Медицинский порталВрачиХарьковГастроэнтерологБелоусов Юрий Владимирович
Белоусов Юрий Владимирович

Белоусов Юрий Владимирович

Гастроэнтеролог Педиатр

Харьковская область, Харьков
ХМАПО кафедра педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии ул.Корчагинцев, 58
+38 (057) 734-97-86

О враче

Доктор медицинских наук (1978), профессор (1980), Заслуженный деятель науки и техники Украины (1994), академик Инженерной академии Украины (2000), действительный член Нью-Йоркской академии наук (1999), заведующий кафедрой педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии (до 1990 г- кафедра педиатрии №1) Харьковской медицинской академии последипломного образования (с 1979 г).
После окончания в 1960 г. педиатрического факультета Харьковского медицинского института Ю.В.Белоусов в течение двух лет работает в практическом здравоохранении Харьковской области. С1962 г. по 1965 г обучается в аспирантуре при кафедре педиатрии Украинского института усовершенствования врачей и с этого времени вся трудовая биография Юрия Владимировича связана с этим учреждением, где он прошел путь от аспиранта до профессора, заведующего кафедрой, ученого гастроэнтеролога, имя которого известно далеко за пределами Украины.
В 1966 году под руководством проф. С.М.Бендерской Ю.В.Белоусов защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Состояние главных пищеварительных желез при заболеваниях желчевыводящей системы у детей», а в 1978 году при научной консультации академика Е.М.Лукьяновой - докторскую диссертацию « Критерии диагностики и дифференциальной диагностики язвенной болезни, хронического гастрита и функциональных заболеваний желудка у детей».
Научные интересы Ю.В.Белоусова с первых шагов его становления как ученого сосредоточились на решении сложных и недостаточно изученных вопросов детской гастроэнтерологии. Возглавив в 1979 году кафедру педиатрии, преобразованную по его инициативе в 1990 году в единственную в Украине кафедру детской гастроэнтерологии, профессор Ю.В.Белоусов явился основателем детской гастроэнтерологической школы г. Харькова. Проведенные под его руководством научные исследования, посвященные разработке и внедрению в клиническую практику новых методов диагностики и лечения заболеваний органов пищеварения у детей, широко известны в нашей стране и за ее пределами. Приоритетными являются исследования, посвященные жидкокристаллической термографии, отмеченные медалью ВДНХ СССР. Эти разработки, проведенные совместно с НИИ монокристаллов, дали возможность выявлять воспалительные заболевания пищеварительной системы на догоспитальном этапе и использовать термографические признаки в качестве дополнительных критериев выздоровления. Применение разработанной под руководством Ю.В.Белоусова методики лечения воспалительных и эрозивно-язвенных заболеваний органов пищеварения у детей с помощью дозированной гипотермии ( совместно с НИИ криобиологии и криомедицины АН Украины) не только повышает эффективность лечебных мероприятий, но позволяет значительно сократить использование медикаментозных препаратов. Широкую известность получили работы Ю.В.Белоусова и его учеников, посвященные проблеме ранней диагностики желчнокаменной болезни у детей, диагностике и лечению заболеваний органов гастро-дуоденальной зоны и кишечника.
Ю.В.Белоусов автор более 400 научных работ, значительная часть которых опубликована в ведущих педиатрических изданиях СССР, СНГ и Украины, 5 патентов на изобретения, многочисленных учебных пособий, 8 монографий, 11 учебников. В руководстве по скорой медицинской помощи (1991) им написан раздел, посвященный диагностике и лечению неотложных состояний в педиатрии. В составе авторского коллектива ведущих педиатров Украины он принял участие в написании на основе новых учебных программ учебников по педиатрии для студентов и врачей (1995,1999 гг). Итогом многолетней научной и педагогической работы Ю.В.Белоусова стало создание учебника «Гастроэнтерология детского возраста (2000), получившего высокую оценку ведущих педиатров Украины. Учебник выдержал 4 издания на Украине (2005, 2006, 2007 гг) и в России (2006) и утвержден Минобразования Украины в качестве учебника для студентов высших учебных заведений IV уровня аккредитации. Руководство «Педиатрическая гастроэнтерология. Клинические лекции»(2007) рекомендовано Центральным методическим кабинетом по высшему медицинскому образованию МЗ Украины в качестве учебного пособия для врачей-интернов и врачей-педиатров при прохождении последипломного обучения.
Под руководством Ю.В.Белоусова защищено 2 докторские и 36 кандидатских диссертаций. Воспитанники детской гастроэнтерологической школы, основанной Ю.В.Белоусовым, работают не только в ХМАПО, но и во многих городах Украины, ближнего и дальнего зарубежья – в России, Молдове, Узбекистане, Беларуси, Казахстане, Сирии, Ливане, странах Африки и Латинской Америки.
Ю.В.Белоусов проводит большую учебно-методическую работу. Под его руководством коллективом кафедры педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии, являющейся опорной в Украине по специальности детская гастроэнтерология, созданы учебные планы и программы тематического усовершенствования, предаттестационных циклов и циклов специализации по детской гастроэнтерологии, утвержденные МЗ Украины. По этим программам ежегодно проходят подготовку и переподготовку на кафедре около 400 курсантов-слушателей.
Ю.В.Белоусов проводит большую общественную работу. Он участвовал в создании и более 10 лет был первым деканом педиатрического факультета ХМАПО, является членом Правления Харьковского отделения ассоциации педиатров Украины, членом редколлегии 4 медицинских журналов, принимает активное участие в совершенствовании организации детской гастроэнтерологической службы в Украине, широко представляет Харьковскую педиатрическую школу на конференциях, конгрессах и съездах педиатров в Украине и за ее пределами.
Многолетняя врачебная, научно-педагогическая и общественная деятельность Ю.В.Белоусова отмечена Почетными грамотами МЗ Украины, Харьковского городской и обласной администрации.

Отзывы о враче Белоусов Юрий Владимирович

У нас пока нет отзывов к этому врачу. Но вы можете их добавить.

Добавить отзыв