Медицинский порталСтатьиСекреты летнего рациона. Советы диетолога

Секреты летнего рациона. Советы диетолога

27.07.2015 00:00

Лето – это прекрасный период для общего  оздоровления организма и его насыщения витаминами. На прилавках магазинов появляется все больше натуральных продуктов, ягод и фруктов, мимо которых просто невозможно пройти мимо.

Что полезно кушать летом?

Диетолог в Днепропетровске утверждает, что сезонные фрукты должны преобладать в нашем рационе каждый день. В пищу необходимо добавлять больше зелени, готовить овощные салаты. Ягоды хорошо использовать для приготовления десертов или употреблять в сыром виде. Летние вкусности, такие как клубника, вишня, черника, смородина и крыжовник не только содержат в себе множество витаминов, но и имеют способность к разрушению свободных радикалов. Также они отличаются повышенным содержанием органических кислот, которые улучшают состояние кожи, ускоряют регенерацию клеток и очищают ее.   Уже через месяц такого питания вы сможете почувствовать себя совершенно по-другому, а ваш внешний вид будет вызывать восторженные взгляды прохожих.

Обращать внимание стоит и на цвет продуктов. Например,  красные, оранжевые и желтые плоды богаты содержанием бета-каротина, который очень необходим для здоровья кожи. В летнюю жару именно он способен защитить нас от влияния вредных солнечных лучей и предотвратить преждевременное старение.

Советы врача диетолога. Стоит отказаться от…

Для хорошего самочувствия в летний период старайтесь меньше употреблять белковой пищи. В жару организму сложнее справляться с тяжелой пищей, обменные процессы замедляются, поэтому стоит подобрать аналоги любимым блюдам. Мясо можно заменить рыбой  - ее белок лучше усваивается чем мясной и не вызывает дискомфорта в желудке. Излюбленные всеми летние свиные шашлыки советуют заменить курятиной или индейкой. Самым лучшим вариантом будет приготовленная на открытом огне рыба. Частоту употребления мяса стоит ограничить до 1-2 раз в неделю. Очень важно включить в свой рацион рыбные и морепродукты.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий