Алерзин - инструкция, аналоги

Международное название:

Levocetirizine

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Эгис, Фармацевтический завод, ОАО, Венгрия

Страна производства:

Венгрия

АТХ код:

- R Средства, действующие на респираторную систему

- R06 Антигистаминные средства для системного применения

- R06A Антигистаминные средства для системного применения

- R06A E Производные пиперазина

- R06A E09 Левоцетиризин

Форма выпуска:

Алерзин капли ор., р-р, 5 мг/мл по 20 мл во флак.

Категория отпуска:

без рецепта

Похожие ТМ:

- Алерон

- Цетрилев

- Ксизал

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Не рекомендовано

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид

1 мл (20 капель) содержит 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида;

вспомогательные вещества: глицерин 85%, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат тригидрат, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Лекарственная форма

Капли оральные.

Бесцветный или совсем бесцветный сладковатый раствор, без осадка, с незначительным запахом уксусной кислоты.

Название и местонахождение производителя

ОАО Фармацевтический завод ЭГИС, 1106 г. Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

EGIS PLC, 1106 Budapest, Kereszturi ut 30-38, Hungary.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина. Код АТС R06A Е09.

Левоцетиризин является мощным и селективным антагонистом периферических Н1-рецепторов.

Левоцетиризин имеет в два раза большее сродство с Н1-рецепторами, чем цетиризин.

По активности, действуя даже вдвое меньшей дозе, левоцетиризин сравним с цетиризином, как при применении на кожу, так и интраназально.

Левоцетиризин подавляет еотаксин-индуцированную миграцию трансэндотелиальных эозинофилов через клетки дермы и легких. Левоцетиризин подавляет высвобождение VCAM-1 (молекулы адгезии сосудистого эндотелия I типа), уменьшает сосудистую проницаемость и миграцию эозинофилов.

Эффективность и безопасность левоцетиризина была доказана в клинических исследованиях с участием пациентов с сезонным или круглогодичным аллергическим ринитом.

Было продемонстрировано, что левоцетиризин в дозе 5 мг гораздо мощнее по облегчению общих симптомов аллергического ринита без проявлений тахифилаксии. В течение всего периода исследования левоцетиризин значительно улучшал качество жизни пациентов.

Левоцетиризин подавляет индуцированную гистамином кожную реакцию по типу «цветения». Данные ЭКГ не показали соответствующего влияния левоцетиризина на интервал QT.

Равновесная концентрация достигается через два дня. Максимальная концентрация составляет 207 нг / мл после однократного применения и 308 нг / мл - после повторного применения в дозе 5 мг соответственно. Степень абсорбции не зависит от дозы и не изменяется под влиянием пищи, но максимальная концентрация уменьшается и время ее достижения замедляется.

Связывание левоцетиризина с белками плазмы составляет 90%.

Метаболизму подвергается менее 14% левоцетиризина. Учитывая низкую степень метаболизма и отсутствие усиления угнетающего действия, взаимодействие левоцетиризина с другими веществами (и наоборот) маловероятно.

Период полувыведения составляет 7,9 + 1,9 часа. Среднее значение кажущегося общего клиренса - 0,63 мл / мин / кг. 85,4% принятой дозы выводится с мочой и 12,9% - с калом. Левоцетиризин экскретируется как путем клубочковой фильтрации, так и путем активной канальцевой секреции.

Почечная недостаточность.

Клиренс левоцетиризина коррелирует с клиренсом креатинина. Поэтому рекомендуется устанавливать интервалы между приемами левоцетиризина, исходя из клиренса креатинина у пациентов с умеренной и тяжелой почечной недостаточностью. У больных с анурией в конечной фазе общий клиренс уменьшается приблизительно на 80% по сравнению со здоровыми субъектами. При проведении стандартного 4-часового гемодиализа удаляется менее 10% левоцетиризина.

Показания для применения

Симптоматическое лечение аллергического ринита (включая персистирующий аллергический ринит), хронической идиопатической крапивницы.

противопоказания

Повышенная чувствительность к левоцетиризину, других производных пиперазина или любого другого компонента препарата.

Тяжелая почечная недостаточность при клиренсе креатинина менее 10 мл / мин.

особые предостережения

Во время применения препарата следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Егизин в форме капель может вызывать аллергические реакции, поскольку содержит в своем составе метилпарагидроксибензоат или пропилпарагидроксибензоат.

С осторожностью применяют у пациентов с хронической почечной недостаточностью (требуется коррекция режима дозирования), пациентам пожилого возраста.

Применение в период беременности или кормления грудью

Клинические данные по применению Алерзину в период беременности отсутствуют, поэтому не следует применять препарат в этот период. Алерзин выделяется в грудное молоко, поэтому при необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Учитывая возможные побочные реакции, при применении препарата рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и работы с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

дети

Применение Алерзина в форме капель не рекомендуется детям до 2 лет за недостаточности данных по безопасности и эффективности препарата.

Способ применения и дозы

С помощью капельницы следует отмерить необходимое количество капель в столовую ложку или в стакан с водой. Капли следует принимать сразу после разведения перорально, независимо от приема пищи.

Взрослые и дети старше 6 лет

Рекомендуемая суточная доза - 5 мг (1 мл капель = 20 капель с капельницы).

Дети 2 - 6 лет

Рекомендуемая суточная доза - 1,25 мг 2 раза в сутки (2 раза по 5 капель); суточная доза - 2,5 мг (10 капель).

Препарат не рекомендуется применять детям до 2 лет за недостаточности данных по его применению.

пожилые пациенты

Пожилым пациентам с хронической почечной недостаточностью требуется коррекция режима дозирования в соответствии с величиной клиренса креатинина.

Пациенты с нарушением функции почек

Интервал между приемом доз следует устанавливать индивидуально в зависимости от функции почек.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина от 30 до 49 мл / мин. применяют по 5 мг (1 мл) один раз в сутки каждые 2 дня; при клиренсе креатинина менее

30 мл / мин. применяют по 5 мг (1 мл) один раз в сутки каждые 3 дня.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Пациентам с печеночной недостаточностью легкой степени тяжести коррекция дозы не требуется.

У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью величина клиренса креатинина не отражает степень нарушения функции почек, поэтому если значение клиренса креатинина менее 70 мл / мин. рекомендуется уменьшить суточную дозу на 50%.

продолжительность лечения

Продолжительность лечения зависит от типа, длительности и течения симптомов.

Для лечения хронической идиопатической крапивницы и хронического аллергического ринита продолжительность лечения может увеличиваться до 18 месяцев.

Передозировка

Симптомы передозировки могут включать сонливость у взрослых и возбуждения и неугомонность у детей, которое сменяется сонливостью.

Лечение. Специфического антидота нет. В случае передозировки рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. Если препарат принят недавно, рекомендуется промывание желудка. Гемодиализ неэффективен.

побочные реакции

Побочные эффекты указаны по частоте возникновения: очень часто:> 1/10; часто: <1/10 и> 1/100; нечасто <1/100> 1 / 1.000; редко <1 / 1.000 и> 1 / 10.000; очень редко <1/10000.

Со стороны иммунной системы: очень редко - гиперчувствительность, в том числе анафилаксия, ангионевротический отек.

Метаболические нарушения: очень редко - увеличение массы тела.

Психические нарушения: часто - сонливость, утомляемость.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, нечасто - слабость.

Со стороны органов дыхания: очень редко - одышка.

Со стороны пищеварительной системы: часто - сухость во рту; нечасто - боль в животе; очень редко - тошнота.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко - зуд, сыпь, крапивница.

Прочие: очень редко - изменение показателей печеночных проб.

Прием препарата следует прекратить в случае появления любого из вышеперечисленных побочных эффектов и когда причина его развития не может быть установлена ​​однозначно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение Алерзину с псевдоэфедрина, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипезидом или диазепамом не оказывает клинически значимых неблагоприятных взаимодействий. Одновременное применение с теофиллином (400 мг / сут) снижает на 16% общий клиренс левоцетиризина, при этом кинетика теофиллина не меняется.

Одновременное применение левоцетиризина с этанолом или другими препаратами, угнетающими функцию центральной нервной системы может усилить их влияние ЦНС.

срок годности

4 года.

После вскрытия флакона капли можно использовать в течение 4 недель.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 ° C. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 20 мл раствора во флаконах из коричневого стекла с полиэтиленовой капельницей в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Аналоги препарата: Алерзин

Совпадает код АТС и состав:

- Алерон

- Цетрилев

- Ксизал

- Алерон-нео

- Ксизал-таблетки