Медицинский порталСтатьиКто такой пульмонолог и что он лечит?

Кто такой пульмонолог и что он лечит?

12.03.2015 00:00

Сильный кашель, боль в груди, затрудненное дыхание, отдышка – это основные симптомы, которые говорят, что пора идти к пульмонологу. А из приведенных симптомов можно догадаться, что пульмонолог лечит заболевания  связанные с органами дыхания, особенно такими, как легкие и бронхи.

Самые распространенные пульмонологические заболевания – это пневмония (воспаление легких), бронхит, астма, ринит.  Чтобы не перечислять весь список возможных болезней можно сказать, что данная область занимается лечением и профилактикой всех легочных и бронхиальных заболеваний.

Конечно, многие могут сказать, что с подобного рода проблемами справиться и обычный терапевт, послушав пациента и назначив правильное лечение. Так было раньше, но медицинская практика показала, что лечение органов дыхания должно проходить на более высоком уровне, и для этого нужен отдельный специалист. Такое решение было абсолютно верным, поскольку заболевания легких, бронхов и других органов дыхания могут быть очень серьезными  и для их лечение требуется целый ряд исследований и узкоспециализированных знаний. Особенно если говорить о заболеваниях, которые пульмонолог лечит у детей.

Пульмонологические заболевания очень коварные. К факторам, которые их провоцируют можно отнести загрязненный и пыльный воздух в рабочих помещениях, врожденные аллергические реакции организма и патологические иммунные  реакции на аллергены (например, астма), ранее приобретенные заболевания организма, сильное охлаждение организма. Чаще всего заболеваниями легочных путей страдают люди, работающие в производственных цехах, в золотодобывающих рудниках и т.п. При длительном пребывании в таких помещениях, у сотрудников развивается такое заболевание, как силикоз – поражение легких кремниевой пылью.

Отдельно хочется отметить такое заболевание, как туберкулез легких. Понятно, что его лечением должен заниматься пульмонолог Кривой Рог, но из-за сложности заболевания его было выделено в отдельное направление – физиатрию. Кроме этого, интенсивная терапия, реаниматология и методы, обеспечивающие дыхательную поддержку пациентов, также тесно связаны с пульмонологией. 

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий