Медицинский порталСтатьиКак не поправиться зимой: действенные способы

Как не поправиться зимой: действенные способы

03.11.2014 11:20

Существуют ли еще способы, кроме изнурительных диет, чтобы не набрать лишний вес в холодное время года? Давай разберемся вместе.

Как не поправиться зимой - почему мы набираем вес?

И прежде чем задаться вопросом, как не поправиться зимой, задумайся, что для тебя важнее - красота или здоровье. Ведь набор веса в холодное время года - процесс вполне природный и закономерный. Мы, вроде хомячков, откладываем в собственном организме про запас полезные вещества и жировые накопления к зиме.

Да и зимой наше тело не торопится расставаться с лишними килограммами, ведь впереди еще ждет тяжкий и голодный весенний период, известный своим авитаминозом, когда все запасы истощаются, в питании наблюдается нехватка витаминов и других полезных веществ. На деле это проявляется в виде слабости, головокружения, бледности, усталости. Вот тогда и приходит на выручку накопленный запас жира.

Но если тебя больше волнует вопрос, как не поправиться зимой, ты рискуешь встретить весну с, безусловно, прекрасной фигурой, но в то же время с отвратительным самочувствием и проблемами со здоровьем.

Как не поправиться зимой - еда по часам

Такой способ питания не заставит тебя отказываться от любимых продуктов. Условие одно: старайся питаться нечасто, сведи количество приемов пищи к 2-3 в день в одно и то же установленное время. Но в этом случае для нормального обмена веществ твои завтрак, обед и ужин должны быть полноценными и разнообразными, а не в виде скупых перекусов. И старайся не есть перед сном.

Как не поправиться зимой - выбор продуктов

Твой зимний рацион должен состоять из продуктов питательных и богатых полезными веществами, при этом они вовсе не должны быть жирными. Подойди к вопросу рациона избирательно. И вместо сдобной булочки отдай предпочтение тарелке каши. А хлеб употребляй из муки грубого помола. Обрати внимание на обезжиренные молочные продукты - в них есть необходимые для сжигания жира микроэлементы: кальций, магний фосфор.

Как не поправиться зимой - пей воду

Понятно, что в холод пить хочется гораздо меньше, чем в летнюю изнуряющую жару. Однако из-за недостатка воды замедляется обмен веществ, а это прямая дорога к лишнему весу. Средняя норма потребления жидкости в день - 1,5-2 л воды. Кроме того, старайся включить в рацион нежирные супы, свежие овощи и фрукты, содержащие воду, зеленый и травяные чаи, компоты из сухофруктов. А вот от кофе лучше воздержаться.

Как не поправиться зимой - боремся с хандрой

Общеизвестно, что аппетиту во многом способствуют стрессы, короткий световой день и зимняя хандра. Плохое настроение с успехом "лечится" плиткой шоколада или вкусной печенькой, которые не преминут отложиться лишней складкой на твоем животе. Но можно побороть хандру и другими методами, например, запахом. Аромат шоколада, какао, ванили, корицы, цитрусовых, мяты, лаванды способны отвлечь тебя от навязчивой мании наесться и отвлекут от грустных мыслей.

Как не поправиться зимой - займи руки и мысли

Если долгими зимними вечерами тебе хочется есть, найди занятие по душе, чтобы отвлечь руки и мысли. Вышивка, вязание, рисование, разговор по телефону с подружкой и даже сон - все что угодно, чтобы мысли не фокусировались, а руки не тянулись к тарелке с печеньем. Кстати, сон - отличная альтернатива еде, особенно в темное время суток.

Как не поправиться зимой - двигайся

Во все времена актуальным средством против лишнего веса остается зарядка, движение, свежий воздух и активное времяпровождение. Отличная мотивация - это приклеенная на видном месте твоя летняя фотография в купальнике с очаровательными формами. Заведи себе правило по утрам делать зарядку, в обед выходить на свежий воздух, на работу и с работы хотя бы пару остановок идти пешком, не оставляй занятия в спортзале или фитнес клубе. А выходные проводи на природе. Занимайся сексом - это не только физкультура для тела, но и источник эндорфинов - гормонов счастья, благодаря которым тебе не придется ощущать себя несчастной и искать утешения в еде.

Источник

Статьи по теме

Комментарии

У нас пока нет комментариев к этой статье.

Добавить комментарий