Ацц-детский - инструкция, аналоги

Международное название:

Acetylcysteine

Тип:

Медицинский препарат

Производитель:

Салютас Фарма ГмбХ, Германия

Страна производства:

Германия

АТХ код:

- R Средства, действующие на респираторную систему

- R05 Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях

- R05C Отхаркивающие средства, за исключением комбинированных препаратов, содержащих противокашлевые средст

- R05C B Муколитические средства

- R05C B01 Ацетилцистеин

Форма выпуска:

Ацц Детский порошок д/ор р-ра, 100 мг/5 мл по 75 мл во флак.
Ацц Детский порошок д/ор р-ра, 100 мг/5 мл по 150 мл во флак.

Категория отпуска:

без рецепта

Дополнительноя информация

Оригинал/Дженерик:

Нет данных

Разрешен в России:

Да

Разрешен в ЕС:

Нет данных

Разрешен в США:

Нет данных

Вождение авто:

Противопоказаний нет

Грудным детям:

Не рекомендовано

Кормящим:

Не рекомендовано

Беременным:

Не рекомендовано

Инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: ацетилцистеин;

5 мл (1 мерная ложка) содержат ацетилцистеина 100 мг;

вспомогательные вещества: метилпарабен (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), сорбит (Е 420), натрия цитрат, апельсиновый ароматизатор.

лекарственная форма

Порошок для орального раствора.

Гомогенный порошок белого или желтоватого цвета.

производитель

Салютас Фарма ГмбХ, Германия / Salutas Pharma GmbH, Germany.

Отто вон-Гюрике-аллея, 1, 39179 Барлебен, Германия / Otto-von-Guericke-Allee, 1, 39179 Barleben, Germany.

Альфамед Фарбиль Арцнаймиттель ГмбХ, Германия / allphamed Pharbil Arzneimittel GmbH, Germany.

Гильдебрандштр., 10-12, 37081 Геттинген, Германия / Hildebrandstr., 10-12, 37081 Gottingen, Germany.

Фармакотерапевтическая группа

Муколитические средства. Код АТС R05C B01.

Ацетилцистеин (АЦЦ) - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитическое эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона - важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.

После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее - смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы - 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Показания для применения

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшение ее отхождение и отхаркивание.

противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или другим компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение.

Особенности применения

Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку желудка.

Имеются отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно его дальнейшего приема.

Следует с осторожностью назначать ацетилцистеин больным бронхиальной астмой из-за возможного развития бронхоспазма. Во время приготовления раствора порошок может попадать в воздух и раздражать слизистую оболочку носа, вследствие чего может возникнуть рефлекторный бронхоспазм.

Пациентам с заболеваниями печени, почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Применение ацетилцистеина вызывает разжижение бронхиального секрета. Если пациент не способен эффективно откашливать мокроту, необходимые постуральный дренаж и бронхоаспирации.

Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, поскольку это может привести к появлению симптомов непереносимости (головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.

10 мл (2 мерные ложки) готового к применению раствора содержат 3,7 г сорбита (источник 0,93 г фруктозы) (примерно 0,31 хлебные единицы). Это следует учитывать при применении препарата пациентам с сахарным диабетом.

Сорбит может оказывать легкое слабительное действие.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности и кормления грудью применение ацетилцистеина возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Не влияет.

дети

Применяют детям от 2 лет.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 14 лет назначать по 400-600 мг ацетилцистеина (20-30 мл) в сутки, разделенные на 1-3 приема.

Детям от 6 до 14 лет назначать по 400-600 мг ацетилцистеина (20-30 мл) в сутки, разделенные на 2-3 приема.

Детям от 2 до 6 лет назначать по 200-400 мг ацетилцистеина (10-20 мл) в сутки, разделенные на 2 приема.

Необходимое количество раствора можно отмерить с помощью мерной ложки с должным разметкой (5 мл и 2,5 мл).

Препарат следует принимать только в виде приготовленного раствора после еды.

Срок лечения хронических заболеваний определяет врач в зависимости от характера и течения заболевания. При острых неосложненных заболеваниях ацетилцистеин применять 5-7 дней.

Приготовление раствора

Открыть флакон, нажав на колпачок и одновременно повернув его влево. Налить холодной воды до метки (углубления в стекле). Закрыть флакон. Сильно встряхнуть. Опять долить воды до метки и встряхнуть. Эту процедуру повторять, пока объем раствора не будет доведено до метки.

Специфический серный запах раствора характерно для действующего вещества и не является признаком изменения качества препарата.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции.

Терапия: лечение симптоматическое.

побочные эффекты

Для описания частоты побочных действий используют следующую классификацию: очень часто (³ 1/10), часто (³ 1/100, <1/10), нечасто (³ 1/1000, <1/100), редко (³ 1/10000 , <1/1000), очень редко (<1/10000).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, артериальная гипотензия.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль.

Со стороны кожи: нечасто - аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек).

Со стороны органов слуха: нечасто - звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: редко - изжога, диспепсия, стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, неприятный запах изо рта.

Общие расстройства: нечасто - лихорадка.

Сообщалось об отдельных тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о возникновении кровотечений, чаще всего были связаны с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения тому нет. Очень редко сообщалось об отеке Квинке, отек лица, случаи анемии, геморрагии, анафилактические реакции или даже шок.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (кроме доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефу.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глутатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Одновременный прием нитроглицерина и ацетилцистеина может привести к усилению сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

срок годности

3 года.

условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте. Готовый раствор хранить при температуре от 2 ° до 8 ° С не более 12 дней.

упаковка

По 30 г порошка во флаконе для приготовления 75 мл раствора; по 60 г порошка во флаконе для приготовления 150 мл раствора; по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.