Медицинский порталСтатьиКакие лекарственные препараты можно использовать для домашнего лечения геморроя

Какие лекарственные препараты можно использовать для домашнего лечения геморроя

30.03.2015 00:00

Геморрой – проблема деликатная и очень неудобная. Многие стесняются обращаться с подобным заболеванием к врачу и занимаются лечением самостоятельно. К счастью, такой вариант избавления от геморроя вполне реальный, вот только необходимо знать какие методы использовать.

Как лечить геморрой дома

Геморрой можно лечить народными методами, или при помощи фармакологических препаратов.  Это, так сказать, дело вкуса и доверия, поскольку при правильном подходе оба метода оказываются достаточно эффективными.

Народных методов для лечения геморроя сегодня просто не сосчитать. Написаны целые книги, как избавится от проблемы при помощи огурцов, кизила, ледовых свечей, сырого картофеля и т.п. Прелесть таких рецептов в том, что они даже если не помогут, то уж точно не навредят. С медицинскими препаратами ситуация немного другая.

Используя лекарственные средства, следует помнить о возможных последствиях. Существует ряд препаратов, которые можно использовать без врачебного рецепта, у которых практически отсутствуют противопоказания. Но все равно, перед их применением лучше, что бы вас проконсультировал проктолог в Киеве.

Для лечения геморроя самыми эффективными являются свечи. А вот какие свечи от геморроя лучше, и какие они вообще бывают, разберемся дальше.

  1. Свечи на основе прополиса. Действующее вещество – прополис, наполнитель – масло какао. Ускоряют заживление ран, обладают сильным бактерицидным эффектом.
  2. Свечи с содержанием компонентов бактерий из группы кишечной палочки – постеризан. Устраняют воспаление за счет повышения местного иммунитета в прямой кишке.
  3. Суппозитории с содержанием ихтиола. Оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие, поэтому часто применяются для самостоятельного лечения геморроя.
  4. Свечи с облепиховым маслом. Натуральный антисептик, способствует быстрому заживлению ран.
  5. Гомеопатические свечи с содержанием малых доз лекарственных растений. Имеют несколько вариаций, в зависимости от основного экстракта (облепиха, гамамелис, масло чайного дерева).

Перед использованием фармакологических препаратов, не забывайте прочитать инструкцию.

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий