Ацистеин - инструкция, аналоги

Ацистеин Билим Фармасьютикалз А.С. / Bilim Pharmaceuticals AS Турция

Ацистеин Билим Фармасьютикалз А.С. / Bilim Pharmaceuticals AS Турция

Международное название:

Acetylcysteine

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Билим Фармасьютикалз А.С. / Bilim Pharmaceuticals AS

Страна производства:

Турция

АТХ код:

- R Средства, действующие на респираторную систему

- R05 Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

- R05C Отхаркивающие средства, за исключением комбинированных препаратов, содержащих противокашлевые средст

- R05C B Муколитические средства

- R05C B01 Ацетилцистеин

Форма выпуска:

Ацистеин гранулы д/сироп. 200 мг/5 мл по 60 г (150 мл) во флак.
Ацистеин гранулы д/приг. р-ра д/перор. прим. по 200 мг в пак. №20

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Нет данных

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

общая характеристика

международное и химическое названия: ацетилцистеин; N-ацетил-L-цистеин;

Основные физико-химические свойства

гранулы от белого до кремово-белого цвета с оранжевыми включениями, с характерным апельсиновым и слабым серным запахом;

приготовленный раствор: опалесцирующий раствор желто-оранжевого цвета, с характерным апельсиновым и слабым серным запахом.

состав

1 пакетик ацетилцистеина 200 мг;

вспомогательные вещества: аспартам, бетакаротен, сорбит, апельсиновый ароматизатор.

форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения.

Фармгруппа

Средства, влияющие на респираторную систему. Муколитические средства.

Код АТС R05C B01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Ацетилцистеин является муколитическое средство, N-ацетилированным производным природной аминокислоты L-цистеина.

За счет сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи гликопротеинов мокроты, что приводит к муколитическим действия на слизистообразной и слизисто-гнойный секреты. Ацетилцистеин быстро уменьшает плотность и вязкость мокроты, накапливается в дыхательных путях, и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета.

Ацетилцистеин уменьшает возможность гепатотоксического действия препаратов, в состав которых входит парацетамол. Обычно небольшие количества парацетамола метаболизируются с участием микросомальных ферментов системы цитохрома P450 до реактивного промежуточного метаболита, который далее метаболизируется путем конъюгации с глютатионом и окончательно выводится с мочой. Высокие дозы парацетамола снижают концентрацию глютатиона, что приводит к уменьшению инактивации его токсического метаболита, а ацетилцистеин защищает печень от токсического воздействия, поддерживая или восстанавливая уровень глютатиона или его конъюгации с промежуточным метаболитом.

Фармакокинетика. Ацетилцистеин хорошо абсорбируется в ЖКТ после приема внутрь и устойчив к желудочной и кишечной жидкостей. Прием пищи не влияет на биодоступность ацетилцистеина. Действующее вещество препарата распределяется, главным образом, в легкие, почки и печень. Ацетилцистеин не связывается или имеет обратные связи с белками плазмы за счет дисульфидных связей. Концентрации ацетилцистеина в плазме достигают пика через 30-60 мин. после приема внутрь. Препарат не накапливается в тканях организма, однако достигает высоких концентраций в легочной ткани. Ацетилцистеин метаболизируется в печени и выводится через почки, печень и легкие.

Показания

Препарат показан при состояниях, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание. Может также применяться при лечении бронхолегочных заболеваний и нарушений бронхиальной секреции.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 7 лет: рекомендуется применять по 1 пакетику три раза в день или 3 пакетика вечером.

Дети от 2 до 7 лет рекомендуется применять по 1 пакетику утром и вечером.

Способ приготовления раствора: высыпать содержимое пакетика в стакан с водой и хорошо размешать. Приготовленный раствор принимают внутрь. Раствор следует выпить сразу после его приготовления, а неиспользованный остаток - вылить.

Побочное действие

Возможны нарушения со стороны ЖКТ, включая тошноту и рвоту, стоматит, ринорея (выделения из носа), крапивницу, головная боль, шум в ушах. Редко возникают аллергические реакции с проявлениями на коже.

противопоказания

Ацистеин противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к ацетилцистеина в анамнезе. Поскольку препарат содержит аспартам, его не следует применять лицам, страдающим фенилкетонурией.

Передозировка

Не описано.

особенности применения

У пациентов, страдающих язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таких случаях, когда кашель или кашлевой рефлекс недостаточны, следует следить, чтобы дыхательные пути оставались открытыми.

Препарат следует с осторожностью применять у пациентов, страдающих астмой.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Беременность и лактация.

Поскольку окончательно неизвестно, попадает ацетилцистеин к материнскому молоку или плода, применять препарат во время беременности и лактации следует только по строгим показаниям.

Влияние на способность управлять автомобилем и механизмами

Не представлено.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилцистеин уменьшает возможность гепатотоксического действия препаратов, в состав которых входит парацетамол. При одновременном приеме с нитроглицерином может потенцировать его сосудорасширяющий эффект.

Лекарственные средства, усиливающие образование мокроты, не следует применять вместе с противокашлевыми препаратами.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре ниже 25 ° С в защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения - 2 года.

условия отпуска

Без рецепта.

упаковка

По 1 г гранул для приготовления раствора для перорального применения в пакетике. По 20 пакетиков, которые соединены по два с линией перфорации, в картонной коробке.

Производитель / заявитель

Заявитель. Дельта Медикел Промоушнз АГ / Delta Medical Promotions AG

Производитель. Белом Фармасьютикалз А.С. / Bilim Pharmaceuticals AS

адрес

Заявитель. 26 Отенбахгассе, Цюрих 8001, Швейцария /

26 Oetenbachgasse, Zurich 8001, Switzerland.

Производитель. 34398 Маслак, Стамбул, Турция /

34398 Maslak, Istanbul, Turkey.