Медицинский порталСтатьиПричины развития и симптомы мочекаменной болезни

Причины развития и симптомы мочекаменной болезни

24.12.2014 00:00

Когда у пациента в почках, или других органах мочеиспускательной системы находят камни, то ему ставят диагноз мочекаменной болезни. Подобное заболевание было диагностировано еще много тысячелетий назад, но и сегодня мир не может полностью избавится от него.

От мочекаменной болезни страдает практически 3% населения планеты, и появиться она может у человека любого возраста. У молодых людей камни чаще всего находят в почках и мочеточниках, а вот у людей преклонного возраста и детей камни чаще всего образуются в мочевом пузыре.

Сколько камней может образоваться в почках - не известно. Число может достигать нескольких сотен, а сами образования могут напоминать песчинку или быть больше 10 см в диаметре. Медицине даже известен случай, когда камень достиг массы в 2,5 кг.


Причины появления

Мочекаменная болезнь появляется в результате нарушения обмена веществ. В организме появляются нерастворимые соли урата, фосфатов, оксалатов и пр., которые после оседания превращаются в камни. Однако,  даже если человек предрасположен к заболеванию почек, то без провоцирующих факторов она не разовьется.  Лечением и решением данной проблемы занимается врач - уролог Днепропетровск.

К факторам вызывающим мочекаменную болезнь можно отнести:

  • - неправильное питание (кислотность мочи повышается после употребления острой и кислой пищи, вследствие чего камни образовываются легче);
  • - употребление воды низкого качества (в частности воды из под крана);
  • - недостаток витаминов в организме;
  • - обменные заболевания и заболевания костей;
  • - заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • - обезвоживание организма, в том числе нехватка воды из-за инфекционных заболеваний и отравлений;
  • - непосредственно заболевания почек и мочеполовой системы.


Проявление заболевания

Основными признаками появления камней в почках являются ноющая боль в пояснице и кровянистые выделение в моче. Особенно если такие симптомы появляются после любых изменений положения тела, физических нагрузок или активных движений.

Если камень образовался в мочеточнике, то, по мере его движения, боль переходит из области поясницы в паховую, в низ живота и половые органы. Также боль может ощущаться в верхней части бедра. Если же камень расположился внизу мочеточника, то симптомом станут частые позывы в туалет. В случае, когда камень полностью перекрывает просвет мочеточника, моча начинает скапливаться в почках и вызывает приступ почечной колики.

В случае появления камня в мочевом пузыре, симптомами станут кровянистые выделения в моче, болевые ощущения внизу живота, беспокоящие при движениях и мочеиспускании. Еще одним симптомом может стать очень частое мочеиспускание, особенно при ходьбе или физических нагрузках. 

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий