Медицинский порталСтатьиОткуда берется и как лечить ячмень на глазу

Откуда берется и как лечить ячмень на глазу

27.02.2015 00:00

Ячмень на глазу является результатом воспалительного процесса в сальной железе у корня ресниц, или волосяного мешка. Его относят к ряду НЕ опасных заболеваний и, чаще всего, гнойный нарыв сам пропадает через 1-2 недели.  Но полагаться на волю случая не самый надежный метод лечения, и даже обычный ячмень способен привести к очень неприятным последствиям.

Причины возникновения и симптоматика

Ячмень – это инфекционное заболевание, спровоцированное проникновением в сальную железу золотистого стафилококка. Причинами его появления может стать, как не соблюдение личной гигиены, так и различные заболевания организма, включая сахарный диабет и наличие паразитов в кишечнике.

Первым сигналом к появлению ячменя всегда будет покраснение века и неприятные болезненные ощущения, при моргании. Это самый сложный этап, когда воспалительный процесс в самом разгаре, и уже сейчас  стоит задуматься, как вы будете лечить ячмень. Гнойная шишка на веке начинает вызревать, и такой период  может сопровождаться повышением температуры тела, ознобом и сильным зудом в области ее появления.

Как избавится от ячменя  на глазу?

 Избавляться от недуга можно при помощи медицинских препаратов, или народных средств. Выбирать вам.  При первых симптомах необходимо обеззаразить пораженное инфекцией место, используя йод, зеленку, или спиртовые настойки. Приверженцам натуральных лекарств подойдет чесночный сок и ромашковый компресс.  

Далее, когда ячмень вызреет и на веке появится желтоватая шишка, ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно выдавливать гной! В аптеках сегодня можно найти много капель и других препаратов, которые ускорят процесс выздоровления, но самым разумным решением станет обращение к офтальмологу в Киеве. Врач сможет оценить сложность вашей проблемы и назначить самые подходящие медикаменты именно для вашего случая. Особенно рекомендуется посетить врача, если ячмень появился у ребенка.

Среди народных методов лечения особенно эффективными являются согревающие компрессы и травяные настойки. Но будьте осторожны, поскольку выгревать ячмень можно только на начальной стадии, а применение трав может вызвать аллергию.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий