжесть состояния не может быть оценена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

лечение

Пациента необходимо госпитализировать. Специфический антидот отсутствует.

побочные эффекты

Боль в эпигастральной области и абдоминальная боль, зуд, ухудшение концентрации внимания, головной боли, напряжения, раздражительность, зуд, острая почечная недостаточность, воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; кровотечения, включая периоперационного геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; серьезные кровотечения, такие как геморрагии желудочно-кишечного тракт), церебральные геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой гипертензией и / или при одновременном применении анти гемостатических средств), которые могут потенциально угрожать жизни.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покров), гипоперфузия.

У пациентов с тяжелыми формами недостаточности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы наблюдались гемолиз или гемолитическая анемия.

Реакции повышенной чувствительности с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями со стороны респираторного тракта, желудочно-кишечного тракта) и сердечно-сосудистой системы, сердечно-дыхательная недостаточность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Противопоказания для взаимодействия

Применение метотрексата в дозах 15 мг / неделю и более повышает гематологической токсичности метотрексата (снижение почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с протеинами плазмы).

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): ацетилсалициловая кислота может снижать антигипертензивное действие ингибиторов АПФ.

Ацетазоламид: ацетилсалициловая кислота может значительно увеличить концентрацию, и тем самым токсичность ацетазоламида.

Противоэпилептические препараты: ацетилсалициловая кислота повышает токсичность вальпроевой кислоты, которая в свою очередь, усиливает антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты.

Диуретики: ацетилсалициловая кислота может снижать эффективность этих препаратов и усиливать ототоксичность фуросемида.

Метотрексат: ацетилсалициловая кислота усиливает токсическое действие метотрексата на костный мозг. Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом в дозах 15 мг в неделю или больших противопоказан.

Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты: одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и нестероидных противовоспалительных препаратов не рекомендуется, так как повышается риск побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта.

Системное применение ГКС: за исключением гидрокортизона, что используется в заместительной терапии при болезни Аддисона, их применение в сочетании с ацетилсалициловой кислотой увеличивает риск развития язвенной болезни и желудочно-кишечного кровотечения, а также снижает концентрацию салицилатов в плазме в ходе лечения, а после завершения применения увеличивается риск передозировки салицилатами.

Гипогликемические препараты: ацетилсалициловая кислота усиливает действие гипогликемических препаратов. Лекарственный препарат не следует применять одновременно с производными сульфонилмочевины.

Лекарственные препараты, увеличивающие выведение мочевой кислоты (например, пробенецид, сульфинпиразон): салицилаты снижают действие препаратов, увеличивают выведение мочевой кислоты. Лекарственный препарат не следует применять одновременно с противоподагрических препаратами.

Дигоксин: ацетилсалициловая кислота может усиливать действие дигоксина.

Тромболитические препараты: ацетилсалициловая кислота может усилить тромболитическое действие таких препаратов, как стрептокиназа и алтеплаза.

Ибупрофен: одновременное применение препятствует необратимому угнетению тромбоцитов ацетилсалициловой кислотой. Лечение ибупрофеном пациентов с риском кардиоваскулярных заболеваний, может ограничивать кардиопроотекторну действие ацетилсалициловой кислоты.

Антикоагулянты При одновременном применении повышается риск развития кровотечения.

Урикозурические средства: одновременное применение бензобромарон, пробенецидом снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами).

Антидиабетические препараты: при одновременном применении с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты с антидиабетическими препаратами из группы производных сульфонилмочевины или инсулина усиливается гипогликемический эффект последних за счет гипогликемического эффекта ацетилсалициловой кислоты и вытеснения сульфонилмочевины, связанной с протеинами плазмы.

Кортикостероиды: одновременное применение повышает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. Снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки после окончания лечения.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта через возможность синергического эффекта.

При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы, повышая токсичность последней.

Спирт увеличивает частоту и интенсивность кровотечений из желудочно-кишечного тракта, вызванных ацетилсалициловой кислотой. В период лечения не следует употреблять алкоголь.

Омепразол и аскорбиновая кислота не влияют на всасывание ацетилсалициловой кислоты. Аминоуксусная кислота снижает токсичность противосудорожных, антипсихотических средств (нейролептиков), анксиолитиков, антидепрессантов. При сочетании со снотворными, транквилизаторами и антипсихотичиимы средствами усиливается эффект торможения ЦНС.

срок годности

2 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 0С в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 2 таблетки шипучие в стрипе. По 1 стрипа или 5 стрипов в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Алька-прим

Совпадает код АТС 4го уровня:

- Ганглерон