Медицинский порталСтатьиКатаракта и секреты ее лечения

Катаракта и секреты ее лечения

26.01.2015 00:00

Еще не так давно при одном упоминание о катаракте люди начинали впадать в отчаяние.  Это очень хитрое заболевание, которое развивается постепенно и достаточно долгое время не вызывает сильного дискомфорта. А поскольку мы не любим обращаться к врачу без острой надобности, то и диагностировать катаракту на ранней стадии удавалось не многим.

Данный недуг десятками лет обрастал домыслами и мифами, прислушиваясь к которым можно очень сильно запутаться. Для того чтобы не допустить ошибок и не усугубить ситуацию следует детально разобраться, что же из этого правда, а что нет.

1. К катаракте не стоит относиться серьезно

Чистой воды бессмыслица. Катаракта – один из самых серьезных недугов, настигающий людей в пожилом возрасте. У молодых людей катаракта, конечно, тоже встречается, но скорее как последствие травматического повреждения хрусталика, ультрафиолетового облучения, воздействия химических веществ и т.п.

В здоровом состоянии хрусталик совершенно прозрачный. Катаракта начинает развиваться в тот момент, когда происходит его помутнение, которое может быть полным и частичным.  В глаз начинают попадать только небольшие частички света, поэтому зрение становится нечетким и размытым, особенно при ярком свете.  Со временем область помутнения расширяется  и болезнь прогрессирует. В результате зрение значительно снижается, или пропадает вообще.

Если болезнь оставить без внимания, то через некоторое время хрусталик увеличится в размере и займет большую часть передней камеры глаза. В результате отток внутриглазной жидкости нарушается, повышается внутриглазное давление и катаракта переходит в глаукому. А это уже крайне опасное заболевание, требующее немедленного обращения в цент микрохирургии глаза.

2. Катаракту можно излечить народными методами

Офтальмологи со всего мира в один голос заявляют, что лечение катаракты может происходить только хирургическим путем.  Никакие народные средства не способны восстановить прозрачность хрусталика, диеты и массажи также не отличились эффективностью

3. Даже после операции нужно носить очки

Современная микрохирургия глаза позволяет полностью восстановить остроту зрения, причем в достаточно короткие сроки. В зависимости от состояния болезни и успешности операции, зрение к пациенту может возвращаться уже через несколько часов. Обратившись с катарактой к специалистам, вы сможете избавиться от столь неприятного заболевания совершенно безболезненно и эффективно. Период реабилитации не требуется, ограничений на физические нагрузки также нет.

В большинстве случаев после операции пациентам не требуются очки, или линзы. Но в любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, который даст индивидуальные рекомендации по восстановлению зрения. 

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий