Медицинский порталПрепаратыААцистеин Для Детей

Ацистеин Для Детей - инструкция, аналоги

Международное название:

Acetylcysteine

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Билим Фармасьютикалз А.С.

Страна производства:

Турция

АТХ код:

- R Средства, действующие на респираторную систему

- R05 Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

- R05C Отхаркивающие средства, за исключением комбинированных препаратов, содержащих противокашлевые средст

- R05C B Муколитические средства

- R05C B01 Ацетилцистеин

Форма выпуска:

Ацистеин Для Детей гранулы д/сироп. 200 мг/5 мл по 40 г (100 мл) во флак.

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Нет данных

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: acetylcysteine;

5 мл приготовленного сиропа содержат ацетилцистеина 200 мг;

вспомогательные вещества: натрия цитрат, натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия эдетат, бета-каротен, сорбит (Е 420), апельсиновый ароматизатор (порошок).

Лекарственная форма

Гранулы для сиропа.

Гранулированный порошок цвета слоновой кости с характерным апельсиновым и слегка серным запахом.

Название и местонахождение заявителя

Дельта Медикел Промоушнз АГ, 26 Отенбахгассе, Цюрих 8001, Швейцария / Delta Medical Promotions AG, 26 Oetenbachgasse, Zurich 8001, Switzerland.

Название и местонахождение производителя

Белом Фармасьютикалз А.С., Измит Органайз Санаи Болгеси, 1900 Сосак, № 1904 Измит, Кокаели, Турция / Bilim Pharmaceuticals AS, Gebze, Organize Sanayi Bolgesi, 1900 Sosak, No 1 904 Gebze, Kocaeli, Turkey.

Фармгруппа

Муколитические средства. Код АТС R05C B01.

Ацетилцистеин является муколитическим средством, N-ацетилированным производным природной аминокислоты L-цистеина.

За счет сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи гликопротеинов мокроты, что приводит к муколитическим действия на слизистообразной и слизисто-гнойный секреты. Ацетилцистеин быстро уменьшает плотность и вязкость мокроты, накапливается в дыхательных путях, и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета.

Более того, ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное действие, обусловленное наличием свободной тиоловой (-SH) нуклеофильного группы, легко взаимодействует с электрофильными группами окислительных радикалов.

Благодаря своей молекулярной структуре ацетилцистеин может легко проникать через клеточные мембраны. Внутри клетки ацетилцистеин деацитилюеться к L-цистеина аминокислоты, необходимой для синтеза глютатиона.

Глютатион - это высокореактивный трипептид, что является выраженным фактором внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов как экзогенного, так и эндогенного происхождения, но и от ряда цитотоксических веществ.

Ацетилцистеин хорошо абсорбируется из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема и остается высокой в течение 24 часов. Связь с белками плазмы крови составляет около 50% через 4 часа после приема и уменьшается до 20% через 12 часов.

Показания

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.

противопоказания

Гиперчувствительность к ацетилцистеина в анамнезе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Особенности применения

Рекомендуется с осторожностью принимать препарат больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Больным бронхиальной астмой необходимо находиться под строгим контролем при лечении за возможного развития бронхоспазма. В случае возникновения бронхоспазма лечение ацетилцистеином следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина, главным образом в начале лечения, может вызвать разжижение бронхиального секрета и увеличить его объем. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимые постуральный дренаж и бронхоаспирации. Легкий серный запах не является признаком смены препарата, а является специфическим для действующего вещества.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости. Лекарственное средство содержит сорбит, поэтому пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы этот препарат принимать не следует.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Данных нет.

дети

Применяют детям старше 2 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 400-600 мг / сут (10-15 мл / сутки), разделенные на 2-3 приема.

Детям 6-14 лет: 400-600 мг / сут (10-15 мл / сутки), разделенные на 2-3 приема.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: 200-400 мг / сут (5-10 мл / сут), разделены на 2 приема.

При острых неосложненных заболеваниях препарат применяют 8-10 дней. Срок лечения хронических заболеваний определяет врач.

Способ приготовления сиропа. Сироп следует готовить минимум за полчаса до применения.

Добавить свижозакипьяченои и охлажденной воды до отметки на флаконе и энергично встряхивать в течение 1-2 минут. Дать отстояться. Через полчаса добавить воды до обозначенного уровня и снова несколько раз энергично встряхнуть до полного растворения гранул.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки лекарственных форм ацетилцистеина, предназначенных для приема внутрь.

Симптомы: передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.

Специального антидота к ацетилцистеина не существует. В случаях передозировки рекомендуется симптоматическое и поддерживающее лечение.

побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, отек Квинке, экзема.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха: звон в ушах, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления.

Сосудистые расстройства: геморрагии.

Со стороны дыхательной системы: ринорея, бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительного тракта: стоматит, боль в животе, тошнота, изжога, рвота, диарея, диспепсия.

Со стороны кожи и ее придатков: крапивница, сыпь, ангионевротический отек, зуд.

Общие расстройства: гипертермия, отек лица.

Очень редко сообщалось о случаях анемии. В редких случаях возможны кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Применение с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

Антибиотики тетрациклинового ряда (исключая доксициклин), цефалоспорины, пенициллины не рекомендуется применять одновременно с ацетилцистеином. Поэтому интервал между пероральным приемом этих препаратов и приемом ацетилцистеина должен составлять не менее 2 часов.

Ацетилцистеин может выступать в роли донора цистеина и повышать уровень глютатиона, который способствует детоксификации радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Ацетилцистеин уменьшает токсические эффекты парацетамола. При одновременном приеме с нитроглицерином может потенцировать его сосудорасширяющий эффект.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

срок годности

2 года.

Приготовленный сироп хранить при комнатной температуре в течение 12 дней.

условия хранения

Гранулы для сиропа хранить в оригинальной упаковке при температуре ниже 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

упаковка

По 40 г гранул для приготовления 100 мл сиропа во флаконе с мерной ложкой в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.